Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (361 стр)

Страницы: 1360 361 362 363399 Следующая »
18:18, 5 июля 2022

Ghost2, дай мне знаний, но так, чтоб я ни чего не учил, но уже всё знал! )))

19:47, 5 июля 2022

The Forgotten Secrets of the First Linux LiveCD (Yggdrasil Linux)

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

4:21, 6 июля 2022

Ghost2
> Длина пути определяется не ОС, а файловой системой. И на ext4, например, она в
> 8 раз больше, чем ты озвучил. Еще полезно различать длину имени файла и длину
> пути, но это не всем дано.

Имбирная Ведьмочка
> Ну и да, «Всё хорошее - это заслуга Линукса, всё плохое - это вина Убунту, Арча, Минта и кого угодно, но не Линукса», конечно же.

8:35, 6 июля 2022

kerosene
> длина пути

Какое-то конечное число всегда есть.
И кого это вообще парит? Я и во времена 8.3 не страдал.

8:54, 6 июля 2022

Suslik
Ты чего сказать-то хотел?

9:04, 6 июля 2022

Suslik

> Ну и да, «Всё хорошее
Тоже глупость в данном случае.

9:42, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
что когда что-то работает, то этому потому что линукс хорош, а когда что-то не работает, то это файловая система, десктопный менеджер, дистрибутив или легаси иксорг, но никак не линукс.

9:54, 6 июля 2022

Suslik
Я у него спрашивал - у него линукс вообще ничего не делает - это только ядро. Даже всеми любимые баш-команды - это уже не линукс, а среда GNU.

10:00, 6 июля 2022

Suslik

Файловая система это часть ядра, поэтому то, что ты процитировал - глупость в данном контексте. Ну и как-бы ядро никак не ограничивает тебя в её выборе (если там поддержка какой-то FS явно не выключена в конфиге ядра при сборке). Разбей диск XFS, ZFS или BtrFS и ограничения на длину пути не будет вообще, в отличие от NTFS.

(Правка: 10:26) 10:22, 6 июля 2022

Ghost2
> Файловая система это часть ядра, поэтому то, что ты процитировал - глупость в данном контексте. Ну и как-бы ядро никак не ограничивает тебя в её выборе
"никто не ограничивает в выборе" — тоже любимый из доводов. не нравятся ограничения имён файлов ext? ну так используй zfs. но погодите, zfs ведь не умеет в рейды толком? пф, ну так используй xfs! да, но xfs не умеет сжиматься, не похерив данные. ну так используй ext, нашёл проблему! классика.

то же самое про "никто тебя не ограничивает в выборе DE", пакетных менеджеров, оконных менеджеров и прочего. большинству пользователей нафиг не нужен выбор из 10 отстойных опций, им нужна одна, но нормальная. и в любом подобном споре нубопользователя всегда загонят в угол аргументом : "ну так ясное дело, в твоём случае нужно было пользоваться опцией X", хотя у опции X своих косяков может хватать и если пользоваль оказывается не совсем нубом, то он на это указывает, и тогда у адептов линупса включается следующий аргумент: "но так X — это вообще не линукс и к нему никакого отношения не имеет".

это ещё что, раньше очень часто использовался аргумент : "никто не запрещает тебе самому написать новое нормально".

годами одна и та же история — у адептов линукса стокгольмский синдром, а у нубопользователей постоянно подгорает, что просто само по себе ничего не работает.

(Правка: 11:22) 11:03, 6 июля 2022

Ghost2
> ZFS
К нас база на этом ZFS лежит, 300 гигабайт, и админ как-то умудряется разворачивать бэкапы за считанные секунды. Не понимаю как это работает. Ну типа прошу его восстановить с бэкапов табличку X, или сделать dev копию - 15 секунд и готово.

там zfs-ные снапшоты каждые 4 часа делаются, есть даже скриптик, который поднимает базу из желаемого снапшота. там секунд до 10 он выполняется. и у тебя полная база развёрнута. zfs рулит

11:14, 6 июля 2022

Suslik

> "никто не ограничивает в выборе" — тоже любимый из доводов
Доводов за что? Или против чего? Линукс говно, это всем известно. И то, что там можно выбирать FS можно просто считать небольшим говняным фактом.

11:20, 6 июля 2022

Suslik

что когда что-то работает, то этому потому что линукс хорош, а когда что-то не работает, то это файловая система, десктопный менеджер, дистрибутив или легаси иксорг, но никак не линукс.

«Линукс хорош» говорят виндузятники, когда пытаются неуклюже передразнивать пользователей GNU/Linux. Потому что у них плохо с абстрактным мышлением, отвечающим, в том числе, за способности разбивать предметы и явления по категориям на основе каких-либо признаков, объединять предметы и явления по каким-то свойствам в одну логическую категорию и вот это вот всё.
Прикинь, мне, в общем-то, наплевать, какое там ядро крутится под капотом. Просто на сегодня линуксовое ядро самое универсальное, с самой широкой поддержкой оборудования, самое развивающееся и т.д. В первую очередь из-за лицензии, кстати говоря.
В Андроиде вон тоже ядро линукса крутится, но любители десктопного линукса не назовут эту систему хорошей. Максимум, не такой ущербной как конкуренты, да и то не факт. Да ёлки, вон с сонивских телеках оно же — толку-то?

"никто не ограничивает в выборе" — тоже любимый из доводов

Как по мне нормальный довол. Свою любимую и идеальную ntfs (я ж угадал, да?) тоже можешь использовать.

не нравятся ограничения имён файлов ext?

Вот только честно: ты в жизни с этим сталкивался где-нибудь, окромя рутрекера, где местные «гении» любят в название раздачи запихивать целое сочинение? И то это решается на уровне torrent-клиента.

большинству пользователей нафиг не нужен выбор из 10 отстойных опций, им нужна одна, но нормальная

Ок, расскажешь, как изобретут. Я хоть и не это ваше мифическое «большинство» без собственных предпочтений и мнения, но посмотрю.

годами одна и та же история — у адептов линукса стокгольмский синдром

Наблюдения показывают, что как раз у пользователей десктопного линукса он выражен в самой лёгкой форме. Что виндузятники, что макосники страдают (или наслаждаются?) им в куда более тяжёлой форме.

11:33, 6 июля 2022

Suslik

то же самое про "никто тебя не ограничивает в выборе DE", пакетных менеджеров, оконных менеджеров и прочего

Что не так с выбором DE/WM? Мне вот тайловый wm подавай, да чтоб с настройками побогаче, а кому-то дефолтный Gnome3 годится. Кто из нас двоих должен отказаться от удобной для него среды? А с учётом всего многообразия вариантов, отказ от возможности выбора навредит подавляющему большинству пользователей.
Что до пакетного менеджера, он обычно довольно сильно прикручен к дистрибутиву. Не намертво, но смысла менять, обычно нет: количество мороки многократно превысит все возможные выгоды, коих не сказать, чтоб много.

12:00, 6 июля 2022

Suslik
Suslik
> им нужна одна, но нормальная.
которой и на винде нет, там 1 остойная, на линуксе 10, ну выбор вроде очевиден

Страницы: 1360 361 362 363399 Следующая »
ФлеймФорумСофт