Войти
ФлеймФорумОбщее

Что делать? (7 стр)

Страницы: 16 7 8 951 Следующая »
13:12, 9 янв. 2012

hostage[TEsT]
Есть. в личку сложно заглянуть?
Как минимум:
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=148193
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=143251 (там была готовая игровая демка (http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=143251&page=3#m40) в которой осталось наполнить игру контентом, вся механика и код были готовы))

13:17, 9 янв. 2012

war_zes
потому что чего ты хотел услышать то во флейме, обычно поболтать сюда заходят -) а так гугл "convert vertex from 3d to 2d" и все дела.
Третьей ссылкой вся математика расписана http://stackoverflow.com/questions/724219/how-to-convert-a-3d-poi… ve-projection

13:21, 9 янв. 2012

Aroch
Еще один... задача была - средствами геометрии, не имея доступа к 3d средствам (то есть через ортогональную проекцию без перспективной), правильно вычислить форму паралелипедов и правильно ее расположить.

13:22, 9 янв. 2012

war_zes
матрицы перемножить нужны 3d средства? дожились -/

13:25, 9 янв. 2012

Aroch
Матрицы? таких не было... Короче забудь что там был OpenGL, представь что я бы писал на чистом SDL (без OpenGL настройки), как мне быть в этом случае? То есть все что у тебя есть - 4 координаты прямоугольника и 2D система координат, как ты будешь тут делать?

13:29, 9 янв. 2012

введу 3 координату у объектов + создам класс камеры.

13:31, 9 янв. 2012

Aroch
Ну вот и ты слился... Когда ты напишешь все расчеты, напишешь свой GAPI (так как в SDL есть только 2D пространство), тогда и поймешь что я имел ввиду и почему эта задача была не тривиальна...

И да я потом доделал в движке перспективу и сделал через 3D, но сроки уже закончились, да и надоело

13:38, 9 янв. 2012

war_zes
На рендер будут подавать 2d координаты коль у тебя только sdl был, но внутреннее хранение мира должно быть в 3d.
Вот тебе задачка из той же оперы:
необходим вывод в gui какого нибудь самолета/робота и т.д. наводки на цель, визуально может быть выглядеть как крутящийся треугольник вокруг центра объекта который близко расположен к центру твоего реального прицела. Враг и его центр 3d координаты, вывод спрайта треугольника происходит в 2d. Задача в точь-в-точь как была у тебя может такой пример поможет понять лучше как это решается )

13:51, 9 янв. 2012

Aroch
Короче, что тогда что сейчас, никто даже не знает как GAPI переводит 3D координаты в 2D координаты экрана, потому что именно это я спрашивал тогда. Объясню по пальцам - есть изображение с шириной 100 и высотой 70 точек.  Это изображение будет у нас полом. Мы будем смотреть из глаз, так что по отношению к нам оно должно быть как бы. Чтобы эмулировать перспективу, нужно сместить две верхних точки прямоугольника к центру. При этом далекие от нас клетки кроме этого должны быть пропорционально-уменьшены и смещены с учетом их уменьшения. Ну так как мне надо перемножить матрицы чтобы получить координаты всех рисуемых полов, их размеры, пропорции? Я тогда недооценил это... И да я потом плюнул и написал через OpenGL

13:53, 9 янв. 2012

Aroch
> На рендер будут подавать 2d координаты коль у тебя только sdl был, но
> внутреннее хранение мира должно быть в 3d.
Мир и хранился в 3d координатах. Но это никак не поможет при изменении форм прямоугольника

13:57, 9 янв. 2012

Aroch
> потому что чего ты хотел услышать то во флейме, обычно поболтать сюда заходят
> -)
Эта тема, куда я сливаю негатив (собственно фрейм я таким и воспринимаю), после чего иду дальше искать:) Вот сейчас переписываюсь с двумя студиями (один проект вообще серьезный - с лицензионным движком), посмотрим что из этого выйдет... А не создал бы эту тему - еще бы год ничего не сделал бы

14:29, 9 янв. 2012

war_zes
удачи, а негатив сливать лучше иначе уж многие этим грешат -/ должен быть физический выход, а не словесный. (спорт)

15:36, 9 янв. 2012

war_zes
> Что за фигня... Программисты удаленно в коммерческих проектах не работают? Вот
> уже несколько недель ищу удаленную работу - но везде только офис.. Здесь создал
> тему - отписали только два человека... Один из Re Games... Этих я вообще не
> понимаю - куча народу ищут (со мною по очереди уже так связались 4 человека,
> даже смешно, каждому из них писать одно и тоже), и при этом никто ничего не
> знает (даже элементарно - что я там собственно делать буду), все куда-то
> пропадают на следующий день.

Изображение

Такое ощущение что работу ты ищешь первый раз в жизни. Подобное безрыбье на рынке труда - это нормально. Дельные предложения о работе поступают с частотой одно в две недели. При пассивном поиске работы (то есть тупо ждать пока кто-то откликнеться) ты будешь примерно год или даже два.

Что ты можешь сделать в данной ситуации? Возьми одну из своих "демок" и сделай из неё игру. Полноценную законченную игру, в которую можно играть без скрипа на зубах. Ты в одиночку легко можешь сделать например пакмена или клон марио. Возьми какую-нибудь старую игру для денди и сделай её римейк для ПК, или смартфона. РПГ ты не потянешь в одного, а вот аркаду запросто. Разработка такой игрушки может занять у тебя месяца четыре, при условии что ты не будешь отвлекаться на херню типа написания своего GUI, супер движка и т.п, а возьмешь готовый. И при условии что ты и вправду такой крутой программист, каким себя считаешь. Полгода это немного для поисков первой работы, если ты задался целью её получить.

В качестве ориентира того что сделать для портфолио погляди на Meteor - первую игру "Алены С++", в миру Елены Сагалаевой, которая теперь в Майкрософт работает. Игрушка сделана на PopCap Framework - движке который ты вроде бы должен знать, судя по твоему резюме. Если девка-программист смогла сделать такую, ЧЕМ ТЫ ЕЁ ХУЖЕ?

Потом составь вменяемое резюме, и укажи одним из пунктов что ты ищешь удаленную работу, либо готов переехать но за счет работодателя. То есть работодатель сам занимается поисками квартиры и первое время оплачивает твое проживание, а также твой переезд в другой город. В нашей стране этим занимается по крайней мере Playrix. Ты пробовал уже туда обратиться?

К резюме прикладываешь примеры своих работ - пару красивых графических демок и игру которую сделаешь за это время. И рассылай во все крупные игровые компании, начиная с Москвы и Питера - списочек возьмешь на ДТФ. И отправь не меньше 50.

Вообще работодатели не сильно интересуются портфолио при собеседовании программиста. Обычно их интересует твоя способность писать качественный код, знание языков программирования. Во-вторую - знание алгоритмов и математики. Если ты им говоришь что ты сделал игрушку самостоятельно, они тебе в ответ скажут что это мол круто и ты молодец. А смотреть её не станут. У меня так было в трех фирмах куда я собеседовался (Playrix одна из них). Нигде не было такого чтобы у меня спросили "а покажите примеры своих работ". Таким образом есть что показать - это круто, нет ничего - ниче страшного, на тестовом задании себя проявишь.

Но если ты озабочен созданием портфолио то можешь ознакомиться с материалом по этой теме здесь.

16:20, 9 янв. 2012

Албанец
спс, наконец-то что-то путнее

18:21, 9 янв. 2012

Привет тебе из Геймлофта, Старший Кодировщик. Я недавно зашипила свой третий тайтл, а у вас как дела-с?

Страницы: 16 7 8 951 Следующая »
ФлеймФорумОбщее