Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Что не есть "говнокод" ? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 512 Следующая »
21:35, 24 янв. 2012

Kartonagnick
> Приведите примеры

ну ты наверное все равно не поймешь(всмысле не геймдев) - но приведу пример из своего опыта(я работаю в сист. безопасности)

есть такая контора ITV в которой мне приходилось проработать аж 5 лет - дык вот у этой компании есть продукт Intellect - исходники которого мне пришлось смотреть - этому софту 17!!! лет - этот продукт есть эталон кристально-чистого говнокода - это сместь MFC c stl с кодом портированным из доса - кругом копипасты и почти весь код написан МАКРОСАМИ + часть обж файлов линкуются исходни которых были утеряны - это писец!!!!! Этот софт ооочень успешно продается и кормит 300 человек(ITV)? причем топ-менеджеры покупают себе спорткары и прочие няшки.

4 года назад группа гуру из бауманки пыталась повторить успех и создать крутую и гибкую гетерогенную систему(какой интеллект является) с красивом кодом и плюшками в виде корбы и кроссплатформенности. Прошло 4 долгих года.... и что у них есть НИЧЕГО - то малое, что они создали было оооочень красиво - но за 4 года уже фактически устарело и все равно не имело такой функциональности как в интеллекте!!! А Intellect в эти 4 года продолжал кормить всех - и сейчас продолжает. Короче мы их уволили. Нахер красоту - нахер этот красивый код.

Так вышло, что я ушел в другую контору и наконец стал директором по разработкам - первое что я стал делать - это.... повторить успех - за 2 года я со своими ребятами написали фактически аналог Intellectа учитывая все серьезные ошибки которые там есть - в феврале этого года выходит на рынок наш продукт :) и уже есть много людей которые сделали предзаказ - а знаешь почему, потому что там говнокод. Говнокод позволяет писать продукт - а красивый код тормозит - заставляя витать в метасферах идиом языка.

22:36, 24 янв. 2012

> Говнокод позволяет писать продукт - а красивый код тормозит - заставляя витать в метасферах идиом языка.
Хороший такой вброс :)

23:05, 24 янв. 2012

>Хороший такой вброс :)
К сожалению, это реальность.
P.S. Во всём мире.

23:16, 24 янв. 2012

fsmoke
> а красивый код тормозит - заставляя витать в метасферах идиом языка.

раз на раз не приходится

23:19, 24 янв. 2012

fsmoke, не совсем понятно. Если я правильно понял, то вы считаете говнокод - это боевой код, нацеленный на максимально быстрый результат. То бишь, это код, написанный на скорую руку. И вы считаете, что при этом, такой код легче сопровождать, прикручивать к нему функционал, и тп?

То есть, используя идиому "говнокодим", очень легко будет в случае чего прицепить к продукту дополнительные свистелки-перделки?

И не обязательно заранее архитектуру продумывать. А все о чем пишет тот же Макконелл - это "идеальный сферический вакуум", а не реальность?

23:25, 24 янв. 2012

fsmoke

> и уже есть много людей которые сделали предзаказ - а знаешь почему, потому что там говнокод
Главное теперь, чтобы в спорткарах говнокода не было.

23:53, 24 янв. 2012

SoulSharer
> Да и вообще понятие идеального исходного кота для каждого свое.
Я это представляю как-то так:
1. Берём кота.
2. Засовываем его в системник.
3. Нажимаем F9(или у кого там Run на другой кнопке жмем соответственно её).
4. Вытаскиваем из системника скомпилированного кота :D

23:56, 24 янв. 2012

А вот интересно: недавно я писал утилиту распаковщик и, вместо того, чтобы написать ее в стиле C, то есть с использованием с использованием обычных глобальных функций, я нагородил целый класс, а в main создал один его экземпляр и сделал один вызов (распаковать). Это говнокод?

0:16, 25 янв. 2012

Barabus
Нет

1:12, 25 янв. 2012

Barabus
> Это говнокод?
Да, потому что вместо того чтобы публиковать одну функцию unpack(filename), ты публикуешь целый класс.
И еще, если ты захочешь запихнуть ее в DLL, то придется снова что-тот писать, вместо простого добавления __declspec(export).

2:19, 25 янв. 2012

Маг
> Хорошо продуманная архитектура - это как раз, которая хорошо масштабируема
хорошо продуманная архитектура та, которая наилучшим образом соответствует задаче, т.е. решение выглядит наиболее просто в терминах принятого подхода

универсальной архитектуры нету

8:49, 25 янв. 2012

Ghost2
> Главное теперь, чтобы в спорткарах говнокода не было.

Крестушок  уходи
> Функциональные боги за большие деньги заканчивают все за день и уезжают на
> канары до наступления дедлайна.

а штатного программиста это волновать не должно - у него ведь никогда спорткара не будет :)))))

ЗЫ

бедные студенты-программеры, всегда было смешно смотреть - когда они приходят к нам и думают, что став программерами - они будут господами жизни. Через несколько лет понимают - что они землекопы и слесари в ИТ сфере :))). Программист никогда большие деньги получать не будет НИКОГДА - т.к. любой программист это чернорабочий. Так, что единственный способ развития хотя бы до простенькой иномарки - это становиться девлидом, директором итд. Да и ещё быть наглым - готовым жрать людей. Ну и интеллектом обладать чуть выше среднего программера ессесно.

Но фишка в том, что как только становишся начальником или директором - ты перестаешь быть программистом :)) Так- что мое утверждение верно - программист никогда не купит спорткар :))

8:58, 25 янв. 2012

Kartonagnick
> И не обязательно заранее архитектуру продумывать. А все о чем пишет тот же
> Макконелл - это "идеальный сферический вакуум", а не реальность?

Хотите ещё один вброс :)))
Их есть у меня:

Архитектура и реализация этой архитектуры - это 2 разные вещи.

А вы что думаете -  придумав опупенную архитектуру - вы будете в дальнейшем меньше говнокодить - это еще один МИФ.

Intellect имеет почти идеальную архитектуру - он модульный, все разнесено по потокам, гетерогенный, имеет лаконичную и простую работу с СУБД - имеет простое и лаконичное АПИ, т.е. архитектура продумана достаточно хорошо - на десятилетия я бы сказал(по крайней мере в нашей сфере) и продумывалась долго - но это отменяет того что реализация этой классной архитектуры - страшное смесь разных типов говнокода!!! Я даже это кодом не назову - просто говна!

Так что говнокод в софте - не говорит о том что архитектура софта плохая.

11:15, 25 янв. 2012

просто программисты настолько умны, что не нужнаются в спорткарах и берегут природу и ресурсы. и поэтому они правы.

11:20, 25 янв. 2012

ИПавлов
> просто программисты настолько умны, что не нужна.тся в спорткарах и берегут
> природу и ресурсы. и поэтому они правы.
вот пусть так и остается :))

Страницы: 1 2 3 4 512 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.