Войти
ФлеймФорумОбщее

Super memory! Fake!? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
11:42, 25 мар. 2011

dave
> Сейчас я если 10 страниц учебника в день прочитаю, или пару статей и пойму то
> что там написано, - это уже достижение.

Это очень плохая методика изучения матчасти, - понимать и разбираться с первого прохода очень трудно и долго.

14:40, 25 мар. 2011

0iStalker
> Это очень плохая методика изучения матчасти, - понимать и разбираться с первого прохода очень трудно и долго.
хм...
А какие альтернативы?

16:12, 25 мар. 2011

Zx
> 0iStalker
> > Это очень плохая методика изучения матчасти, - понимать и разбираться с
> > первого прохода очень трудно и долго.
> хм...
> А какие альтернативы?
да, какие?

16:30, 25 мар. 2011

Zx
> хм...
> А какие альтернативы?
Suslik
> какие?

Бинарная логика говорит, что если однопроходный режим плох, - нужно использовать многопроходный, - причем первый проход по материалу, - чтобы составить общее представление о размерах бедствия, - полное понимание прочитаного на этом этапе не обязательно.

17:09, 25 мар. 2011

0iStalker
> Бинарная логика говорит, что если однопроходный режим плох, - нужно
> использовать многопроходный,

Собственно пробовалось и то и другое.
Есть даже третье - изучать материал на разном уровне сложности, поэтапно.
но в конечном счете, что для того чтобы изучить что-то на достаточно хорошем уровне нужно потратить часть времени на практику/осмысление материала.
Можно прочитать быстро и много, пропуская часть. Hо это также быстро и вылетит потом из головы.

17:17, 25 мар. 2011

Вообще-то материал надо изучать во время лекций, а не бухать весь семестр, а в конце подрываться и пытаться с 1 раза весь курс усвоить, как я пытался.

18:35, 25 мар. 2011

0iStalker
> чтобы составить общее представление о размерах бедствия
Не охватит ли отчаяние?

19:12, 25 мар. 2011

Impulse_101
> Не охватит ли отчаяние?
Да, да. Я еще и в уныние впадаю перечитывая одно и тоже несколько раз...

19:26, 25 мар. 2011

Если надо запомнить с пониманием, то надо еще и писать. (не касается гуманитарных направлений, там как-то по-другому)

19:44, 25 мар. 2011

Использую многопроходный принцип, постоянно конспектируя важные моменты.

19:59, 25 мар. 2011

hellobody
"...человеческая память - безгранична..."

Если под этим подразумевается: "человек ничего не забывает из-того, что с ним произошло за жизнь, стандартной продолжительности", то так оно и есть. А если имеется ввиду: "человек живущий бесконечно долго запомнит всё что увидит", это, конечно, брехня, потому как бесконечный объём информации может запомнить только бесконечных же размеров мозг.

20:04, 25 мар. 2011

Мозг всего лишь модем. Вся инфа лежит на выделенном серве, ок. Просто у некоторых стоит диалап, а у других выделенка...

20:21, 25 мар. 2011

TarasB
> Вообще-то материал надо изучать во время лекций, а не бухать весь семестр, а в
> конце подрываться и пытаться с 1 раза весь курс усвоить, как я пытался.
Миф. Я экспериментировал и так и так. Самое лучшее это во время семестра только решать всякие задачи, а теорию учить в течении недели перед экзаменом. Тогда благодаря тому, что изучение всего материала происходит в небольшой промежуток времени, ты и лучше его помнишь, и можно почувствовать логику изложения в учебнике (хорошие учебники всегда имеют некий стиль изложения), тем самым лучше понимаешь структуру предмета и видишь его целиком. Если же пытаться изучать постепенно на протяжении семестра, то и никакой логики не прочувствуешь, половину забудешь, и к экзамену останутся лишь несвязанные обрывки воспоминаний, да и времени в сумме пожалуй уйдет больше. Разумеется можно изучать и во время семестра, и заново прочесть учебник за неделю до экзамена, но это уже для ботанов.

20:47, 25 мар. 2011

Super memory... Fake?! F#ck! :(

21:22, 25 мар. 2011

ud1

Поддерживаю :)
Как-то мерялись с сокурсником :)
Суть эксперимента: он учил по системе "весь семестр + подготовка", я по системе "за день до экзамена".
Оценки у нас были одинаковые.
Сравнивали знания по предметам, сданным 2 года назад ;)
Я выиграл с разгромным счетом :)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.