Войти
ФлеймФорумОбщее

Super memory! Fake!? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:29, 25 мар. 2011

ud1
> Миф. Я экспериментировал и так и так.

Ну это у кого как, на самом деле.
Я просто сам не знаю, я учиться весь семестр не пробовал.

Зато я знаю, что готовиться к экзамену для меня оптимально накануне. Если экзамен очень сложный - то за 2 дня. А неделю пыриться в конспект я не могу, только хуже будет.

21:29, 25 мар. 2011

у нас на курсах, где надо было что-то выучивать сильно сложное и много, была выработана тактика:
- ходить на лекции по желанию. нравится предмет - ходишь, нет - нет.
- на семинары ходить лучше все или почти все, чтобы иметь представление, какие будут задачи и как их решать.
- во время семестра ничего не читаем и не делаем, если предмет не интересен
- к экзамену готовимся за четыре дня:

день 1) осматриваем вкратце все билеты и находим всю литературу, по которой к ним будем готовить ответы, чтобы понять, как, блин, дофига учить. это чувство паники очень стимулирует ботать оставшиеся три дня.

день 2) читаем сначала те билеты, по которым хоть что-то запомнилось с семинаров и забатываем их на твёрдую четвёрку. потом складываем примерную структуру того, как логически излагается материал, чтобы представлять хотя бы примерно, что ты знаешь а что - нет. к этому моменту мы должны знать около 30% от материала, необходимого для твёрдой четвёрки или, если повезёт, пятёрки.

день 3) самый важный. находим одного-двух-трёх друзей и идём по билетам по порядку. каждый рассказывает по билету всё, что знает хотя бы на качественном уровне. обычно хоть кто-то да знает, что нужно знать в данном билете, если никто не знает, открываем учебник, читаем, делимся, кто что и как понял. ощущение того, что наши знания примерно совпадают с чьими-то ещё, очень подбадривает(если и пролетим, то все вместе, лол). в этот же день коллективно подготавливаются бомбы и при дальнейшем изучении билетов нужно чётко сопоставлять прочтённое по билету в учебнике с тем, что написано в бомбах, так как они обычно выступают не как носитель информации, а, скорее, просто как напоминание, ассоциирующее бомбу с полным текстом билета.

день 4, последний) финальный прогон по всем билетам, теперь по каждому билету каждый из компании должен знать хотя бы половину, коллективным умом и высказываний своих соображений вроде "да забейте, этот билет не выпадет" или "ну короче если выпадет - выведем" самоощущение о знаниях по каждому билету должно достигнуть процентов 80, а с этим уже можно идти на экзамен. при взгляде на каждую бомбу должна выстраиваться достаточно чёткая картина того, что же в ней написано и что по этому поводу надо говорить.

Гайд подходит для любых предметов, требующих теоретического знания билетов. Если будет практическая часть экзамена, где что-то нужно решать самому, то, ясное дело, это уже совсем другой разговор. Знания, полученные таким образом, остаются достаточно надолго, так как в результате коллективных обсуждений осваиваются на интуитивном уровне, а не в виде бессмысленного набора слов.

Ясное дело, можно просто ходить на все лекции, семинары, делать задания и ботать, но это займёт слишком много времени, что не всегда приемлемо. Также можно вообще почти ничего не ботать и надеяться на свой сногсшибательный шарм, зачётку или удачу, но это тоже не для нас.

21:31, 25 мар. 2011

Belphegor
Да это индивидуальное, наверное.

Помню, после экзамена с одинм челом (Ч) выходим:

Ч - на что сдал?
Я - 4
Ч - а я на 5. Ты сколько готовился?
Я - вчера вечером немного
Ч - а я неделю ботал. Зря. Лучше бы сделал, как ты.

21:46, 25 мар. 2011

1) распределение вопросов
2) подготовка бомб
3) PROFIT

22:03, 25 мар. 2011

> Подготовка бомб
Расскажите мне, как вы их используете? Это же примерно 20 листов формата А4, как их с собой протащить - я не понимаю.

22:07, 25 мар. 2011

HotkeyM
> Расскажите мне, как вы их используете? Это же примерно 20 листов формата А4,
> как их с собой протащить - я не понимаю.

Секрет в том, что все эти 20 листов нужно написать от руки, а не распечатать на струйнике,... тогда они аккуратно поместятся в черепушке и их можно будет пронести куда угодно

22:23, 25 мар. 2011

HotkeyM
Обожи, дитя каменного века. Мобильник и ловкость рук.

ПС: Кста, я это осуждаю. Входил в те 5%, которые ботали.

22:25, 25 мар. 2011

HotkeyM
> Расскажите мне, как вы их используете?
0iStalker
Это один способ :)
Второй способ: вам же не требуются все билеты? Только один, с нужным вопросом.
Как рассказывал один мой знакомый:
- Тащу билет, сажусь, смотрю. Ничего не знаю.
Па-па-па-памммм... В этот момент однокурсница, сидящая рядом, отворачивает подол длинной юбки
и откалывает пачку ответов. Неизвестно, куда бы я смотрел в другое время, но на тот момент
меня интересовал только экзамен. На счастье, один из первых листов оказался с моим вопросом...
Итог - положительная оценка.
PS
Кстати, как и у Suslika, при индивидуальной подготовке 4-5 дней оптимальны. Дальше
знания начинают уменьшаться.

22:29, 25 мар. 2011

Chipmunk
> Обожи, дитя каменного века. Мобильник и ловкость рук.
у нас когда палили бомбу, могли просто намекнуть, чтобы убрал или отобрать, но если видят мобилу - всё, досвидос. до встречи на пересде.

begr
> Второй способ: вам же не требуются все билеты? Только один, с нужным вопросом.
хех, и первое, что заносится в ведомость - номер билета, который тебе выпал.

22:31, 25 мар. 2011

"...подготовка бомб ..."

Единственное мероприятие на которое готовил шпаргалки, это сочинение при поступлении в университет. Переписывал из "Миллиард лучших сочинений" на полоски бумаги нарезанные из тетради в клеточку, толщиной в два с половиной сантиметра. Писал таким шрифтом, что получалось 3-4 строки между линиями. На одну сторону шпоры одно сочинение, на другую - другое. Внизу как правило оставалось место - обрезал. Потом скручивал в трубочки.
Во время учёбы шпоры никогда не писал. Готовился по методу Суслика, с тем лишь отличием, что я гуманитарий, и всё, что рассказывали на лекциях было и в учебникам, поэтому по билетам не готовился, а просто в последние дни/день читал всю подряд учебную литературу.

22:51, 25 мар. 2011

Suslik
Тут все по-честному ;) Если нет ответа к твоему билету - аут. В том единственном случае, когда
я сам пользовался бомбой, ответ был только на один вопрос, два других пришлось писать самостоятельно.
[Кому интересно, это был однокурсник, юбки точно не было, кажется, под свитером прятал]

22:55, 25 мар. 2011

У нас в универе на многих экзаменах можно было официально пользоваться учебником и лекциями при подготовке к ответу,... всё равно без пересдачи сдавало не больше четверти от общего числа пришедших... соответственно и от шпор толку было 0... особенно напечатанных на струйнике.

23:02, 25 мар. 2011

0iStalker
> У нас в универе на многих экзаменах можно было официально пользоваться
> учебником и лекциями при подготовке к ответу,... всё равно без пересдачи
> сдавало не больше четверти от общего числа пришедших...
тем не менее, эти экзамены как правило всё равно считаются существенно проще тех, на которых пользоваться литературой нельзя.

а прятать бомбы это да.. отдельная история. тут рулят в основном представительные костюмы, потому что у них много достаточно плоских участков и карманов, в которых можно спрятать лист А5 а при должной сноровке - и стопку A4. также у нас была интересная история с теорфизом - экзамен, на который разрешалось приходить с одним листочком, ручкой и мини-брошюркой, называемой задавальником. в задавальнике написана программа сдаваемого предмета, некоторые задачи и зачем-то самые основные формулы, эта книжица для всех одна. так вот в эти несчастные 10 листочков задавальника некоторым удавалось вшить ещё пару десятков просто откровенных бомб и при написании билета просто нагло с него скатывать, мол, программу читаю :)

23:02, 25 мар. 2011

Струйник фтопку, надо лазерник.

Как-то видел, как поверх карт атласа печатали ответы на вопросы и сшивали обратно.

23:40, 25 мар. 2011

Никогда не понимал бомбозаготовителей, это более утомительное дело чем выучить предмет...

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.