Войти
ФлеймФорумПрограммирование

На чём программировать игры? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
12:08, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
Твою ж мать. Опять 25.
Извини уж, но буду на Ты, раз сам просил
> вопрос к лучшим русскоязычным программистам
1) Ты сделал что-то, хоть отдаленно напоминающее DooM 4 ?
2) Ты располагаешь бюджетом DooM 4 ?
3) Ты проходил 3-х месячный QA, вылавливая баги команды программистов > 10 человек ?

Вот Ты такой умный, пришел и авторитетно заявил - юзайте С++. И теперь младшее поколение, вместо того чтобы разбираться с базовыми понятиями игростроя как:
1) Assets pipeline
2) Resource management
3) State machines
4) Platform abstraction
5) Scene management
6) Timer-based logic
7) Event dispatching
8-N) ......

они должны теперь броситься на амбразуру С++, который учат всю жизнь (а не пару недель на синтаксис - и теперь я гуру С++!)
Да пусть хоть XNA, хоть Basic/Delpi, хоть Unity3D/Marmalade/CoronaSDK/Irrlicht/OGRE/whatever - лиж бы научились делать игры.
А затем - когда сделав игру на любом языке/любом средстве, соптимизировав, увидит человек что есть вещи которые он не может
реализовать этим языком/этим средством - тогда он уже осознанно будет выбирать себе новое средство.

PS. Да я в основном пишу на С++/Objective-C. Но так же активно использую C#, D, Python, Lua, ActionScript.

Mikle
Переноси тему во флейм, а лучше сожги.

Dr. Svinchenko
Если ты такой знаток С++ - можешь пройти у меня телефонное собеседование )
Жаль что ты из Белорусии и не сможешь лично приехать.

12:11, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
> Даже если есть что-то лучше C++, что не правдоподобно

Нет, что ты. С++ - лучший язык. Ведь это единственный язык с шаблонами и автодеструкторами. А кто скажет, что есть и другие с подобными возможностями - так это он просто троллит.

12:11, 21 фев 2012

>Вывод один - хочешь что-то сделать - бери и делай. Как можешь, чем можешь. Разумные люди тебе помогут, неразумные .... ну и забей на них.

Поэтому пиши игру на Turbo pascal 7.0. Нет, чего мелочиться, это ж пустяк, легко как... Пиши игру под большую машину 50 летней давности. Получится чума. А потом ещё продашь её тиражом 1 миллиард, за триллион долларов.
Ответы даёте просто excellent, а потом ещё избавляетесь от тем против, ну или просто не очень за VB 6.

12:20, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
> Поэтому пиши игру на Turbo pascal 7.0.

Ну я писал, в 3Д, и чё? И даже на 6.0 писал, в котором синтаксис не подсвечивается.
Давай сравним с древним Borland C++ из 80х годов. И чем там С++ лучше?

Dr. Svinchenko
> Ответы даёте просто excellent

Это я вообще не понял. Зачем английское слово в русском тексте. Ю на каком лангуаге спикаешь?

12:37, 21 фев 2012

Не надо мне огромных ответов, не утруждайтесь зря.
Главное не злитесь, и не создавайте атмосферу что вы не заменимый пуп вселенной.
Просто начинающие разработчики плохо себе представляют какие перспективы у Delphi, который они возможно лучше знают, и какие будут при переходе на C++, понимаете. Нужно сделать так чтоб начинающие хотя бы просто имели право первое что узнать какие языки основные уважаемые. Часто просто приходится встречать недовольных тем что они не получили представление, запутались, выбрали в лучшем случае C#, а в худшем нечто невероятное, а теперь у них по прежнему неопределённость и они всё таки сомневаясь выбирают C++, из-за не уверенности занимаются с меньшим энтузиазмом - вот такие проблемы, то есть они теряют свои возможности и в конце концов это сами уже и осознают.
C++ это типичный ответ на вопрос крутости. Я не говорю что он сделан идеально, сам тоже с ним не крайне сдружаюсь, короче некотрые моменты спорны, и возможно можно было сделать и получше язык. Но понимаете, из того что есть...
Сам ведь пишешь в основном C++, если есть что сказать о таких вот кандидатах - основных, пожалуйста, но не надо о том что именно ты делаешь и тем более запутывать человека, так чтоб он выбирал технологии устаревшие на 20 лет.

12:43, 21 фев 2012

Однозначно нужно писать на Дельфи последней версии. Не холивар.

12:45, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
> C++ это типичный ответ на вопрос крутости.

Вот-вот. Причём крутости с точки зрения только разве что пионера.
А на вопрос практичности - это уже когда как, знаете ли, и С++ тут уже не на первом месте.

12:54, 21 фев 2012

Если C++ не на первом, а допустим на втором, то кто ж на первом, дайте знать? Главное сделать так чтоб люди максимально осознанно делали свой выбор - максимально независимое, всегда на самом видном месте информирование, чтоб не было такой досады, как порой бывает.

13:05, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
ты неправильно советуешь. я бы даже сказал вредишь своими советами людям.

платформа определяет язык. точка.

если это XBLA (Xbox360 для инди) - то тут XNA + C#/F# без вариантов.
если это iOS/MacOS  - то тут обязательно Objective C + опционально С++
если это Android - то тут обязательно Java + опционально С++
если это Flash - тот тут без вариантов Action Script 3

о консолях говорить смысла нет, туда кого попало не пускают, это не для любителей/инди.
Dr. Svinchenko
> плохо себе представляют какие перспективы у Delphi
Космические Рейнджеры 1/2 были написаны на Делфи, издавались 1С.

типичная ошибка: учить сиплюсы, чтобы делать свой движок. годы прошли, ни сиплюсы не выучены, ни движка, ни игры нет.

главное - результат.

13:14, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
> Если C++ не на первом, а допустим на втором, то кто ж на первом, дайте знать?

Ну рейтинги Тиобы посмотри.
http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

13:22, 21 фев 2012

Java на первом - очень субъективная оценка для продвинутых игр. Этот рейтинг слишком популистский и не подходит.

13:37, 21 фев 2012

2 all - ребята, прекращайте покармливать тролля. Может с голодухи тогда загнется хоть.
Я надеюсь что Den_mak уже все понял.

Mikle
Закрывай уже тему.

13:49, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
> Нужно сделать так чтоб начинающие хотя бы просто имели право первое что узнать какие языки основные уважаемые
Уважение - это чисто субъективное понятие. Ставить вопрос таким образом - бессмысленно.

Нормальный программист должен легко переключаться на любой необходимый ему язык. Что бы определить, какой язык необходим нужны две вещи:
1. Опыт разработки реальных (пусть и домашних, но хоть немного серьёзных) проектов и, как следствие, понимание реальных задач и проблем в начинаемом проекте.
2. Кругозор в области ЯП.

Без 1-ого просто нереально задать адекватный вопрос, просто потому, что вопрошающий не знает о чём спрашивать.
Из второго следует, что вопросы вроде "с какого ЯП мне начать что-то делать?" несут куда меньше пользы чем кажется. Да без разницы с какого, всё равно одним не ограничишься.
Тем более, что различие в ЯП становится актуальным при работе над большими проектами, а на чём писать тетрис - на чём угодно.

13:51, 21 фев 2012

Dr. Svinchenko
> Java на первом - очень субъективная оценка для продвинутых игр.

А это и не для игр рейтинг.
Для игр будет ActionScript. Не для продвинутых, конечно, а для каких есть, но большиству этого вполне хватит.

14:11, 21 фев 2012

Интересно узнать теперь мнение спрашивавшего. Не стесняйся спрашивай, если определённость не на высшем уровне, то это не удивительно.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.