ФлеймФорумОбщее

Гадости (361 стр)

Страницы: 1360 361 362 363 364 Следующая »
(Правка: 20:35) 20:33, 25 мая 2024

Имбирная Ведьмочка
> Какой дурак придумал

Так идеи нуля не было же? Считали натуральными числами, их отношениями, а орицательные числа выражали как недостачу чего-то. Поэтому и начали считать с 1, отсюда и все следствия, что год 100 все еще находится впервой сотне годов, а год 101 - уже следующая сотня, вторая.

23:45, 25 мая 2024

Имбирная Ведьмочка
> Какой дурак придумал писать века римскими цифрами и почему это до сих пор не исправили?
Действительно. А еще зачем то придумали месяцы. Говорили бы просто, 76 день года.  И считать проще, между 76 и 252 днём ровно 176 дней!

А дни недели? Это вообще какой то кошмар 7 вообще ничему не кратно!

Слушай а ты когда код пишешь, табуляцию и строки тоже отрицаешь и пишешь сплошной стеной?

(Правка: 3:49) 3:45, 26 мая 2024

Нулевого года не существует просто.
В 1С первый день нашей эры считается пустой датой - 0001.01.01 если в поле ввода ввести, то оно очищается как если бы "параметр не задан".
В коде можно увидеть Если Нечто = Дата(1, 1, 1) Тогда...

19:46, 3 июня 2024

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

18:44, 5 июня 2024

Несколько дней писал утилиту, чтоб узнать, выполняется ли Deallocate/TRIM на SSD-шке, т.к. хотел понять, не из-за этой ли причины комп перестает видеть системный SSD и через некоторое время виснет.

Git-ом как-то не пользовался, т.к. большую часть времени код представлял из себя не законченную программу, а тестовый полигон для изучения того, как работать с диском в обход файловой системы. Почти дописал до работающей версии, делал последний штрих по поводу того, в какой форме лучше выводить результат анализа - и  в момент сохранения комп завис.

Перезагрузился - и вместо исходника (все в одном cpp было, т.к. полигон) нули в файле.

Одно радует - до наведения марафета была уже скомпилирована работающая версия (просто формат сообщений немного не такой, какой хотел) - и экзешник остался. И по отчету утилитки получается, что Deallocate все-таки работает.

С учетом всех полученных знаний теперь наверное мог бы написать заново с гитом и архитектурно красиво за несколько часов, только вот теперь вот не знаю, а надо ли? Или ну его нах, раз свою задачу утилита выполнила?

18:51, 5 июня 2024

Dmitry_Milk
> С учетом всех полученных знаний теперь наверное мог бы написать заново с гитом и архитектурно красиво за несколько часов, только вот теперь вот не знаю, а надо ли?
для потомков - да надо!

Dmitry_Milk
> Git-ом как-то не пользовался
на гитхабе, даже для бесплатных аккаунтов, можно делать "приватные репы".
спасает: 1) от чужих глаз 2) от разваливающихся накопителей

19:00, 5 июня 2024

skalogryz
> для потомков - да надо!

Да в принципе есть готовая утилита для проверки, https://github.com/CyberShadow/trimcheck, только она на D написана, а бинарник неизвестного происхождения, требующий админских прав и копающийся в диске в обход файловой системы, запускать не хотелось :) Ну и самому интересно было копнуть.

skalogryz
> на гитхабе

Да я не про гитхаб, я вообще даже локальную гит-репу поленился сделать, ССЗБ. Сделал бы, и глядишь разные успешные этапы экспериментирования имел бы бы в коммитах.

(Правка: 19:09) 19:03, 5 июня 2024

Dmitry_Milk
Некоторые редакторы сохраняют резервные копии редактируемых файлов, особенно во время сохранения, индустриальный стандарт — это не перезаписывать файл наголо, а сначала записать отдельную копию во временный файл, и только уже по завершению атомно удалить оригинал и переименовать временный на место постоянного.

19:10, 5 июня 2024

Dmitry_Milk
> Да я не про гитхаб, я вообще даже локальную гит-репу поленился сделать, ССЗБ
а я именно про гитхаб. Учитывая, что ты на полигоне находишься, то резервные копии делать, там где не может бабахнуть.

19:31, 5 июня 2024

Да вроде не должно было бабахнуть. Проекты у меня на харде, а проблемы компа возникают, похоже, из-за SSD, на котором стоит система (ну, по крайней мере к такому выводу я прихожу, потому что после синего экрана или зависания биос не видит SSD-шку, но видит хард, DVD-привод и загрузочные флешки).

И как-то я не думал, что проблемы с SSD (если я прав) вот так скажутся на харде.

20:29, 5 июня 2024

Пользуясь случаем, порекомендую https://www.backblaze.com/ — онлайн-сервис с клиентом, который в фоне рилтаймом зеркалит файлы с твоего компьютера в облако. Для бэкапов, я считаю — самое оно, ибо промежуток времени от создания файла до бекапа — выходит самый минимальный, меньше суток.

20:32, 5 июня 2024

Имбирная Ведьмочка
> Пользуясь случаем, порекомендую ...
это-то хоть можно считать за "нахваливание"?
и это не мои фантазии, и ты реально говоришь: "вот годный сервис, пользуйтесь, санкций не бойтесь!"

20:50, 5 июня 2024

Имбирная Ведьмочка
> Пользуясь случаем, порекомендую...
> онлайн-сервис с клиентом, который в фоне
> рилтаймом зеркалит файлы с твоего
> компьютера в облако
Пользуясь случаем, предлагаю вам поменять никнейм на:
Старуха Шапокляк

21:11, 5 июня 2024

iw4nna.rock
> Старуха Шапокляк
Тогда еще нужно определить претендента на ник Крыска Лариска

21:20, 5 июня 2024

skalogryz
> это-то хоть можно считать за "нахваливание"?
Можно, я разрешаю.

iw4nna.rock
> Пользуясь случаем, предлагаю вам поменять никнейм на:
> Старуха Шапокляк
Спасибо, отказано.

Страницы: 1360 361 362 363 364 Следующая »
ФлеймФорумОбщее