Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (404 стр)

Страницы: 1403 404 405 406421 Следующая »
20:19, 15 мар 2023

Был вынужден обзавестись ноутбуком на мастдае, работа, делаем игры под окна. Очень давно с тех пор как я им пользовался прошлый раз, потому обнаружился целый вагон открытий. Поставилась десятка нормально, за исключением того что железа не видно кроме проводного интернета, благо что ноут гамерский. С ноутом по идее шли драйвера на отдельном разделе, но пока я диск не очистил в ноль - мастдай ставиться просто отказывался. Ок, скачал.
Драйверов много, разных. Постепенно ставятся, всё как раньше. До тех пор пока не пришла пора ставить драйвер на RTX3060. К моему удивлению штатный установщик отказывается ставить что либо до тех пор пока я с какого то перепуга не создам аккаунт. После некоторых исследований выяснил что драйвера теперь ставятся какой то совершенно левой программой.
Мастайд естественно показывает все свои типичные выкрутасы. Например невозможность создания ещё одной локальной учётки при наличии включённого интернета. Мне оно надо чтобы разделять персональные и рабочие данные. Типичные трюки с "войдите в наш аккаунт" от самой M$. И прочее что не стоит даже особо упоминать.
Я что-то не уверен что необходимость возиться и, главное, знать подобные магические знания отличает мастдай в лучшую сторону от линукса. Тем более что у меня с линуксом опыт исключительно положительный, на уровне "просто работает".
Так же нет пути по человечески создать свой сервис за пару минут, запустить shadowsock-rust на входе пользователя, как я это делал что на runit, что на systemd. Вместо этого водиться какая то GUI-шная фигня.
За время моего отсутствия мастдай обзавёлся сносным терминалом и даже пакетными менеджерами. Базовый набор софта одинаков, mpv, neovim, fd, ripgrep, lazygit и lf работают везде.

21:49, 15 мар 2023

mr_ix
> Так же нет пути по человечески создать свой сервис за пару минут, запустить
> shadowsock-rust на входе пользователя, как я это делал что на runit, что на
> systemd. Вместо этого водиться какая то GUI-шная фигня.
https://learn.microsoft.com/en-us/powershell/module/microsoft.powershell.management/new-service?view=powershell-7.3 пробовал?

21:59, 15 мар 2023

Имбирная Ведьмочка
Что-то подобное. Не вижу способа запустить сервис чисто для пользователя и оно не принимает скриптов. Не ну там в принципе можно запустить powershell указав какой скрипт пускать, но оно просто не работало из за прав или ещё какой фигни. Желание возиться у меня на этом этапе просто пропало. В какой нибудь федоре ты просто кидаешь простой файлик в папочку и у тебя есть сервис.
UPD:
Зато моя забиралка торрентов через RSS написанная на Rust заработала сходу.

(Правка: 23:24) 23:15, 15 мар 2023

mr_ix
> Не вижу способа запустить сервис чисто для пользователя и оно не принимает
> скриптов.
Для многопользовательской системы надо покупать ХХ_Про_Ультра_Супер_Энтерпрайз_420_ХХ венду и задрачивать групповые политики. Я так думаю.

Была ещё папка "авторан" с ярлыками, но не уверен, что её не удалили.

Ещё вариант прикола — это планировщик задач, там можно поставить задачу на при каждом логине.

Скрипты, скорее всего, прописать можно — если расписать через явный вызов интерпретатора.эксэ с параметрами.

6:48, 16 мар 2023

Имбирная Ведьмочка
Все эти средства делают окошечко, а мне надо без окошечка. Мастдай как был невыносимым так им и остался.

(Правка: 11:57) 11:45, 16 мар 2023

В винде сервисы компилируются как специальные приложения, для того чтоб ими можно было нормально управлять через окно служб - останавливать\ставить на паузу\перезапускать, чтобы собирать централизованно сообщения об ошибках, чтоб они корректно реагировали на уход в спящий режим, ну и так далее.
Можно конечно сказать "а в systemd как-то без специальных приложений сделали", но инфраструктура сервисов (служб) еще в Windows XP появилась и с тех пор особо не менялась. Так что да, скрипт как службу не запустить

---
да и смысла нет - если просто нужно чтоб приложение работало без окошка при логине пользователя, просто добавляешь в автозапуск ярлык на него. Естественно скомпилировать его не как терминальное, а как гуишное, просто окошко не выводить.
---
Соответственно если скрипт на руби - ярлык должен запускать rubyw.exe, если на питоне - pythonw.exe, ну и так далее. Тогда окошка не будет.

12:39, 16 мар 2023

kipar
> а в systemd как-то без специальных приложений сделали
Там же свои приколы с сигналами есть. Если чтобы именно работало как надо, а не итаксойдёт.

(Правка: 13:54) 13:49, 16 мар 2023

Достаем попкорн?
Патч с исправлениями поддержки байкал не приняли в ядро линукс с формулировкой "We don't feel comfortable accepting patches from or relating to hardware produced by your organization."

https://habr.com/ru/news/t/722752

16:01, 16 мар 2023

kipar
это реальный день рождения отечественной ОСи :)

19:02, 16 мар 2023

kipar
Гемморой как он есть. Ещё говорят что с окнами сношаться не надо.

19:36, 16 мар 2023

mr_ix
> Ещё говорят что с окнами сношаться не надо.
Врут бессовестно и чем дальше — тем больше.

21:50, 16 мар 2023

mr_ix
> Ещё говорят что с окнами сношаться не надо.
  Линуксоиды всегда найдут с чем им посношаться.

22:53, 16 мар 2023

kipar
> В винде сервисы компилируются как специальные приложения
> просто добавляешь в автозапуск ярлык на него
есть ещё вариант писать консольку, но вместо автозапуска использовать "планировщик задач"

Разница в том, что он может запустить приложение без нужды пользователю логиниться. (а как и должно быть - при запуске системы)
Это очень удобно для кросс-платформенных решений, у которых нет "сервисной" сборки под винду.

И сам планировщик можно хоть через Гуй, хоть через консоль настраивать.

11:14, 4 апр 2023

>Linux vs Windows

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

(Правка: 15:14) 15:04, 11 июня 2023

Как я отвык от Windows... КАК ЖЕ ОНА ДОЛГО ГРУЗИТСЯ!!!

Да и вообще такое ощущение, что когда установку делаешь программы, всё остальное просто "зависает". Даже если просто книжку читать.

А раньше бы я этого не заметил.

А где настройки в 10-ке чтоб можно было перетаскивать окно с одного экрана на другой?

Эм... а что за бред? Какие-то приложения я могу перетаскивать, а какие-то просто стукаются о край экрана монитора и всё...

Страницы: 1403 404 405 406421 Следующая »
ФлеймФорумСофт