Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (363 стр)

Страницы: 1362 363 364 365399 Следующая »
(Правка: 15:12) 15:03, 6 июля 2022

Ogra
> А вот это мягко говоря, гонево, потому что в Винде есть не только winapi. Там
> еще есть WinForms, WPF, Metro, XAML и куча других штук, которые MS выплевывает
> с завидной регулярностью, не заморачиваясь с переписыванием старого софта.
  Там ещё можно абсолютно свой кастомный интерфейс сделать, ты прикинь. Причём это ещё как минимум в XP было, а может и раньше.  Окно вообще может быть хоть круглым (и один из скинов Windows Media Player-а даже таким и был). Только всё равно все приложения подчиняютя общим правилам и работают в одной среде в каком бы стиле они не были написаны. Претензии вообще непонятны (хотя чего ещё ожидать от человека, который ставит Metro и WinAPI в один ряд).

alexyecu_wox2team
> И это , замечу, при намного меньшем разнообразии железа и софта и изрядной огороженности.
  Это у андроида то меньше разнообразия железа? Спасибо, поржал. Разнообразие железа у андроида гораздо выше. Фактически любой телефон это уже отдельная новая железка и прошивка под него нужна своя. Нельзя взять Android 6 и накатить его на Galaxy S20, он там не заработает (и Android 16 из будущего скорее всего тоже). Точно так же как прошивка с телефона Sony не заработает на телефоне Samsung даже если там будет одинаковый процессор. Собственно андроид и спасает только то, что производители железа заботятся о совместимости и иногда тратят месяцы чтобы адаптировать очередную версию, которую им присылает Google вместе с набором спецификаций, под старые и новые телефоны.
  Кстати что-то в последнее время вообще ничего не слышно про такой зверь как "чистый андроид", хотя раньше все просто с ума по нему почему-то сходили (видимо до тех пор, пока не попробуют).

15:22, 6 июля 2022

Мастдай, даже в pro-версии, скоро станет невозможно установить без использования M$ аккаунта. Я не удивлюсь если ещё через какое то время использовать мастдай без аккаунта так же будет невозможно. Т.е. возврат туда невозможен даже если очень захотеть.

15:45, 6 июля 2022

Suslik

да никто по сути. просто он деньги платит.

Кому? А то есть у меня смутные подозрения…

16:00, 6 июля 2022

Zefick

Это у андроида то меньше разнообразия железа?

Ага.

Нельзя взять Android 6 и накатить его на Galaxy S20, он там не заработает (и Android 16 из будущего скорее всего тоже).

Ну валяй накати свою разлюбимую десяточку на четвёртый пенёк. Можно даже на core2duo — чтоб архитектура плюс-минус совпадала. Или XP на какой-нибудь *lake поновее или Рязань эту.
И чего? «разнообразие железа» и «можно ли на эту железку накатить эту софтину» связано несколько хитрее, чем тебе представляется.
А всё андроидо-железо нынче — arm (x86, считай, закончился в мобильном сегменте, всякую экзотика типа TI можно не рассматривать) проц от 2 — 3 производителей, да что-то похожее на видеокарту — там тоже вариантов негусто. По этому пункту — сравнимо с десктопом. А вот с периферией — полный швах. Который, возможно, как-то можно решить за счёт linux-ядра, да вот проблема — ядро это единственная вменяемая часть Андроида.

Точно так же как прошивка с телефона Sony не заработает на телефоне Samsung даже если там будет одинаковый процессор.

Так тут не в разнообразии железа дело, а в том, что жадным деградантам дали возможность делать, как они хотят. Они и сделали.

хотя раньше все просто с ума по нему почему-то сходили

Потому что людям надо, чтобы работало, причём на них, а не на дядю.

(Правка: 16:44) 16:42, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Ну валяй накати свою разлюбимую десяточку на четвёртый пенёк.
  Четвёртый пенёк был выпущен уже больше двадцати лет назад, поэтому даже рассматривать возможность совместимости сейчас уже как-то смешно (хотя я и не утверждаю, что её нет). Вот на Core 4-го поколения десятка отлично встает, хотя прошло уже восемь лет, что для линукса уже за горизонтом событий, потому что поддержка одной версии ядра у него длится гораздо меньше. Про андроид, который поддерживает железо, вышедшее на 8 лет раньше или позде него, я тоже что-то не слышал. Я даже не слышал про пять лет, обычно речь идёт максимум про два года.

> И чего?
  Собственно, ничего. Я тебе про два года пишу, а ты передёргиваешь сразу на двадцать и пытаешься что-то доказать, даже не пытаясь опровергнуть изначальные факты. Мозги есть или нет?

> проц от 2 — 3 производителей
  Трёх уже было бы достаточно чтобы зоопарк был похлеще, чем у x86_64, только вот их далеко не три и версия ARM тоже не одна (например даже 32-битная и 64-битная архитектуры абсолютно несовместимы, в отличие от amd64, в которой есть легаси режим). Я не понимаю ты действительно такой глупый если собираешься подобным бредом что-то доказать?

> Так тут не в разнообразии железа дело, а в том, что жадным деградантам дали
> возможность делать, как они хотят. Они и сделали.
  Это ты про линуксоидов? Тут согласен. Потому что в андроиде всё немного по-другому. Как хочешь делать не получится, потому что Google каждый год спускает набор спек, которым должны соответствовать и процессоры и прошивки. Плюс ещё сами производители устройств вынуждены себя ограничивать, потому что у них есть свои собственные спеки. Поэтому у андроида получается быть нормальной ОС, а вот у линука уже как-то не очень.

17:32, 6 июля 2022

Zefick

хотя прошло уже восемь лет, что для линукса уже за горизонтом событий

Да неужели?

потому что поддержка одной версии ядра у него длится гораздо меньше

Ты что сказать-то хотел? Если архитектуру вместе с дровами не выкидывали из ядра (что всегда из ряда вон событие, касающееся в основном такого железа, о котором ты и слыхом не слыхивал), то куда вдруг поддержка денется?

Про андроид, который поддерживает железо, вышедшее на 8 лет раньше или позде него, я тоже что-то не слышал.

О том и речь.

Я не понимаю ты действительно такой глупый если собираешься подобным бредом что-то доказать?

Глупый тут не я.

Поэтому у андроида получается быть нормальной ОС, а вот у линука уже как-то не очень.

У Линукса получается быть хорошей ОС, чего у  огороженной прошивки для мобилок не получится никогда.

(Правка: 17:56) 17:45, 6 июля 2022

Zefick
> Ну по сравнению с линуксом она ведь всё равно лучше в своём классе. Не глючит,
> не зависает, работает 24/7/365 и при этом на менее мощном железе
А как же линупс на роутерах.

Zefick
> можно установить 100500 приложений и они даже не будут мешать друг другу (во
> всяком случае пока не пытаются делать одно и то же), а уж тем более ломать.
> Линуксу до такого ещё расти и расти.
Суслик вон в соседнем треде хвалил NixOS - там тоже можно каждого гимпа в своё личное подземелье закрыть. Чем не доросление? Ведь это хорошая вещь - значит, NixOS это линупс.

Zefick
> Если был бы выбор использовать на десктопе линукс или андроид (правда такой
> выбор могут поставить пожалуй только в кошмарном сне)
Когда вышел вин8 с плиткопокалипсисом, там примерно такая ситуация и вышла. Ну не считая, что ещё был вариант "ничего не трогать и продолжать сидеть на икспи".

alexyecu_wox2team
> В отличие от десктпоного линукса — там никто никому не мешает.
А вот это - сертифицированный пук в лужу. Так не мешают, что люди придумали аж 15 различных методов огородить приложения друг от друга, включая: nix (пакетный менеджер), docker, flatpak, snap. Почему люди не могут просто взять и поставить всё как есть? Оно же никому не мешает?

(Правка: 18:15) 18:06, 6 июля 2022

Suslik
> ты можешь выпендриться и кастомизировать свои кеды, чтобы у тебя там убогая
> кнопочка закрытия окна была слева, но всё равно это будет распространяться
> только на kde, а gtk на это клал болт.
О, а помните, ещё в античные времена 98 и хр, были программки, которые в винде позволяли тоже разукрасить строку заголовка в цвета лгбт и переставить кнопки закрытия наоборот? Где они сейчас? Много ли людей ими пользуются?

И ведь нельзя сказать, что во всём виноваты мелкософты. Ведь в самой винде сам функционал до сих пор присутствует - из коробки рамки можно менять на "плитки"/"стёкла"/"старость". И кастомизаторы в целом до сих пор живут - я вот, например, лично пользуюсь Classic Open-Shell ещё со времён плиткопокалипсиса, к новому меню пуск я даже не привыкал. Он до сих пор вполне живёт и обновляется.

Zefick
> Там ещё можно абсолютно свой кастомный интерфейс сделать, ты прикинь.
Так это же обычный borderless, разве нет? Это можно вообще где угодно сделать.

mr_ix
> Мастдай, даже в pro-версии, скоро станет невозможно установить без
> использования M$ аккаунта.
Придётся пиратить серверные редакции, что поделать.

(Правка: 19:00) 18:14, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Если архитектуру вместе с дровами не выкидывали из ядра, ... то куда вдруг поддержка денется?
  Ну то есть ты опять хочешь вернуться к теме поддержки пятилетним андроидом современного железа и наоборот?

> Про андроид, который поддерживает железо, вышедшее на 8 лет раньше или позде
> него, я тоже что-то не слышал.
> О том и речь.
  А, ты уже вернулся. Ну ок, теперь может скажешь куда девается поддержка старого железа в новой прошивке на основе ядра линукса? У меня-то просто есть ответ, я подожду, может ты сам догадаешься если ещё не знаешь.

> У Линукса получается быть хорошей ОС, чего у  огороженной прошивки для мобилок не получится никогда.
  Ну ОК, верь дальше. Только почему-то на "огороженной прошивке для мобилок" выпускают миллионы гаджетов ежегодно, а устройства на линуксе "регулярно выходят мелкими партиями" (о которых мы, конечно же, не узнаем, поэтому спокойно можно думать, что они не выходят вообще). Как-то что-то не сходится.

В огороженности, кстати, ничего плохого нет. Постановка границ часто позволяет не заниматься ерундой, а делать только то, что необходимо. Это любой, кто хоть как-то связан с разработкой, только подтвердил. И андроид отлично справляется с тем, что предоставляет то, что нужно пользователю, а вот линукс нет. Там наоборот только и делают что занимаются ерундой каждый как хочет, вместо того, чтобы делать что-то полезное. Например полная поддержка всех возможностей этих ваших модных графических серверов, на которые угроблено столько времени, на андроиде никому не нужна (она на самом деле и на десктопе не нужна, но это уже другая история).

Кстати роутеры по такой логике тоже выпускаются на огороженной прошивке :)

18:14, 6 июля 2022

mr_ix
> Мастдай, даже в pro-версии, скоро станет невозможно установить без
> использования M$ аккаунта.
как только это произойдёт, я лично перехожу на красноглазую систему.

(Правка: 18:23) 18:15, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Или XP на какой-нибудь *lake поновее или Рязань эту.
Старые винды так-то вполне должны работать на новых процессорах. Хоть винда тут и не при чём, это инженеры интела и амд с обратной совместимостью так постарались.

Другое дело, что слишком старые драйвера могут не понять SATA-диски и USB-HID-клавомыши. Там инженеры интела за совместимостью не следили, ага.

alexyecu_wox2team
> У Линукса получается быть *[хорошим ядром], чего у огороженной прошивки для мобилок
> не получится никогда.
Давайте будем последовательны. Если линукс - это ядро, то линукс - это ядро. Окей?

(Правка: 18:41) 18:38, 6 июля 2022

Имбирная Ведьмочка

Почему люди не могут просто взять и поставить всё как есть?

Мне-то откуда знать?
Но что касается вот этих вот методов, то:
nix — экспериментальная фигня, за пределами единственного нафиг никому не нужного дистрибутива не используется;
docker — быстрое развёртывание всякой фигни, для тех, кто не умеет развёртывать ни быстро, ни медленно; полезность сомнительна, deprecated;
flatpak —невнятная хрень, которая излишне много весит, кстати, из-за веса как раз-таки может помешать остальным программам, используется для упаковки всякого устаревшего и лишившегося поддержки обычно;
snap — эталонное убунтячье «не нужно».
Как-то сильно меньше 15.
Могу ещё appimage вспомнить  — способ упаковки дистрибутивов разных приблуд, для daily-софта так себе, но для игр и электронщины сгодится.
И чего? Ну кроме того, что ты в одну кучу свалил сфот с разным функционалом?
Так-то я и на этой ваше Винде видел XP в виртуалке для запуска какой-то IDE для Дэлфи.
Zefick

У меня-то просто есть ответ, я подожду, может ты сам догадаешься если ещё не знаешь.

Ты что сказать-то хотел?

Ну ОК, верь дальше.

Предпочитаю знание.

Только почему-то на "огороженной прошивке для мобилок" выпускают миллионы гаджетов ежегодно, а устройства на линуксе "регулярно выходят мелкими партиями"

Выпускают, дальше что? У тебя вообще в голове каша? Ты не видишь разницы между десктопом и мобилкой?
Что до количества…
«Устройство на линуксе» — вон у меня под столом стоит. И в коридоре ещё одно. И по ящикам тумбы россыпью. А на Андроиде — старенький планшет, и вот что-то мне подсказывает, что больше я на этой чудо-оси ничего не куплю — нервы дороже.

В огороженности, кстати, ничего плохого нет.

Свобода это рабство, ага.

Постановка границ часто позволяет не заниматься ерундой, а делать только то, что необходимо

Необходимо КОМУ?
Имбирная Ведьмочка

Старые винды так-то вполне должны работать на новых процессорах.

Так-то да, но нет. Там целый ворох приколов. Даже с учётом того, что по TPM, вроде как, послабления вышли. Но это первая часть марлезонского балета.
А ещё есть secure boot (подгадить свободному десктопу всё же было не главной целью MS, а приятным дополнением, главная цель вкрячивания secure boot была — справиться с самоконкуренцией), требование наличия uefi и чёрт знает чем ещё.

Давайте будем последовательны. Если линукс - это ядро, то линукс - это ядро. Окей?

Давайте НЕ будем править чужие реплики, окей? Там из контекста понятно, что речь шла про операционную систему в целом, а не про сравнения ядер.

18:41, 6 июля 2022

Suslik
> например, в ней хотя бы все иконки выглядят так, что нарисованы людьми, которые
> будто что-то слышали о каких-то там общих гайдлайнах.

Общие гайдлайны так и прут из всех щелей, угу:

+ Показать

> только не надо мне рассказывать про "никто не мешает поставить любой другой пак
> иконок" — ещё как мешает, потому что половина софта, считай, гвоздями прибита к
> твоему DE, и никто из гнома не будет рисовать иконки для твоей криты

Ну вот я например использую иконки Papirus. Они не прибиты гвоздями ни к какому DE и тулкиту, там есть иконки как для криты, так и для гимпа. В сумме более 8000 иконок практически под все существующие в линуксе гуевые приложения. Это не считая иконок тулбаров, различных типов файлов в "проводнике" и т.д. Все иконки выполнены более-менее в едином стиле, отрисованы в высоком разрешении и прекрасно смотрятся на 4K мониторах:

+ Показать

К слову говоря, в линуксе иконки приложений хранятся в отдельных png файлах на диске. Поэтому простая установка пакета с иконками позволяет заменить любые иконки в системе вообще, включая проприетарные приложения. Например папирус без проблем заменяет иконки всяких скайпов и стимов, приводя их к общему стилю. А вот в венде иконки приложений намертво вшиты в экзешник и простыми способами не меняются никак. В итоге в меню Пук имеем помойку из разношерстных иконок без всякого общего стиля и дизайна. Особенно блевотно на 4К мониторах выглядят лоу-рес иконки древних приложений и игр, которые конечно же никто никогда уже не перерисует.

Кроме этого папирус может заменять иконки приложений в трее, приводя разноцветное месиво к общему монохромному стилю. В винде такого нет и не предвидится.

Изображение

> все winapi приложения выглядят хотя бы отдалённо единообразно и следуют
> отдалённо общим гаедлайнам.

Ты тактично забыл упомянуть про WinForms, WPF, UWP и прочий зоопарк, из-за чего разные приложения выглядят  и ведут себя по-разному. Уж не знаю, через что распоследние венды 11 рисуют интерфейс, но попытки включить темную тему выглядят вот так:

+ Показать

Общий стиль и консистентность, которые мы заслужили.

Да, я в курсе, что в линуксе Qt и GTK приложения хреново подхватывают стили друг друга и выглядят по-разному. Но вот какая штука. В линуксе ты скорее всего сможешь собрать себе полное (ну или почти полное) рабочее окружение разработчика либо только из Qt приложений, либо только из GTK приложений. У меня например полностью однородная GTK система, без всяких культей. А вот в венде скорее всего ничего кроме интерфейсной помойки у тебя не получится.

19:24, 6 июля 2022

Zefick
> Там ещё можно абсолютно свой кастомный интерфейс сделать, ты прикинь. Причём
> это ещё как минимум в XP было, а может и раньше

Винамп со своим интерфейсом, да еще и с прозрачностью работал еще в 95 винде. Ну так и в XOrg тебе никто не мешает делать абсолютно кастомный стиль. Например, audacious умеет включать интерфейс винампа...

Так что консистентности нет ни в одной системе, хоть ты пользуйся гайдлайнами и фреймворками, хоть не пользуйся.

(Правка: 19:41) 19:27, 6 июля 2022

alexyecu_wox2team
> Ты что сказать-то хотел?
  Дурачка решил включить? Ну ОК )

> Ты не видишь разницы между десктопом и мобилкой?
  И какая разница? Что в мобилку надо тыкать пальцем, а на десктопе мышка? Так мышку и к мобилке подключить можно. Вообще у мобилки даже больше функций, потому что там куча датчиков и она умеет звонить и снимать. И при этом как-то это всё работает.

> «Устройство на линуксе» — вон у меня под столом стоит. И в коридоре ещё одно. И по ящикам тумбы
> А на Андроиде — старенький планшет, и вот что-то мне подсказывает, что больше я
> на этой чудо-оси ничего не куплю — нервы дороже.
  Конечно же в следующий раз ты купишь планшет на прошивке Zyxel или TP-Link :)

> Свобода это рабство, ага.
  Ну пока что я вижу, что в рабство загоняют себя именно последователи свободки. Тем, что ограничивают для себя возможный спектр товаров потребления. Я то могу любой девайс купить и пользоваться. И даже лучше, если он будет несвободный. Потому что тогда производитель берёт на себя обязательство по его обслуживанию. У свободного же продукта нет никакого хозяина, который за него отвечает, следовательно он получается говном уже с самого начала.

Страницы: 1362 363 364 365399 Следующая »
ФлеймФорумСофт