Войти
ФлеймФорумОбщее

Криптовалюта. (47 стр)

Страницы: 146 47 48 4953 Следующая »
(Правка: 14:58) 14:56, 6 мая 2021

=A=L=X=
> Да блин, у Чиа вообще никакущее энергопотребление.
Ты вообще не читаешь что тебе пишут.
Жёсткие диски не на ветках растут. Для их производства требуется электроэнергия, то что не в твоей розетке - другой вопрос.
=A=L=X=
> Жёсткие диски в норме стоят заметно дешевле видеокарт.
И внезапно это значит что их купят больше в штуках.
=A=L=X=
> Всё это реально задумано как искоренение того недостатка что все молотят
> гигаватты как не в себя.
Точнее так в пейпере написано. Прочитай его с скептическим взглядом. Там половина пейпера объсняется что SSD меньше жрут чем HDD и приводятся в пример числа из доков, хотя нераскрученный HDD тоже нифига не жрёт, т.е. оценка совершенно неадекватная. И там всё подобной дуболовой неграмотностью пропитано, и скорее всего это не авторы Чиа идиоты,
это расчёт на читателей пейпера сделан.

(Правка: 14:59) 14:57, 6 мая 2021

Super_inoy
> Если что у меня сейчас подрублено 3ТБ к чиа

Я 4Тб в итоге подключу - сейчас наращиваю вторую группировку на второй винте. :)
Но да, шансы урвать хотя бы одну монету прям призрачные.
Но опять таки - это не будет иметь для меня практически никакого значимо вещественного пенальти - больше всего пострадает SSD, но весьма умеренно и это как раз следствие "щадящей природы" чиа.

14:58, 6 мая 2021

Super_inoy
> Для их производства требуется электроэнергия, то что не в твоей розетке -
> другой вопрос.

Так и для производства видеокарт требуется энергия.
Но что еще хуже - она гигаваттами тратится на саму их работу и ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ НУЖНО НА СОЗДАНИЕ.
Это же очевидно.

(Правка: 15:04) 14:59, 6 мая 2021

=A=L=X=
> Я 4Тб в итоге подключу - сейчас наращиваю вторую группировку на второй винте.
Ну а я 6. Подрубил бы уже 5, но из-за того что решил делать файлы по 200ГБ с к33 процесс замедлился(этим убогий комп занимается,
к-34 он бы уже не потянул по памяти, основной нагружать такой фигнёй не хочу).
=A=L=X=
> Но что еще хуже - она гигаваттами тратится на саму их работу и ГОРАЗДО БОЛЬШЕ,
> ЧЕМ НУЖНО НА СОЗДАНИЕ.
> Это же очевидно.
Не гораздо, больше конечно, но не гораздо. Суммарная энергоёмкость простой техники может доходить до 70% цены, сложной до 40%.
Суммарная это вместе с добычей материалов

+ Показать
, т.е. на весь цикл.
И видяхи сжирают сами себя по энергии при таких рассчётах за пару лет только, в майнинговом режиме 24/7.
15:00, 6 мая 2021

Super_inoy
> Ну а я 6.

Я бы тоже 6 сделал, но жена категорически против того чтобы её комп не выключался на ночь. А свободных слотов под винты уже нету в моём компе.
Тут хорошо сыграет моя привычка не выключать комп на ночь.

(Правка: 15:05) 15:04, 6 мая 2021

Super_inoy
> Не гораздо, больше конечно, но не гораздо. Суммарная энергоёмкость простой
> техники может доходить до 70% цены, сложной до 40%.

Да тут после вчерашних новостей, что какие то майнеры в полуподвальном помещении наворовали криптоцехом электричества на 2,5 млн. рублей вызывает как раз вопросы сколько там соотношение цена/энергия.

(Правка: 18:21) 15:38, 6 мая 2021

=A=L=X=
> Жёсткие диски в норме стоят заметно дешевле видеокарт.
  А ведь когда-то и видеокарты стоили максимум $1000 за штуку. Эх, были же времена.

+ Показать
17:39, 6 мая 2021

И там и там фиатовые миллионеры покупают рендерфермы, загребает коины и обменивает на фиат в нужный момент, краша "децентрализованый" рынок.
В это время правительство подкрадывается, чтоб сделать финальный удар.

21:00, 6 мая 2021

=A=L=X=
> Так и для производства видеокарт требуется энергия.
> Но что еще хуже - она гигаваттами тратится на саму их работу и ГОРАЗДО БОЛЬШЕ,
> ЧЕМ НУЖНО НА СОЗДАНИЕ.

А почему трата гигаваттов (точнее гигаватт*часов) является какой-то серьезной проблемой? Если майнеры за электроэнергию исправно платят, и если энергия получается не сжиганием углеводородов - то в чем беда-то?

(Правка: 22:16) 22:14, 6 мая 2021

Dmitry_Milk
> Если майнеры за электроэнергию исправно платят, и если энергия получается не
> сжиганием углеводородов - то в чем беда-то?
Беда в том, что они не платят за инфраструктуру(налоги) и примерно треть електрики в мире сейчас идет от угля.
Ну если там есть идеальное государство где работает либертанство и вся энергия с ветряных турбин, и мы все там живем сейчас, то на самом деле никаких вопросов нет.

22:29, 6 мая 2021

Bak
> Беда в том, что они не платят за инфраструктуру(налоги)
  В странах, которые установили правила работы с криптовалютой - платят. Даже в России такие правила уже есть, крипта приравнивается к имуществу. Ну а то, что налога всё-таки можно избежать, если не палиться, то в этом и заключается её плюс. С обычными деньгами тоже есть 100500 способов как уйти он налогов. Но вообще странно, что это кого-то волнует. Если крипта это "фантики", то с чего за них вообще кто-то должен платить какие-то налоги?

23:30, 6 мая 2021

Zefick
Тут вопрос не в уважении иституций криптовалюты, а в их отношении к другим институциям.
Жгут уголь, сливают деньги в непонятном направлении, сметают электронику - это все никому не нравится, кроме кучки купивших дож задротов.
У крипты в текущем виде есть потолок, где в случае глобального роста ее попросту уничтожат за саботаж рынков и окружающей среды. И это будет не тайный сговор завистных банкиров, а популярные законы.

0:17, 7 мая 2021

Bak
> примерно треть електрики в мире сейчас идет от угля.
Брух

Изображение
(Правка: 0:36) 0:30, 7 мая 2021

Bak
> У крипты в текущем виде есть потолок, где в случае глобального роста ее
> попросту уничтожат за саботаж рынков и окружающей среды.
  Сколько раз ещё надо написать, что крипта может точно так же работать используя хоть в сто, хоть в тысячу раз меньшу нагрузку? Там это всё без проблем балансируется: фиксированное количество блоков фиксированного размера добывается за фиксированное время любым количеством майнеров. Рост сложности это просто стопор для того чтобы блоки не майнились слишком быстро. Да, текущие аппетиты обусловлены отсутствием ограничений. Но если они появятся, то это никак не грозит самому блокчейну и непонятно как повлияет на цены. Возможно если майнить станет дороже, то крипта наоборот взлетит в стоимости ещё больше из-за возросших комиссий. А возможно просто количество майнеров уменьшится так, чтобы награда на всех остальных окупала затраты и тогда ничего не изменится. Это интересный вопрос и надо просто посмотреть что случится (если случится, конечно. Потому что пока всё указывает на то, что всем на самом деле насрать), а не гадать на кофейной гуще. Даже те, кто этим занимается не могут точно сказать что будет, а про залётных хейтеров типа тебя и ALX, которые ничего не понимают, уже и говорить нечего.

3:44, 7 мая 2021

Zefick
> залётных хейтеров типа тебя и ALX, которые ничего не понимают
или агитаторов типа Зефика, которые тоже ничего не понимают )

Страницы: 146 47 48 4953 Следующая »
ФлеймФорумОбщее