Войти
ФлеймФорумПрограммирование

C# vs C++ vs Python, как первый язык программирования (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
1:24, 14 дек 2011

AmigoNikita
> Ну питон вроде бы не настолько мощный чтоб что то реально классное делать, например 2d игру на уровне Aventarium на нем же не сделаешь.
Что мешает то? Что в нем не настолько мощного лол? Хоть на хаскелле или лиспе пиши. Структуры данных и алгоритмы везде одни и те же.

Для начала лучше всего QBASIC. ИМХО

1:25, 14 дек 2011

AmigoNikita
начинай с питона. а лучше со схемы.

1:32, 14 дек 2011

AmigoNikita
> Аврелий же шедевры на нем делает и делал вроде бы будучи еще школьником.
Шейдеры он писал на HLSL а сам двиг да на С++, и да не верь что С++ страшный, если ты умный и будешь разбираться то он тебе сильно понравится.
Питон хорош тем что формирует правильный стиль программирования и базовые знания ООП, после питон очень удобно использовать для скриптов.
дальше советую браться за С++ сначала функциональное программирование, потом память(оч важно), потом ООП (в С++ оно отличается от питоновского оно гораздо шире в плане возможностей, но меньше в плане рантайма), и на протяжении всего изучения что питона что С++ важно разучивать разные алгоритмы.
после того как нормально изучишь сам С++, начинай учить STL и boost и поймёшь что с их использованием на С++ очень легко писать. после можно изучить С# для формошлёпства и связи с С++\cli если вдруг понадобится.

2:25, 14 дек 2011

Мне надо выбрать  путь Python--C++--Objective-C или Python--C#--Objective-C. Склоняюсь к первому.

2:30, 14 дек 2011

Chaos_Optima
> да не верь что С++ страшный
Он милый и пушистый.

*если ты задрот и/или ни на чём нормальном никогда не программировал то он тебе сильно понравится
fixed

> дальше советую браться за С++ сначала функциональное программирование
Где Вы в С++ функциональное программирование нашли? (:

> и связи с С++\cli если вдруг понадобится.
Уж точно специально учить не нужно. Не кросплатформенное уродство со сборщиком мусора (а ещё в нём есть одна досадная ошибка: себя не смог собрать).

2:33, 14 дек 2011

AmigoNikita
> Мне надо выбрать  путь Python--C++--Objective-C
Objective-C то зачем? Под маки писать? Впрочем, хозяин - барин.

2:37, 14 дек 2011

laMer007
Под Iphone,Ipad.

10:32, 14 дек 2011

AmigoNikita
> Аврелий же шедевры на нем делает и делал вроде бы будучи еще школьником.

Ты пока не Аврелий

Chaos_Optima
> если ты умный и будешь разбираться то он тебе сильно понравится.

А если очень умный и будешь очень глубоко разбираться, то наоборот.

15:34, 14 дек 2011

> Мне надо выбрать путь Python--C++--Objective-C или Python--C#--Objective-C. Склоняюсь к первому.
Python + C --> Vala --> ...

Вместо C# стоит рассмотреть Vala. Про Objective-C и C++ ничего хорошего сказать не могу, Objective-C даже не смотрел, а C++... создалось впечатление, что язык не был продуман с самого начала и возникающие трудности решались костылями. Да собственно эти двое мне и не нужны Python, Pascal, C, Vala и JavaScript покрывают все мои потребности.

В пользу Python могу сказать, что он имеет вполне себе заряженные батарейки и исчерпывающее количество третьих пакетов (@see: pypi.python.org). Тем не менее не стоит надеяться на окружающих и быть готовым писать биндинги (как правило с C) на Pyrex/Cython или Python/C API (т.е. на самом же C). Безусловно он (и особенно ванильная реализация на CPython) тормозный, это всё же интерпретатор (без JIT) с дин. типизацией. Но врядли кому-то придёт в голову писать на алгоритмы сортировки или другие ресурсоёмкие, всё уже есть в нативных либах, осталось разобраться с биндингом. Так же Python это ещё Pyrex/Cython и т.д. имеющие весьма схожий синтаксис и нативный выхлоп (стат. типизация). Ещё есть реализация Jython (весьма качественная), что даёт тебе возможность писать для JVM, использовать библиотеки Java и получать более-менее быстрый код. IronPython (dorNet, C# и ко.) не рассматриваю. Ну это просто весьма элегантный язык :-).

Для GameDev'а есть PyGame (хотя это всего лишь тот же SDL с небольшим количеством плюшке), Ogre3D и ещё несколько портов. Есть возможно и на низкоуровневом OpenGL пописать (PyOpenGL), ну до кучи: pyglet, pysoy, cocos2d, pyirrlicht и т.д. Выбор есть, хотя стоит быть готовым к тормозам при реализации некоторых алгоритмов, возможно что-то придётся переписывать на натив.

Python обеспечит тебе быстрый старт, это факт, а болячки в виде динамической природы и невозможности использовать все ядра/процессоры системы в одном процессе (GIL) подтолкнут тебя к изучению и использованию нативных языков (таких как C, т.е. именно для оптимизации), причём это уже будет обдуманный и взвешенный поступок. Разные языки, для разных задач.

p.s. Извиняюсь за много букв :-).

..bw

4:46, 18 дек 2011

Я задаюсь вопросом: а стоит ли учить C++, только для того чтоб перейти на Objective-C?Просто я изучаю питон для того чтоб ПОНЯТЬ программирование, C++ для того чтоб стать настоящим  программистом (и не надо говорить что c++ говно, я больше верю фактам) и потом уже  разобраться с Objective-C.

11:10, 18 дек 2011

AmigoNikita
> стоит ли учить C++, только для того чтоб перейти на Objective-C?
Нет. Чтобы его освоить нужно лет 5, а то и больше. На питон уходит неделя. На Objective-С ещё одна. Слишком много затрат, если не собираетесь пользоваться.

15:54, 18 дек 2011

AmigoNikita
> Я задаюсь вопросом: а стоит ли учить C++, только для того чтоб перейти на Objective-C?
  Стоит ли учиться водить трамвай чтобы перейти на вождение мотоцикла?

> C++ для того чтоб стать настоящим программистом
  Чтобы стать настоящим программистом надо уметь учиться, а ты  через неделю всё ещё задаёшь вопросы, ответы на которые уже должен был найти или понять. И к изучению наверное ещё и не приступал.

16:03, 18 дек 2011

Zefick
> Стоит ли учиться водить трамвай чтобы перейти на вождение мотоцикла?

Водить трамвай так сложно? Я даже ботов научил.

17:33, 18 дек 2011

Как достали эти вечные холивары на темы вроде этой... Всем же и так ясно, что С++ это язык, который пригодится может всегда и везде, а остальные лишь для каких то конкретных задач Изображение

А вообще моё мнение - учи то, на чём хочешь писать далее и что тебе ближе к душе. А программистом можно быть на любом языке окромя Pascal с братией, пусть даже зная их мало, но применяя их тогда, когда требует их случай.

17:51, 18 дек 2011

Кодь на C#  - будь обезьяной!
Кодь на С++ увеличь с 1 до 25см!
Кодь на питон - лучше не кодь вообще!
З.Ы. я за Delphi.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.