Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Почему некоторые программисты выбирают Direct3D? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 525 Следующая »
1:18, 25 апр. 2011

SNVampyre
> D3D10 и 11 не работают под XP. D3D8 (и ниже) не работает на Vista и 7. D3D11 не
> работает на Vista без SP2. Ну и так далее и тому подобное.
ога, с тобой мы бы до сих пор в каменном веке жили. Пистолет стрелами не стреляет, машина на дровах не ездит.

алсо, в тройке

1:25, 25 апр. 2011

mitroxa
> ога, с тобой мы бы до сих пор в каменном веке жили. Пистолет стрелами не
> стреляет, машина на дровах не ездит.
Со мной давно бы уже нормальный рендер на OpenGL везде у всех был.

1:26, 25 апр. 2011

Я делал шароварку на OPenGL ^__^

2:45, 25 апр. 2011

Кулстори.

Жило-было у нас в движке три рендерера - DX8 для винды, GL для мака (с ES-фрагментами для айфона), и GL ES 2.0 для айпада.
И однажды тех. директор, делая рефакторинг, подумал - а нахрена поддерживать столько рендереров, если OpenGL работает везде? Ну и взял, да повыбрасывал лишние.
Идиллия продолжалась ровно до первого тестирования новых билдов. На многих ноутбуках игра не работала, потому что они не поддерживали FBO. Не помогала даже установка свежих драйверов. Вариант "вывести окошечко с сообщением, что ваше железо не поддерживается" начальство не устроил. Попытка реабилитировать OpenGL с помощью п-буферов тоже особым успехом не увенчалась. Вариантов больше не было, и DX вернулся на свое законное место.

2:45, 25 апр. 2011

SNVampyre
> D3D8 (и ниже) не работает на Vista и 7.
вот только врать не надо

2:49, 25 апр. 2011

BUzer
> Попытка реабилитировать OpenGL с помощью п-буферов тоже особым успехом не увенчалась.
1) Руки из жопы.
2) Intel - говно.

2:53, 25 апр. 2011

BUzer
> На многих ноутбуках игра не работала, потому что они не поддерживали FBO.

> DX8 для винды,

пардон, а для чего именно был нужен FBO ?

если ты думаешь, что на всех ноутах DX будет работать идеально - ты ошибаешся

3:48, 25 апр. 2011

innuendo
Вероятность того, что DX-игра будет нормально работать на любой системе, заметно выше, чем у OpenGL. А уж что касается виндовых казуалок, то тут OpenGL вообще сразу идет лесом без вариантов.

SNVampyre
А вменяемые инструментальные средства разработки под OpenGL какие-нибудь появились, или все так же уныло как и раньше?

У мелкомягких есть DirectX SDK с множеством примеров и структурированной документацией. А что есть у OpenGL кроме спеки, которую ни один вендор толком не соблюдает, и кучи левых примеров, раскиданных по всему инету?

В комплекте с DirectX SDK есть тот же PIX, который, кроме анализа и профилирования приложения, умеет еще и полноценную отладку шейдеров с проходом по шагам и установкой брейкпойнтов. А что есть у OpenGL? Какому адекватному геймдевелоперу вообще нужен GAPI, для которого даже шейдеры толком отлаживать нельзя?

4:10, 25 апр. 2011

операционные системы Windows - это то, что меня кормит, не вижу смысла рубить под собой сук и поддерживать другие операционные системы.

4:56, 25 апр. 2011

std::noob
> А вменяемые инструментальные средства разработки под OpenGL какие-нибудь появились, или все так же уныло как и раньше?
> У мелкомягких есть DirectX SDK с множеством примеров и структурированной
> документацией. А что есть у OpenGL кроме спеки, которую ни один вендор толком
> не соблюдает, и кучи левых примеров, раскиданных по всему инету?
> В комплекте с DirectX SDK есть тот же PIX, который, кроме анализа и
> профилирования приложения, умеет еще и полноценную отладку шейдеров с проходом
> по шагам и установкой брейкпойнтов. А что есть у OpenGL? Какому адекватному
> геймдевелоперу вообще нужен GAPI, для которого даже шейдеры толком отлаживать нельзя?
Вобщем стандартные отмазы из разряда "ниасилел".

> Вероятность того, что DX-игра будет нормально работать на любой системе, заметно выше, чем у OpenGL.
Откуда инфа? DX игры даже на винде не везде работают.

6:16, 25 апр. 2011

В давние времена, в далекой вселенной... Э, вообщем я жутко ненавидел ogl по причине того что игры 90+ годов (контра, халв-лайв еще куча других) на этом рендере почему-то не разрешали ставить частоту монитора и ставили 60 Гц, а комфортная для меня 85 а лучше все сто, и вот через полчаса игры в такой шедевр я с сильной головной болью жутко материл тех кто делал такой кривой GAPI. С тех пор я ненавижу Ogl.

P.S. и тем не менее моя стратегия на конкурс использует Ogl.

>>DX игры даже на винде не везде работают.
Не встретил еще ни одной, может потому что я на XP сижу, да и новые игры не играл уже два года

6:43, 25 апр. 2011

SNVampyre
> 1) Руки из жопы.
> 2) Intel - говно.
Что, задело?
Факт остается фактом: на винде официальным способом вывода графики является DX, а использовать неофициальный - это только приобретать лишний геморрой на свою голову.
Я не знаю, чем там закончился эксперимент с п-буферами, но либо они тоже не работали, либо вернуть DX было проще, чем их прикручивать.

innuendo
> пардон, а для чего именно был нужен FBO ?
Для рендера в текстуру.

> если ты думаешь, что на всех ноутах DX будет работать идеально - ты ошибаешся
> работать идеально
демагогический прием детектед.

8:00, 25 апр. 2011

SNVampyre
> ты можешь использовать их не меняя (у кодомакак копипастя) код.
Идиотская идея. Из за неё например нам до сих пор приходится жить на говно-CISC-x86 с вариациями вместо правоверного RISC, процессор по сути есть ещё один компилятор. Старьё надо выкидывать вне зависимости от того сколько на него наследия нацеплено. Кто не удосужился предусмотреть - неудачники и их место на морозе. Распространяется на пользователей и на разработчиков. А ешё это идиотская коллективисткая разработка, когда некому ударить кулаком по столу и сказать "Всё, разговор окончен, фичи A, B, C - выкинуть, добавить X, Y, Z".
> D3D10 и 11 не работают под XP.
И? Во если бы 9 не работал на Vista но работал бы на "7" - был бы разговор.

8:09, 25 апр. 2011

BUzer
> Факт остается фактом: на винде официальным способом вывода графики является DX

вывод графики и игры - это не одно и тоже

BUzer
> > пардон, а для чего именно был нужен FBO ?
> Для рендера в текстуру.

я вот уточнить хочу, как именно рендер в текстуру ? 

BUzer
> > если ты думаешь, что на всех ноутах DX будет работать идеально - ты ошибаешся
> >
> > работать идеально

если ты не сталкивался с проблемами, это не значит что их нет

8:24, 25 апр. 2011

innuendo
> вывод графики и игры - это не одно и тоже
Ну можно сказать так:
на винде официальным способом вывода аппаратно-ускоренной графики в играх является D3D.

> я вот уточнить хочу, как именно рендер в текстуру ?
Как в D3D.

Страницы: 1 2 3 4 525 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование