Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (419 стр)

Страницы: 1418 419 420 421453 Следующая »
4:12, 8 сен 2023

Der FlugSimulator

> Что тут непонятно?
Я там выше два сообщения написал о том, что лично мне непонятно.

> у меня всё включено.
А вот я не могу держать переносную колонку всегда включенной. Да и компьютер некоторым людям иногда выключать приходится.

16:49, 8 сен 2023

Ghost2
> А вот я не могу держать переносную колонку всегда включенной.
Так ради бога. Ты просто про "умность" говорить стал. Когда втыкаешь джек - он включается, это у всех так.

А я тебе рассказывал про свой сетап. У меня включено сразу много устройств, и ползать на карачках на задней панели мне неудобно.
Гораздо проще кликнуть мышкой.

(Правка: 18:05) 18:00, 8 сен 2023

Der FlugSimulator

> Ты просто про "умность" говорить стал
Потому что без pipewire конкретно Mint гораздо умнее. Поставь его, ради смеха, и расскажи как чего настраивал. А так это действительно разговор ни о чем. Я честно не хочу разбираться в конфигах именно pipewire,  если мне в решении всех проблем помогает просто apt remove (а сейчас уже apt-mark hold).

21:00, 8 сен 2023

Вы в битве с микрофонами про Ac97 не забыли?

21:29, 8 сен 2023

Алексей Патрашов

2011 это свежак. А из 97 там какие притчи?

3:12, 9 сен 2023

Ghost2
> А из 97 там какие притчи?
Настройка передней панели в материнской плате.

13:45, 9 сен 2023

Ghost2
> Потому что без pipewire конкретно Mint гораздо умнее.
В чём он "умнее"?
Так то pipewire и был сделан с идеей, чтобы навести порядок с разными аудио-бэкендами.

> если мне в решении всех проблем помогает просто apt remove
Это как решать проблему занозы в пальце ампутацией руки. Ну а чего тратить время то на  разбирательства.

15:42, 9 сен 2023

Der FlugSimulator

> Так то pipewire и был сделан с идеей, чтобы навести порядок с разными аудио-бэкендами
Идея конечно зачет, но реализация хромает.

> Это как решать проблему занозы в пальце ампутацией руки
Это как раз вытащить занозу, потому что рука стала рабочей. А вот ковыряние с кишками pipewire это в данном случае - нейрохирургическая операция.

19:31, 9 сен 2023

Der FlugSimulator

Так то pipewire и был сделан с идеей, чтобы навести порядок с разными аудио-бэкендами.

И судя по списку устройств, использованию пульсовых гуёв, путаницей с jackd — получилось как-то не очень.

(Правка: 19:26) 19:23, 13 сен 2023

почему Microsoft - Microsoft?!

они добавили себе в фичи системы "Open SSH - Server". хорошо.
но ставить его нужно через гламурный интерфейс... который светит иконкой и прогресс баром "укобы устанавливаюсь"... хорошо.
По окончанию рапортует, что Open SSH теперь занимает 4 мегабайта. Всё готово. прекрасно!

по факту: OpenSSH сервис не установлен. "sshd.exe" отсутствует.  Что он устанавливал... куда... зачем. непонятно.
Сообщений об ошибке нет, где искать логи установки - неизвестно.

Идём к ним же на github, скачиваем руками OpenSSH-x-y-z.msi файл.  (и умиляет, что "релиз" версий нет, они все поголовно беты)
Запускаем установку. Всё на месте!
Сервис включен, sshd по-умолчанию настроен, только файервол открыть.

Самое печальное, что в 2023 году, единственное нормальное средство загружать удалённо файлы это через ssh (sftp, scp).
Других средств просто нет. Когда-то был ftp, но его все заплевали и забыли. HTTPS, ну это так себе вариант, который ещё нужно нехилой инфраструктурой обмазать.
Грустно всё это.

22:30, 13 сен 2023

skalogryz

Самое печальное, что в 2023 году, единственное нормальное средство загружать удалённо файлы это через ssh (sftp, scp).

Да с чего вдруг единственное-то? В зависимости от ситуации: smb, nfs, rsync, scyth, ipfs, всякие cloud-ы с web-интерфейсами, которые чего только не используют под капотом.

Когда-то был ftp, но его все заплевали и забыли.

В смысле? Вон на андроидо-девайсах установлен ftp-сервер для перекидывания файлов между ними и Виндой, буде та попадётся на работе или ещё где и внезапно надо будет что-то куда-то перекинуть. На домашнем десктопе-то Линукс и kdeconnect, там без надобности.

(Правка: 23:08) 23:02, 13 сен 2023

alexyecu_wox2team
> В зависимости от ситуации
Ситуация: удалённый windows сервер не находящийся со мной в единой сети.
нужно залить обновления (на веб-сервер

• smb - для локалки
  • nfs - для локалки? в интернете он безопасен?
  • rsync - надо ставить ещё и wsl
  • scyth - ?
  • ipfs - это типа раздавать файлы?
  • всякие cloud-ы с web-интерфейсами - мало гибкости, т.к. каждый сервер на который я должен что-то загрузить должен "зеркалится" в облачном сервисе. Можно и гит-ом файлы перекинуть.
  • alexyecu_wox2team
    > В смысле?
    ftp уже в браузерах запретили.
    а сисадмины, особо ярые, ненавидят его на небезопасность (пока им не напомнишь про ftps, но и ftps они будут поддерживать под давлением)
    Ну и проблема ftp протокола, лежит не в нём самом, а в реализациях. А точнее в особоенностях каждой из реализаций.
    (не всякий ftp клиент сможет работать со всяким ftp сервером. Т.к. спецификация открыта для произвольного толкования)

alexyecu_wox2team
    > Вон на андроидо-девайсах установлен ftp-сервер для перекидывания файлов между ними и Виндой
    и ведь не smb-же.
    и при том, что ssh там (на андройд-девайсе), по-идее, тоже можно завести.

0:33, 14 сен 2023

skalogryz
    Ну я ж говорю: по ситуации.
    Передача через локалку или через интернет.
    Передача в рамках ОС одного семейства или разных.
    Опять же, хоть smb, хоть nfs завернуть в vpn-туннель, и пофиг, насколько они сами по себе бнзопасны.
    Scyth — что-то типа rsync на новый лад.

ftp уже в браузерах запретили.

Немалое количество пользователей Виндоус испытвает наинежнейшие чувства к TotalCommander, а он таки в ftp умеет. FAR тоже умеет, насколько помню, но он уже только у истинных аксакалов на компах встречается, ибо современного виндоюзера пугает до дрожи в коленках. Собственно, я ftp и выбрал именно потому, что можно без проблем найти клиент на случайном компе. Для обмена в рамках доверенной локалки безопасность не очень важно, хоть сервак для Андроида ftps тоже умеет.

и ведь не smb-же

Ситуации разные бывают. На Андроиде есть smb-клиент, но того, что нужно скинуть на Андроидо-девайсину, нет на smb-сервере. Перекинуть можно не всегда. А вот с ftp такой проблемы уже не возникает, с учётом нахождения сервера.

rsync - надо ставить ещё и wsl

Ну так-то и с ssh возни изрядно, начиная от генерации и передачи ключей между устройствами (пароль такое себе в плане безопасности), продолжая открытием нужных портов на всех задействованных участниках сети, заканчивая правкой конфига. А потом ещё выяснится, что клиент на какой-нить Винде или Андроиде том же не поддерживает нужный алгоритм, надо править конфиг на сервере…

0:47, 14 сен 2023

через rdp нормально скидываются. Или как ты на удаленном сервере программы ставишь?

(Правка: 0:53) 0:49, 14 сен 2023

kipar
    > через rdp нормально скидываются
    мышко-кликами?
    мне скриптовое решение нужно

сценарий такой:
    1. компилится сервер локально
    2. грузится на удалённый (но публичный) тестовый сервер
    3. прибивается процесс сервера
    4. меняются файлы
    5. процесс сервера запускается
    выполняя этот процесс руками через rdp, мне захотелось скриптовых решений

ssh во всё это умеет. что ещё важнее, я умею в ssh. по-этому его и накатывал на винду

Страницы: 1418 419 420 421453 Следующая »
    ФлеймФорумСофт