Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Теперь я на XNA: не работает вообще ничего

Страницы: 1 2 3 Следующая »
22:16, 23 дек. 2011

Всем привет

После вот этого
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=156219&page=2#m16

решил перейти на XNA.

Ютуб порадовал обилием клипов про XNA, хоть собирай команду :) И так просто все, берешь класс и определяешь методы. Под ДОС или РК-86 игры делать сложнее было.

http://www.youtube.com/watch?v=CajuHdM9Deg
http://www.youtube.com/watch?v=NS2XHVEwEuY

http://www.youtube.com/watch?v=VYQh89s1BKk

22:21, 23 дек. 2011

ALTAIR
> юзай хна! ставь студию10 а на неё
> http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=23714 и ввсе будет окей

OK, 10-я студия у нас стояла, даже лицензионная. Поставил ЧТФ с того же дистрибутива.
При установке XNA сказала: "Надо бы файрволл виндоуз настроить. Чтобы он пропускал нас. Тебе это надо?"
Я поглядел на предлагаемые 2 галочки и решил, что не надо. (Для плоской несетевой демки под Win, а не XBOX они оказались ненужными).
Больше ничего не спросило (разве что каталог).

Далее нашел в Интернете на сайте Microsoft руководство по шагам, как кодить на XNA. Самая подходящая для моего случая инструкция убила:

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb203893.aspx#ID4E3B

Step 2: Create a New Project

From the Start menu, click All Programs, click the  XNA Game Studio 4.0  folder, and then click your supported version of Microsoft Visual Studio tools.

When the Start Page appears, click the File menu, and then click New Project.

A dialog box appears with a tree list on the left pane, marked Project Types.

Select the  XNA Game Studio XNA Game Studio 4.0  tree node underneath the Visual C# node.

A set of available projects appears in the right pane.

22:24, 23 дек. 2011

Вот щелкнул я на своей Windows7 "Все программы", потом нашлась папка с XNA, как и было сказано. В ней 4 ярлыка, и пятая папочка, в которой еще 4 Ярлыка.

Внутренняя папочка содержала в своем названии как раз слово tools.
Не понимаю выделенных выше жирным слов. НУ КЛИКНУЛ Я НА ПАПОЧКЕ tools, А ДАЛЬШЕ ЧТО???

В главном меню Windows7 после клика на папочке вообще-то не запускается программа, а показывается содержимое кликнутой папки (т.е. папочка как бы раскрывается). Ну я кликнул - она раскрылась. Я УВИДЕЛ В НЕЙ 4 ЯРЛЫКА.

Однако судя по инструкции, я должен был увидеть после этого некую "Start page"

WTF????????
КРЫША ЕДЕТ.
Брызгая мозгами.
ПОчему до сих по р не сдохли авторы эжтой инстуркции???

Прощелкал папку VS, у нас на компе VS2008 (из-за установки SQL Server появилась в свое время) и VS2010. В обоих не появилось ни одного ярлычка со словом "XNA". (Это я думал, что, может быть, там надо нажимать).

Что же делать???

Перещелкал все ярлычки в папке, пошел в Program Files, перезапускал все экзешники в подпапках папки XNA. Ничего. Путного.
Только в двух программах есть меню File, и то в одной там нет "Новый проект", а в другой есть.
Эта другая называется как-то типа "Мультплатформенный создатель ЗВУКОВ". Новый проект я создал, и он даже не говорил своим расширением, что это именно звуковой проект. Такое чувство, что это общий проект XNA. В котором данная прога будет только звуки редактировать. Создал и сохранил проект. Никакого нода "C#" я в дереве проекта слева не нашел.

ОМГ!!!!

22:32, 23 дек. 2011

Меня более интересует вопрос по какой причине вы умудрились до жить до возраста позволяющего ходить в интернеты не убив себя каким нибудь предельно идиотским образом бытовым предметом.
Там говорится про папки которые в "содании проекта" в Студии.

22:34, 23 дек. 2011

Да мне уже 40.

>Там говорится про папки которые в "содании проекта" в Студии.
Погоди. Инструкция выглядит так:

>From the Start menu, click All Programs, click the XNA Game Studio 4.0 folder, and then click your supported version of Microsoft Visual Studio tools.
Какое Start menu в студии? Какие All programs в этом меню? Это ж про Windows речь.
В All programs появилась папочка, как тут и сказано, с таким же названием. (Или очень похожим). Эту часть инструкции по-другому не поймёшь. И перевода никакого нет: трудностями перевода тоже не объяснишь.

Если мы запускаем студию, то на фига нужно начало этого предложения? Зачем копаться в главном меню - подпапке XNA? Если запускать из него ничего не предполагается, а надо запускать MSVS из папки VS2010?

22:40, 23 дек. 2011

BEDbMAK
Вы инструкцию использования туалетной бумаги тоже читаете?

0:09, 24 дек. 2011

Конечно это полная херня... но если пропустить этот пункт, то дальше все хорошо.
> From the Start menu, click All Programs, click the XNA Game Studio 4.0 folder, and then click your supported version of Microsoft Visual Studio tools.
У меня плохая привычка пропускать половину документации, но иногда это полезно =)

2:44, 24 дек. 2011

zlos
> Вы инструкцию использования туалетной бумаги тоже читаете?
Не могу удержаться, чтобы не отметить меткость сравнения. :)

2:56, 24 дек. 2011

BEDbMAK
> Прощелкал папку VS, у нас на компе VS2008 (из-за установки SQL Server появилась
> в свое время) и VS2010. В обоих не появилось ни одного ярлычка со словом "XNA".
> (Это я думал, что, может быть, там надо нажимать)
в 10й студии, если вы все верно установили, при создании проекта вам будет предложено несколько новых типов проекта (в новой категории слева)

Изображение

както так

BEDbMAK
> Если мы запускаем студию, то на фига нужно начало этого предложения? Зачем
> копаться в главном меню - подпапке XNA? Если запускать из него ничего не
> предполагается, а надо запускать MSVS из папки VS2010?
нет просто запускаете 10ю студию

BEDbMAK
> Да мне уже 40.
и вы решили "сменить курс"?

3:18, 24 дек. 2011

> У тебя циклическая ссылка на другой топик, которая ведёт обратно в этот топик. Верни мне мои полчаса!

11:51, 24 дек. 2011

У XNA ровно одна проблема: от нее ждут, что не надо будет думать и вообще что-либо делать, все само как-то накодится и заработает.
А потом внезапно оказывается, что это просто технология, и для работы с ней думать тоже не плохо бы уметь.

12:46, 24 дек. 2011

Heartless
> У XNA ровно одна проблема: от нее ждут, что не надо будет думать и вообще
> что-либо делать, все само как-то накодится и заработает.
> А потом внезапно оказывается, что это просто технология, и для работы с ней
> думать тоже не плохо бы уметь.
Только есть загвоздка: в пиаре её как раз и позиционируют, как чудо-технологию, с которой больше не надо думать. А потом и оказывается, что, несмотря на обилие как бы обучающих роликов, неизвестно, как делать самые базисные вещи.

15:39, 24 дек. 2011

Sbtrn. Devil
> в пиаре её как раз и позиционируют, как чудо-технологию, с которой больше не
> надо думать
Не видел, видел только то что она многое упрощает и позволяет сконцентрироваться на более важных вещах

18:12, 24 дек. 2011

zlos
> Не видел, видел только то что она многое упрощает и позволяет
> сконцентрироваться на более важных вещах
+1

20:11, 24 дек. 2011

Скоро посмотрю, на что эта ХНА годится. Кстати, как ее в нашей стране произносят? Хна или ЭксЭнЭй?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.