Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (362 стр)

Страницы: 1361 362 363 364395 Следующая »
(Правка: 12:29) 12:26, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Что не так с выбором DE/WM? Мне вот тайловый wm подавай, да чтоб с настройками побогаче, а кому-то дефолтный Gnome3 годится. Кто из нас двоих должен отказаться от удобной для него среды?
даже боже упаси, никто, конечно. я лучше спокойно, без резких движений, медленно пойду назад, вы не обращайте на меня внимания. а то будет как в тот раз.

относительно DE винды — он планомерно последние годы катится в говно и его ныне существующая версия (из десятки) оценивается мной в твёрдые 3.5/10. но ей-то хотя бы пользоваться можно. например, в ней хотя бы все иконки выглядят так, что нарисованы людьми, которые будто что-то слышали о каких-то там общих гайдлайнах. в линупсах любой DE тянет за собой пак иконок, который в лучшем случае выглядит более-менее единообразно для 3х приложений из той же экосистемы что и сам DE, и как полное дерьмо — для всего остального. только не надо мне рассказывать про "никто не мешает поставить любой другой пак иконок" — ещё как мешает, потому что половина софта, считай, гвоздями прибита к твоему DE, и никто из гнома не будет рисовать иконки для твоей криты, поэтому ты либо пользуешься плазмой и критой, либо гномом и гимпом. и если тебе крита нравится больше гимпа, но гном больше плазмы, то извини — не повезло тебе в жизни. в винде такой выбор в принципе отсутствует и все winapi приложения выглядят хотя бы отдалённо единообразно и следуют отдалённо общим гаедлайнам.

вообще это совершенно идиотское разделение экосистемы на кеды и гкт, от которого лучше, мне кажется, никому не стало. типичный выбор между двумя стульями. вроде бы каждый стул пополняет экосистему линупса, а на практике они, считай, воюют.

12:29, 6 июля 2022

Suslik

> он планомерно последние годы катится в говно
Пользуюсь редко, только на виртуалке. В последнее время убивает то, что они сломали переключение раскладок.

12:51, 6 июля 2022

Suslik
Так стандартных приложений в любом случае мало на компе будет установлено, а у не стандартных и на винде такой же рандом

12:52, 6 июля 2022

В помощь Винда-пользователям.

Прагматичный набор модификаций для Windows 10  https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/673618/#habracut

13:08, 6 июля 2022

FlyOfFly
> которой и на винде нет, там 1 остойная, на линуксе 10, ну выбор вроде очевиден
Есть 11 стульев...

13:15, 6 июля 2022

Suslik

а то будет как в тот раз

Слив засчитан.

но ей-то хотя бы пользоваться можно

Пользоваться можно практически всем. Не аргумент.

в ней хотя бы все иконки выглядят так, что нарисованы людьми, которые будто что-то слышали о каких-то там общих гайдлайнах

Кхм, иконки как иконки, в меру страшные. В каком-нибудь выкидыше 90-х TotalCommander — не в меру страшные.

в линупсах любой DE тянет за собой пак иконок

По сути, все никсовые иконки делятся на GTK и Qt версии. Да, в некоторых паках чего-то может не доставать (для этого, кстати, можно в том же KDE указать 2 темы иконок: основную и резервную, полезно для ценителей прекрасного, коим дефолтные и популярные темы не подходят). Но! А что будет, если на винде запустить gtk или qt софт? Как там будет с иконками? Ну и да, чего там у столь любимого виндузятниками TC с «однородностью и единообразием»? Осталось в девяностых? У Notepad++? И это я ещё во всякие special interests не углублялся, вроде анриловского редактора и прочих фрути лупсов и переползших с макоси квиктаймов и чем там на айфончики музыку закачивают, всё время забываю.
Да шут с ними, с иконками-то, о каких гайдлайнах можно говорить, когда MS-разрабы не понимают, что такое клавиша-модификатор?

половина софта, считай, гвоздями прибита к твоему DE

Что за бред?

либо пользуешься плазмой и критой, либо гномом и гимпом

Э-э-э, что за бред? Ну вон gimp установлен, вон krita, вон inkscape, mypaint и blender до кучи. Всё работает, выглядит хорошо. Ах да, ни Гнома, ни Плазмы не установлено. Но я уверен, что их наличие тоже ни на что не повлияло бы.

в винде такой выбор в принципе отсутствует

Как и почти любой другой.

все winapi приложения выглядят хотя бы отдалённо единообразно и следуют отдалённо общим гаедлайнам

winapi. Ну да. И то — «отдалённо». А если не winapi — тады ой.
Замечу, что winapi — он только для винды. А GTK/QT — для линукс bsd, солярки, винды (тадам!) и даже местами макоси. Т.е. 1 вариант для одной оси — нормально, 2 варианта для десятков осей — караул как много. Это «стокгольмский синдром» или «соринка в чужом глазу»?

(Правка: 13:32) 13:28, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> В Андроиде вон тоже ядро линукса крутится, но любители десктопного линукса не
> назовут эту систему хорошей.
  Ну по сравнению с линуксом она ведь всё равно лучше в своём классе. Не глючит, не зависает, работает 24/7/365 и при этом на менее мощном железе, можно установить 100500 приложений и они даже не будут мешать друг другу (во всяком случае пока не пытаются делать одно и то же), а уж тем более ломать. Линуксу до такого ещё расти и расти. В принципе чтобы узнать сколько ему надо расти, надо поделить зарплату разработчиков андроида за всё время его существования на зарплату разработчиков линукса, то есть на ноль. Однажды линуксоиды пытались выпустить смартфон с убунтой и что из этого вышло думаю все знают.
  Если был бы выбор использовать на десктопе линукс или андроид (правда такой выбор могут поставить пожалуй только в кошмарном сне), то скорее всего выбрать пришлось бы всё-таки андроид, он хотя бы работает из коробки и там не надо почти ничего настраивать. Правда и там есть проблемы, аналогичные проблемам с DE в линуксе: у каждого производителя своя оболочка и общих подходов не существует. Но то, что не смотря на такое их количество, все они нормально работают и могут запускать любые приложения, только лишний раз говорит в пользу андроида.

(Правка: 13:39) 13:36, 6 июля 2022

Zefick
> Правда и там есть проблемы, аналогичные проблемам с DE в линуксе: у каждого
> производителя своя оболочка и общих подходов не существует.
Если, в твоём ощущении Линуксa, всё упирается в оболочку, то забудь слово Линух ибо эта операционка не для тебя делается. :)

13:42, 6 июля 2022

Suslik
> в винде такой выбор в принципе отсутствует и все winapi приложения выглядят
> хотя бы отдалённо единообразно и следуют отдалённо общим гаедлайнам.

А вот это мягко говоря, гонево, потому что в Винде есть не только winapi. Там еще есть WinForms, WPF, Metro, XAML и куча других штук, которые MS выплевывает с завидной регулярностью, не заморачиваясь с переписыванием старого софта. Во время настройки сети можно увидеть три поколения виндовых интерфейсов, сделанных по весьма разным гайдлайнам. Между Фотошопом и Офисом различий больше, чем между Qt и Gtk.

13:44, 6 июля 2022

Zefick

Ну по сравнению с линуксом она ведь всё равно лучше в своём классе.

Ложь.

Не глючит, не зависает, работает 24/7/365

Ложь. И это , замечу, при намного меньшем разнообразии железа и софта и изрядной огороженности.

при этом на менее мощном железе

Ложь.

можно установить 100500 приложений и они даже не будут мешать друг другу

Ты их сперва найди, 100500-то. И, кстати, вполне могут мешать: ndk, ага.
В отличие от десктпоного линукса — там никто никому не мешает.

надо поделить зарплату разработчиков андроида за всё время его существования на зарплату разработчиков линукса, то есть на ноль

Там не ноль, далеко не ноль.

Однажды линуксоиды пытались выпустить смартфон с убунтой и что из этого вышло думаю все знают.

Однажды? Да регулярно выходят, но мелкими партиями.

он хотя бы работает из коробки и там не надо почти ничего настраивать

Там, обычно, нельзя ничего настроить.Либо можно, но через анлок, рутование, подмену библиотек и тому подобные изыски. И это весьма раздражает, когда «из коробки» не работает.

у каждого производителя своя оболочка и общих подходов не существует

Ванильная.

все они нормально работают и могут запускать любые приложения

У вас с Suslik  один поставщик, похоже.

(Правка: 14:00) 13:57, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Э-э-э, что за бред? Ну вон gimp установлен, вон krita, вон inkscape, mypaint и
> blender до кучи. Всё работает, выглядит хорошо.
доо. при этом gtk поддерживает, например, CSD, а kde — принципиально нет. ты можешь выпендриться и кастомизировать свои кеды, чтобы у тебя там убогая кнопочка закрытия окна была слева, но всё равно это будет распространяться только на kde, а gtk на это клал болт. и слава богу, разнообразие тулкитов под линупсами по факту ограничилось только этими двумя, могло быть ещё хуже.

> Замечу, что winapi — он только для винды. А GTK/QT — для линукс bsd, солярки, винды (тадам!) и даже местами макоси
во всей экосистеме gtk есть полтора приложения, по уровню качества примерно приближающиеся к среднему уровню качества приложений венды. если сегодня gtk перестанет существовать, то 95% пользователей винды об этом даже не узнают, поэтому "кроссплатформенность" тут так, для галочки.

> Т.е. 1 вариант для одной оси — нормально, 2 варианта для десятков осей
вообще-то да. рядовому пользователю глубоко плевать, под какими там ещё убогими осями поддерживаются его приложения. его гораздо больше волнует, чтобы его приложения выглядели нормально под той осью, которой он пользуется.

14:03, 6 июля 2022

Zefick
> Ну по сравнению с линуксом она ведь всё равно лучше в своём классе.
винду сравниваешь с виндой? ))) Прикольно.

14:04, 6 июля 2022

Suslik
> вообще-то да. рядовому пользователю глубоко плевать, под какими там ещё убогими
> осями поддерживаются его приложения.
Согласен полностью, Винда убога. :)

14:29, 6 июля 2022

Suslik

при этом gtk поддерживает, например, CSD

Хорошую  вещь CSD не назовут.

ты можешь выпендриться и кастомизировать свои кеды

О как. «Не как в выньде» == выпендриваешься.

чтобы у тебя там убогая кнопочка закрытия окна была слева

Их убогие кнопочки, наши восхитительные кнопари!

всё равно это будет распространяться только на kde, а gtk на это клал болт

Это не так работает. Декоратор будет у всех окон такой, какой я укажу. Или вообще никакого, если мне будет удобней так.

во всей экосистеме gtk есть полтора приложения, по уровню качества примерно приближающиеся к среднему уровню качества приложений венды

Что-то не видел я особо этого вашего хвалёного качества. Как ни придётся с Виндой столкнуться за пределами текстового редактора (к этому как-то можно притерпеться, хоть и с трудом) — одни флэшбеки из 90-х.

95% пользователей винды об этом даже не узнают

95% пользователей Винды, замени им Винду на что другое, либо не заметят, либо поноют недельку, да успокоятся.

рядовому пользователю

Да кто он такой, этот ваш «рядовой пользователь», что онём все пекутся, и все знают, что ему надо?

его гораздо больше волнует, чтобы его приложения выглядели нормально под той осью, которой он пользуется

У меня выглядят вполне пристойно. У тебя — нет. Дело было не в бобине?

14:32, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Да кто он такой, этот ваш «рядовой пользователь», что онём все пекутся
да никто по сути. просто он деньги платит.

Страницы: 1361 362 363 364395 Следующая »
ФлеймФорумСофт