Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (246 стр)

Страницы: 1245 246 247 248 249 Следующая »
18:34, 7 сен. 2017

Zefick
> А вот это дрочево с двумя панелями я не понимаю вообще

Ключевые элементы:
-Видно много файлов сразу (В проводнике тоже можно сделать, но несколько недетерминированно)
-Управление с клавиатуры (В проводнике невнятно, но можно)
-Наличие командной строки прямо на месте, с интеграцией (В проводнике отсутствует как явление)
-Фиксированное направление файловых операций (В проводнике надо каждый раз открывать окна, переходить, или двигать туда-сюда мышку)
-Встроенная возможность просмотра и редактирования любого файла в любом виде (В проводнике отсутствует как таковое)
-Конкретный поиск, включая архивы и/или содержимое файлов (В проводнике практически отсутствует как явление)
-Интегрированная работа с FTP, SFTP, устройствами, сетью, и т.п. (в проводнике без расширений отсутствует как явление)
-Интегрированная архивация и разархивация (в проводнике надо ставить всякие winrar, 7zip и прочий мышечный хлам, кроме разве что zip)
-Интегрированное сравнение файлов и директорий (В проводнике отсутствует как явление без доп. программ)

По большому счёту это рабочая оболочка, предоставляющая удобный и одинаковый везде и всегда интерфейс для работы с компьютером и файлами.

У меня тут примерно 10Тб тщательно организованных файлов.
В проводнике с ними нельзя вменяемо работать, из под командной строки их нельзя вообще видеть, остаётся commander-интерфейс.

18:40, 7 сен. 2017
Изображение

О мои глаза! Это вообще юзабильно?
18:48, 7 сен. 2017

Во избежании ситуации со слоном и слепыми, я о вот таком:
Изображение

Изображение

18:49, 7 сен. 2017

ant0n
> О мои глаза! Это вообще юзабильно?
Картинка не отображается, пришлось в код лезть - https://image.ibb.co/bGvvzF/adv.png

20:05, 7 сен. 2017

Artlav
> -Управление с клавиатуры
  Не нужно.

> -Наличие командной строки прямо на месте, с интеграцией
  Где надо я и так могу без проблем открыть командную строку. А нужна она примерно в одном окне из двадцати.

> -Фиксированное направление файловых операций
  Вялый аргумент. В проводнике тоже всегда "фиксированное направление операций", если кто-то вдруг не в курсе: он работает с открытой в данный момент директорией :)

> -Встроенная возможность просмотра и редактирования любого файла в любом виде (В проводнике отсутствует как таковое)
  Опять ненужная ерунда. Если мне надо просмотреть файл в любом виде, я просто открываю его нужной программой и не трахаю себе мозг по поводу того, как эта поделуха его представит. Проводник он нужен вообще не для того, чтобы что-то там представлять, он просто показывает список файлов. Для представления уже служат другие инструменты и если разработчики убийц проводников этого не понимают, то они идут на хрен со своими монстрами, пытающимися выполнять не свою работу.

> -Интегрированная работа с FTP, SFTP, устройствами, сетью, и т.п.
  Ну так ведь 2017 год, пора бы уже наконец, если они претендуют на замену проводнику :)

> -Интегрированная архивация и разархивация (в проводнике надо ставить всякие winrar, 7zip и прочий мышечный хлам, кроме разве что zip)
  Ради этих непрофильных вещей я точно не буду ставить левую лабуду, а лучше поставлю 7zip, который точно выполняет на 100% свои функции и ещё некоторые другие.

> У меня тут примерно 10Тб тщательно организованных файлов.
  Сегодня такое дома уже никто не хранит, есть пронхаб и прочие подобные сервисы. Или тоже "не доверяю облаку"? Если это конечно всё домашнее, то тогда ещё объяснимо.

> По большому счёту это рабочая оболочка, предоставляющая удобный и одинаковый
> везде и всегда интерфейс для работы с компьютером и файлами.
  Представляю на сколько же уныла жизнь тех, для кого работа с компьютером заключается в сортировке десяти терабайт хлама с помощью двух окошек.

20:28, 7 сен. 2017

Zefick
> Не нужно.
Кому как.
Вообще если подумать, то для людей предпочитающих мышь commander-интерфейс будет малоудобен.
Это всё же подход "клавиатура, плюс мышь где удобнее ею".

Zefick
> А нужна она примерно в одном окне из двадцати.
Классический пример - надо запустить программу с параметрами.
sox sound.wav sound.mp3
В моем подходе это будет sox ctrl+enter ctrl+enter .mp3
Намного быстрее любого мышкотыканья.

Zefick
> он работает с открытой в данный момент директорией
Операций типа скопировать файл, которые работают с несколькими директориями.
Соответственно, *, F5, enter у меня против ctrl+а, ctrl+c, ...мышка..., ctrl+v в проводнике.

Zefick
> этих непрофильных вещей
Архивация, бэкапы, скачанные с интернета вещи, паки ресурсов игр, и т.п. - важные элементы работы.
Удобнее же войти в архив как в директорию и прямо оттуда скопировать, просмотреть и т.п., чем запускать какую-то левую программу, что-то куда-то во временное место распаковывать и т.п.

Zefick
> Если это конечно всё домашнее, то тогда ещё объяснимо.
Фотографии, код, бекапы, наборы данных, архивы текстур и моделей, образы дисков и т.п.
Всё это в облако класть тупо, медленно и дорого.

Zefick
> для кого работа с компьютером заключается в сортировке десяти терабайт хлама
Дык "хлам" уже отсортирован, что и позволяет работать, а не искать постоянно в груде хлама нужное.
Идея то как раз в том, что есть средства, позволяющие соблюдать и использовать определённую организацию данных.
Это фон, а не смысл работы.

Zefick
> Опять ненужная ерунда.
Как в проводнике посмотреть неизвестный файл? Вот окно проводника, вот в нём неопределённого типа файл. Нужно его посмотреть в паре кодировок, потом в шестнадцатеричном виде.
У меня это делается в 4 нажатия кнопки подряд, как это сделать в проводнике?

20:52, 7 сен. 2017

Artlav
> Архивация, бэкапы, скачанные с интернета вещи, паки ресурсов игр, и т.п. - важные элементы работы.
  Только не моей, к счастью. Я как-то занимаюсь более интеллектуальным трудом. А всякое отнеси-запакуй отдано билд-скриптам.

> Вот окно проводника, вот в нём неопределённого типа файл. Нужно его посмотреть
> в паре кодировок, потом в шестнадцатеричном виде.
  Notepad++ и не нужно больше никакого говна. Он создан специально чтобы просматривать текстовые файлы и со своей задачей справляется. Странно вообще слышать, что это, оказывается, забота файлового менеджера. Это не так. Туда это добавляют потому что уже просто заняться нечем, а хочется ещё что-то написать, а вы и жрёте.

20:53, 7 сен. 2017

Подошёл к админу и спросил, что он думает про Windows 10, и у него началась истерика.

21:12, 7 сен. 2017

Кот Зловред
> , и у него началась истерика.
Изображение

21:22, 7 сен. 2017

Zefick
> Я как-то занимаюсь более интеллектуальным трудом
Океюшки, запорол файл, надо из бекапа достать предыдущую версию.
Как делать?

Zefick
> Notepad++ и не нужно больше никакого говна
Другими словами, нужно в несколько щелчков мыши выбрать пункт "открыть как", найти там notepad++, не забыть снять галочку "использовать всегда", и будет счастье?
Мне сама механика открытия произвольного файла из проводника непонятна - речь идёт не о том, чем смотреть, а о том, как эффективно в это что-то попасть.
В моём случае просмотр любого файла возможен с одной кнопки.

21:34, 7 сен. 2017

Artlav
> Другими словами, нужно в несколько щелчков мыши выбрать пункт "открыть как",
> найти там notepad++, не забыть снять галочку "использовать всегда", и будет
> счастье?
Вообще-то правой кнопкой->открыть с помощью notepad++.

Но я согласен с тобой, я тоже для перемещения по директориям использую фар, потому что так тупо быстрее.  Но бОльшая часть файлов лежит все же в проекте и нормально открывается идеей,

22:55, 7 сен. 2017

Artlav
> Ключевые элементы:
...
+ Полноценная поддержка descript.ion (привет из 90-х) - копирование/перемещение записи вместе с файлом, просмотр, редактирование, поддерживается win-кодировка и длинные имена (все имена с пробелами - в кавычках), поиск.
А где еще хранить доп.информацию о файле? У меня там может быть: полное название (если имя файла нельзя таким сделать), краткое описание, адрес откуда скачан файл (добавляю сам или Download Master делает). Для разных типов дополнительная инфа: для программ - номер версии и совместимость, для статей - полное название и авторы ну и прочее под ситуацию.
Мне так удобно, файл менеджер без этого, для меня как Explorer бесполезен.
Интересно, есть что-то подобное под Линукс? И если да, то насколько удобно реализовано (а то вдруг непереносимая фигня в дебрях каталогов, вот descript.ion переносится вместе с папкой в которой находится)?

23:55, 7 сен. 2017

Shurik7777
> Полноценная поддержка descript.ion
Однако. Видать видел, но что это такое нагуглил только сейчас.
Вещь любопытная, но не пережившая испытания временем - поддержки почти нигде нету.

Shurik7777
> Интересно, есть что-то подобное под Линукс?
Хм, в Midnight висит тикет на реализацию этой фичи уже 8 лет, без изменений и с комментом "Кому нужно - сделают сами".
В целом ничего подобного не встречал.

Shurik7777
> А где еще хранить доп.информацию о файле?
У меня как-то не возникало такого вопроса в общем смысле.
Для статей есть Mendeley, и всё основное инфо в них и так есть обычно.
Помнить откуда файлы скачаны мне ни разу не приходилось, но если бы пришлось, то записал бы в девлоге проекта.

Я обычно для каждого проекта пишу девлог - отдельный файл, который своего рода "мысленный своп", куда заношу причинно-следственные цепочки размышлений и идей, что было опробовано и с каким результатом, какие баги как воспроизводятся, сколько каких деталей потрачено и т.п.
Сильно помогает врубиться в проект с ходу когда возвращаешься к нему несколько месяцев спустя, и помогает вечером уснуть без жужжащих в голове идей и подробностей.

Если важно знать откуда какой-то файл, то этому там самое место.

Версии программ когда они важны указаны в имени директорий с ними, про совместимость необходимости не возникало.

0:29, 8 сен. 2017

Zefick
> лучше поставлю 7zip
7з уже стоит во всех современных ос

Artlav
> -Интегрированная работа с FTP, SFTP, устройствами, сетью, и т.п.
> (в проводнике без расширений отсутствует как явление)
в винде это с хп помоему это все есть, не говоря уж про современные ос
Изображение

0:39, 8 сен. 2017

Zefick
>   Представляю на сколько же уныла жизнь тех, для кого работа с компьютером заключается в сортировке десяти терабайт хлама с помощью двух окошек.
Как и монаху, сортирующему кольца, на ханойских башнях.

Artlav
> Вообще если подумать, то для людей предпочитающих мышь commander-интерфейс будет малоудобен.
признайся честно, ты не осилил консоль и юзаешь эту красноглазую поделку.

> Дык "хлам" уже отсортирован, что и позволяет работать, а не искать постоянно в груде хлама нужное.
а кем ты работаешь? сортировщик хлама? удали его наконец. Силлогомания - это психологическое заболевание

Страницы: 1245 246 247 248 249 Следующая »
ФлеймФорумСофт

Тема в архиве.