Войти
ФлеймФорумОбщее

Фриланс vs Офис (3 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 539 Следующая »
13:53, 21 июля 2011

ITALY
> А ты почиму считаешь что фриланс - не постоянный заработок ?
Завтра вместо тебя, опытного фрилансера с именем за меньшую сумму, может с немного сроком подлиннее сделает новоиспеченный фрилансер и у тебя проект слетел.

> никогда не даст тебе зарабатывать много много денежков.
Нужно выбирать хорошо куда идти работать. Конечно, если работать в компании\фирме, которая занимается тем же, чем занимаются сотни-тысячи таких же фирм на рынке в этой области (к примеру - торговые компании, туризм, итд итп) - тут расчитывать на хорошую зп и не стоит.
Когда же компания является одной из единиц, занимающихся данной задачей - то тут уже и прибыли у нее лучше и зп выше (точнее официальная зп  по закону конечно 20-30к, но премии...).

> Будешь сидеть на зп такой, чтобы не ушел всю жизнь и все
Не понял? Что плохого в том, что ты будешь работать на одной работе без мороки с поиском новой и мороки с зарплатой?
А с ростом опыта и возраста зарплату либо автоматом повышают, либо по просьбе при разговоре с начальником "меня приглашают на новое место с зарплатой на 5-10к выше моей" - после раздумий, если работник хороший и показывал себя все время хорошо - начальник обязательно повысит зп. Если же работник показывал себя временами нехорошо, у него повышенное ЧСВ и так далее - конечно, ни о каком повышении не будет идти и речи.

> первый шаг к основанию своего дела я считаю
Начало своего дело - свое производство. Когда ты сам делаешь, сам все контролируешь, когда сам покупаешь материал, обеспечиваешь инструменты труда себе, продаешь конечный продукт.
Чтобы иметь свое дело надо мыслить очень широко и охватывать все предприятие в единый слаженный механизм и уметь все это представлять в своем мозгу, реакцию всей системы на каждый указ, каждое решение, а не кусочков, которых эти решения касаются. Иначе получится очерредная месяц-два конторка.
И фриланс - это тоже работа на дядю и никакого представления картины в целом о предприятии там нету. У инженера на постоянной работе и то больше представления. Представление фрилансера и руководителя проекта о самой разработке вполне сопоставимы, так как оба делали проект, но вот тот, что на постоянной работе- он включен в совещания по самому делу, производству и прекрасно представляет не только саму задачу и программу в тонкостях, но и знает как, что и почему работает и может увидеть все ошибки сразу, предотвратить критические ошибки в будущем.
В общем эту фразу твою - сливаю полностью

> В этом смысле фрилансить еще и для здоровья безопаснее.
Любая уважающая себя организация сегодня имеет охрану, пункт КПП и камеры наблюдения. Вся накоденная и обработанная инфа хранится на компах внутри организации и на серверах бекапа.
А квартиру фрилансера могут вскрыть любые воры, пока его нет дома. Или же избить на улице. А дома еще может быть пожар.  Так что про безопасность - тоже слив.

14:08, 21 июля 2011

SergeyN19
> Т.е. 2-3 годовой контракт с помесячной оплатой это норма для фриланса?
Не думаю. Другое дело что можно заработать за год чтолько же сколько в своем городе за 3. А проекты могут длиться и столько. Те тут я не вижу проблемы.

Drazd
> Завтра вместо тебя, опытного фрилансера с именем за меньшую сумму, может с
> немного сроком подлиннее сделает новоиспеченный фрилансер и у тебя проект
> слетел.
Все может быть, но обычно получается найти постоянных заказчиков, с которыми ты будешь работать и которые тебя врядли променяют на неизвестность.

Drazd
> Не понял? Что плохого...
Я про то, что ты будешь получать ровно столько сколько надо чтобы ты не ушел. Ну например близко к верхней планке по рынку. Сверхприбылей, как это возможно во фрилансе - не будет. Ну обычно так.

Drazd
> В общем эту фразу твою - сливаю полностью
Зря. Мой директор когда-то начал работать на дядю. Потом пришлось нанять сотрудников, тк работы было много. Мы все работали на этого дядю (точнее уже на директора), только уже в составе компании. А директор так стал директором.

Drazd
> А квартиру фрилансера могут вскрыть любые воры, пока его нет дома. Или же
> избить на улице. А дома еще может быть пожар. Так что про безопасность - тоже
> слив.
Ага. А квартира офисного программиста невоспламеняется, и он неприкасаем. SVN на сервере заказчика - слышал когда-нибудь про это ? Это про накоденное. Тут полный слив с твоей стороны уже.

14:14, 21 июля 2011

ITALY
+1

SergeyN19
> Т.е. 2-3 годовой контракт с помесячной оплатой это норма для фриланса?

Работаю фрилансом года 2 на одного заказчика. Что я делаю не так?

Drazd
Ты не в теме.
Я женат, работаю фрилансом, всё ок. Жена уволилась с работы и сидит дома, потому что ей работать просто смысла нет.
Постоянный заработок это офис? Не смеши. Сегодня ты сидишь, завтра попал под сокращение.
Комп у меня мощнее того, который бы мне мог предоставить работодатель в офисе.
Расскажи мне ещё про фриланс, я хочу знать больше.

14:52, 21 июля 2011

RTStul
У вас шизофазия?

15:55, 21 июля 2011

Drazd
Каков ваш опыт работы?
Executor
> работаю фрилансом, всё ок.
Что вы создали?

Фрилансом нельзя создать ничего значимого, продвинутся по карьере. Фрилансер сейчас - фрилансер через 10 лет. Работая на нормальной работе вы можете оказаться на позиции когда будете принимать решения и зарабатывать денег больше чем на фрилансе когда либо.

16:11, 21 июля 2011

zlos
>
> Каков ваш опыт работы?
Год и 10 месяцев :)

16:44, 21 июля 2011

Я уже 25 лет фрилансером работаю, и мой отец и мой дед были фрилансерами.

16:54, 21 июля 2011

zlos
> Работая на нормальной работе вы можете оказаться на позиции когда будете
> принимать решения и зарабатывать денег больше чем на фрилансе когда либо.
Черт, а ведь заманчиво!

18:48, 21 июля 2011

zlos
> Что вы создали?

Своё будущее.

> Фрилансом нельзя создать ничего значимого, продвинутся по карьере. Фрилансер сейчас - фрилансер через 10 лет.

Опыт - это хорошее продвижение по карьере, ИМХО.

> Работая на нормальной работе вы можете оказаться на позиции когда будете принимать решения и зарабатывать денег больше чем на фрилансе когда либо.

Кто сказал, что на фрилансе нельзя занимать позиции, где нужно принимать решения?

18:59, 21 июля 2011
А еще фрилансеры, когда не заняты - могут бомбить на ржавой шахе, по вечерам... тоже какой-никакой, а постоянный доход.
19:01, 21 июля 2011

0iStalker
А чё это ты попираешь дух свободного предпринимательства тут?

19:13, 21 июля 2011

Executor
> Своё будущее.
Это не ответ. Вопрос в том какие вещи появлились или появятся благодоря вашему фрилансу в окружающем мире.
> это хорошее продвижение по карьере,
Угу, полное непонимание как вообще работают компании и как делаются вещи чуть больше чем своя узкая область.
> Кто сказал, что на фрилансе нельзя занимать позиции, где нужно принимать
> решения?
А кто будет давать какому-то фрилансеру решать реально важные вопросы? В своей области, в задаче которую дали - да, но это ваши проблемы. Что то большее - не дадут никогда в здравом уме.

19:23, 21 июля 2011

Bro
> RTStul
> У вас шизофазия?
  С кем ты разговариваешь? :D

IPPavlov
> мой отец и мой дед были фрилансерами.
  Дед охотился на партизанов? Раньше это, вообще-то по другому называлось...

19:38, 21 июля 2011

Единственное преимущество офиса - это относительная стабильность и регулярные выходные, праздники и отпуска. Фриланс же дает почти полную свободу и перспективы создать свой бизнес. Владельцы и руководители большинства веб.студий - бывшие фрилансеры.

21:57, 21 июля 2011

Zefick
> С кем ты разговариваешь? :D
:)
Был тут один человек, писавший несвязную xyntu. Его посты куда-то исчезли.

Страницы: 1 2 3 4 539 Следующая »
ФлеймФорумОбщее