Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Почему не воксели? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
23:58, 8 окт. 2011

Antilegent
> колор, нормал, спекулар, спекулар колор и глов.
ШИКАРНО. И спекуляр и даже глов, и вообще спекуляр колор!!! Ничего что спекуляр и спекуляр колор - это одна текстура - цвет в ргб, а интенсивность в альфе.

Antilegent
> То есть, около 430 КБ.
Это если ужать? Верно? А в моих расчетах если не ужимать - 550Кб. Ну не сапог, так лапоть - не велика разница.
Мы ведь не о пне первом говорим?

Воксели интерестные, но полики лучше, проще, быстрее.

0:01, 9 окт. 2011

вы все плохие :(

0:11, 9 окт. 2011

fzr125

> Ничего что спекуляр и спекуляр колор - это одна текстура - цвет в ргб, а
> интенсивность в альфе.

Она в альфе места меньше занимает или что?

> Что такое карта глова? Впервые слышу.

Самозасветка. Self illumination. То, что не затеняется.

Карт вообще дофига бывает. Бывает, нужны карты непрозрачности, карты подповерхностного рассеивания, дофига ещё всяких карт.

> Это если ужать? Верно?

Ну и? Какая разница - ужато оно или не ужато, если работает хорошо?

0:16, 9 окт. 2011

В чем профит от вокселей?
Для того чтобы менять инструмент, нужно очевидные причины для этого.
Вот мне, как разработчику движков, какой профит даст поддержка моим движком вокселей?
Какие реально нужные вещи я смогу делать, которые на поликах не делаются?

P.S.
Я ни разу не противник вокселей. С нетерпением жду прихода эры рейтреса чтобы забыть все костыли полигонов как страшный сон. Но пока рановато.

0:26, 9 окт. 2011

Antilegent
> В каких конкретно случаях полигоны продуктивней вокселей?
По памяти.

0:35, 9 окт. 2011

@!!ex

1. Максимальный уровень детализации.
2. Моделлерам с вокселями в 100500 раз проще работать при лепке органики.
3. Воксели можно гнуть как угодно. А если полигональную модель согнуть в неположенном месте, она поломается.

Уже этих трёх причин достаточно для того, чтобы задуматься о том, правы ли были отцы геймдева, когда отвернулись от вокселей.

zlos

> По памяти.

Уже обсудили. Памяти воксели потребляют меньше полигонов.

1:02, 9 окт. 2011

Мне интересно, почему полигональной модели требуется информация о diffuse, specular, glow(!) , а векселям нет. Или вы серьезно все это в полтора бита засунете? :)

1:07, 9 окт. 2011

GeniusIsme

Речь идёт о том, что даже если бы воксельные модели действительно съедали много памяти, то по сравнению с тем, сколько памяти жрут текстуры, это капля в море.

Ну и воксельным моделям, как минимум, не нужны карты высот и нормалей.

1:08, 9 окт. 2011

Antilegent
Ок, поместите Первокваку на вокселях в тот же объём памяти.

1:16, 9 окт. 2011

zlos

А сколько весят модельки из первой Кваки?

1:19, 9 окт. 2011

Antilegent, это ты сейчас говоришь на основе того, что сам сделал или теоретически рассуждаешь, понахватав отрывков мыслей от всяких умных дяденек в сети?

> Памяти воксели потребляют меньше полигонов.
Вообще бред. Ты полигоны и текстуры не путай. А если говорить о текстурах - надо понимать, что есть немало способов их пожать и пожать очень-очень сильно. Просто всем пофигу, и никто над этим не парится. По тем же причинам почти никто не парится и с вокселами )

1:28, 9 окт. 2011

Antilegent
Не знаю. Знаю что игре было достаточно 8-16 мегабайт с крышей.

1:58, 9 окт. 2011

Antilegent
> Ведь полигоны - это же жуткий костыль.

Чем модель, состоящая из 1000000 вокселей лучше модели, состоящей из 1000000 трианглов?

2:08, 9 окт. 2011

slava_mib

> Вообще бред.

fzr125 и я только что привели математические расчёты. Математика - бред?

> это ты сейчас говоришь на основе того, что сам сделал или теоретически
> рассуждаешь, понахватав отрывков мыслей от всяких умных дяденек в сети?

Теоретически рассуждаю. Мысли умных дядек я также принял к сведению.

zlos

На глазок, в модельке бензопильщика около сотни поликов. По формуле fzr125 это получается 5 600 байт. Олик утверждает, что в этот объём может уместиться до 40 000 вокселей. На текстуре 512 * 512 умещается 262 144 пекселя. Однако, если присмотреться внимательно, можно увидеть, что почти половина из этих пикселей не используется из-за безграмотной развёртки.

Изображение

Конечно, разница между кол-вом пикселей текстуры и кол-вом вокселей - всё ещё 3-4 раза, но если учесть то, что в отличии от полигонов, на вокселях не появляются искажения от растягивания, а форма модели может быть не угловатой, то вполне возможно, что воксельная Квака будет выглядеть гораздо круче полигональной.

dds

> Чем модель, состоящая из 1000000 вокселей лучше модели, состоящей из 1000000
> трианглов?

Один воксель рисуется на порядки быстрее одного триангла. Один воксель весит на порядки меньше, чем один треугольник.

2:17, 9 окт. 2011

Скоро будет столько поликов, что их будут называть вокселями.

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.