Войти
ФлеймФорумСофт

Linux vs Windows [Holywar] (446 стр)

Страницы: 1445 446 447 448460 Следующая »
8:46, 1 апр 2024

Бэкдор в liblzma
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60877

9:48, 1 апр 2024

Алексей Патрашов
> Не проходите мимо! https://pikabu.ru/story/kogda_ktoto_govorit_chto_ne_ispolzuet_linuks_11277360
Android - это не линукс. Примерно как автомобиль - это не телега. В современном андроиде даже ядро своё, модифицированное.

Серверы - я не использую в качестве ОС. Заходить на gamedev.ru по интернетику != использовать линукс. Линукс на серверах так скрыт, что я даже узнать толком не могу на какой ОС оно работает. При этом ОС может поменяться так, что я этого не узнаю

Умные телевизоры - у меня нет телевизора

Умные холодильники - у меня холодильник достаточно тупой. Сомневаюсь что лампочка загорается в нём благодаря линуксу.

Что там остается? Роутеры. См. ответ про серверы.

p.s. А то такими темпами можно сказать, что я в этом посте использовал слово линукс 4 раза (ой, уже 5). Значит я использую линукс.

10:24, 1 апр 2024

MrShoor
> В современном андроиде даже ядро своё, модифицированное.
Оно может быть либо свое, либо модифицированное, "свое модифицированное" - это оксюморон. В любом линуксе ядро модифицированное, ванильное только у Торвальдса в репозитории. А если уж речь зашла про Андроид, то там ядро модифицируется еще и производителем устройства, ввиду того, что аппаратная платформа сильно разная.

10:28, 1 апр 2024

totoro
по лицензии линукса если ты модифицируешь ядро то должен открыть исходники этих модификаций своим пользователям. Так что производители предпочитают линковать с ядром бинарники драйверов, а само ядро лежит в отдельной папке вполне себе не модифицированное.

(Правка: 10:38) 10:36, 1 апр 2024

kipar
Расскажи про GPL гигантам, вроде MediaTek, они на эти лицензии положили с прибором.

(Правка: 10:57) 10:54, 1 апр 2024

totoro
возмущение тем что они решили брать за исходный код деньги только подтверждает что большинство гигантов условия лицензии соблюдает.

---
ну и возвращаясь к исходном посту - я так понимаю ядро андроида от ядра среднего линукса отличается по модифицированности тем, что в одном случае модификация выражается набором патчей и проапгрейдить ядро до последней версии не составляет особого труда, а в другом оно лежит в отдельной репе и его апгрейд потребует значительных усилий.

11:02, 1 апр 2024

kipar
> возмущение тем что они решили брать за исходный код деньги
Скажи честно, нагуглил только что? У меня если что прямо сейчас перед носом код прошивки MTK6765 мне-то не рассказывай.

(Правка: 3 апр 2024, 11:07) 11:58, 1 апр 2024

kipar

возмущение тем что они решили брать за исходный код деньги только подтверждает что большинство гигантов условия лицензии соблюдает.

Ну как соблюдает… В GPL v. 3 пункт о запрете тивоизации не просто так появился, ибо все эти гиганты даже когда что-то открывают, трясясь от жадности, стараются максимально затруднить использование открытого. Да, та же Sony предоставит тебе исходные коды части компонентов прошивки для своих телевизоров. Но собрать из этого прошивку, а тем более залить её в телевизор ты не сможешь: открыто не всё, рабочих методов обновления прошивки нет, либо требуются для подписи ключи, которых тоже нет.

в одном случае модификация выражается набором патчей и проапгрейдить ядро до последней версии не составляет особого труда, а в другом оно лежит в отдельной репе и его апгрейд потребует значительных усилий

В случае Линукса ядро апдейтится системой обновления, никакие патчи пользователю не нужны. Пересборка ядра в Линуксе — ситуация прям из ряда вон. В случае Андроида ядро надо будет пересобирать (все готовые — васянострой во все поля), но это пустяки. Не пустяки — загрузить потом собранное ядро, не словив boot loop. И кстати, последние лет 10 ядра для GNU/Linux и Android собираются из одних и тех же исходников, емнип. Для Андроида нужен свой конфиг и какие-то проприетарные компоненты, сложенные в отдельный каталог.

15:14, 1 апр 2024

totoro
> Расскажи про GPL гигантам, вроде MediaTek, они на эти лицензии положили с прибором.
почему именно MediaTek?
https://mediatek.gitlab.io/aiot/doc/aiot-dev-guide/master/sw/yocto/index.html

15:34, 1 апр 2024

skalogryz
> почему именно MediaTek?
Что под рукой было, то и назвал.

skalogryz
> https://mediatek.gitlab.io/aiot/doc/aiot-dev-guide/master/sw/yocto/index.html
Что это?

16:30, 1 апр 2024

totoro
> Что это?
доки от Медиатек. Со ссылками на какие-то их сорцв
я там нифига не нашёл про мтк6765 но не пытался искать.
Но, вроде как, более последние прошифки, там упоминаются.

16:35, 1 апр 2024

skalogryz
> я там нифига не нашёл про мтк6765
Сомневаюсь, что прошивку телефона в открытый доступ выложат когда-нибудь.

18:28, 1 апр 2024

skalogryz

> доки от Медиатек. Со ссылками на какие-то их сорцв
Это не доки, а их местный Yocto. Такая монструозная фигня из набора слоев и рецептов - как скачать, какие версии, как пропатчить, как собрать что-то (в основном для embedded). И ничего им там не мешает подгружать и компоновать всякие бинари, насрав на любые GPL.

Такой способ кстати вполне оправдан экономически. У всех есть локальные деревья загрузчиков, ядер, чего угодно, в которых варятся хоть сколько-нибудь стабильные версии софта (или релизы). Потом, если производитель честный, у него есть долгосрочный план на выпуск чипов и, соответственно, на поддерживающий все это железо код, то оно потихоньку перетекает в апстрим. Если нет, то всем опять же насрать.

Ну а китайцы - они сами то ничего реально не делают, а компонуют из готового (я про IP ядра), причем зачастую криво и косо. Если у какого-нибудь NXP/TI на платформу, скажем, 20 патчей для загрузчика и 30 для ядра (и это относительно хороший показатель), то у этих ребят может быть и 1000+ на кристалл, что конечно рассматривается всеми, как unmaintainable. И тут даже дело не в том, что они что-то скрывают или не хотят делится, а в том, что плодить вариации всякого говна в исходниках ни одному мейнтенеру не надо. Есть, скажем ядро какого-нибудь стандартного контроллера PCIe или USB, сочинения Synopsys. Есть стандартные дрова на него, с возможностью добавлять отклонения. А вот у чукч получилось немного другое ядро, которое, хоть и работает, но требует 100500 правок в драйвере. Причем чукчи-то, они правят сам драйвер, а для грамотного встраивания нужно создание отдельных code paths для всех этих костылей, что разумеется никому в страшном сне даже не снилось.

10:23, 3 апр 2024

Всё таки пейсатели GIMPа конченные,... в версиях 2.4/2.6 размер кисти можно было выбирать в окошке выбора кисти. В поздних 2.8 и 2.10 настройки кисти оттуда убрали и перенесли в отдельный редактор, который,...  не в окне выбора кисти и не справа, а в палитре инструментов и слева.  ЗАЧЕМ ТАК ЛОМАТЬ UI ?!  Бесит!

14:47, 3 апр 2024

MrShoor
> Серверы - я не использую в качестве ОС.
  Там самый популярный коммент всё это популярно объясняет:

Он и не использует "линукс". Он использует телевизор, холодильник и прочий роутер. Сервер он тоже не использует, он пользуется пикабу, яндексом и прочим нетфликсом. А не линуксом.

> Умные холодильники - у меня холодильник достаточно тупой. Сомневаюсь что лампочка загорается в нём благодаря линуксу.
  На моей памяти ещё ни разу за всю историю подобных холиваров никто не показал ни одного дистрибутива линукса для кофеварки, стиральной машины или холодильника или хотя бы не подтвердил, что владеет и пользуется такой техникой (что всё равно не равно пользоваться линуксом).

kipar
> возмущение тем что они решили брать за исходный код деньги только подтверждает что большинство гигантов условия лицензии соблюдает.
  Это уже получается двойное лицензирование: один раз под GPL, которая не разрешает брать деньги за код, и второй раз под какой-то проприетарной лицензией "у нас есть посылка для вашего мальчика, но мы вам её не отдадим пока не заплатите". Но GPL в таком случае отваливается, потому что просто не работает.

Страницы: 1445 446 447 448460 Следующая »
ФлеймФорумСофт