Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Пилю игру мечты. [Также известная названием gnh20] (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5192 Следующая »
18:15, 14 мар 2012

war_zes
> почему тему не продублировал на www.rlgclub.ru/forum ? Там всеже поболя
> специалистов
Об этом форуме впервые услышал. Дублировать геморно, а так почитаю, спасибо за ссылку.

Dark
> будут ли в рогалике классы ?
Вероятно будет некое раскидывание характеристик и перков в начале игры. Понятно, что это разнообразит последующие прохождения. Так что это в планах. Будет ли это называться привычными классами и расами - не знаю. Пока над этим не думал, но стандартные "эльф", "паладин" и прочее основательно поднадоело.

> какая система для боев ?
Пока планирую не аркадную. То есть не по типу Террарии или Майнкрафта. А вот будет ли игра пошаговой - пока не решил. Вероятно не будет.

Да, это всё пока слишком расплывчато, согласен. Но и над игрой удалось только 2 дня поработать.

19:27, 14 мар 2012

Лучше начни с генерации данжа. Этот функционал можно вставить куда угодно, не только в рогалик. Сам сейчас такое пишу. Но больше вдохновляюсь Heroquest-om.

0:17, 15 мар 2012

Coridas
> Но больше вдохновляюсь Heroquest-om.
наш человек :)

0:27, 15 мар 2012

Coridas
> Лучше начни с генерации данжа.
Так и сделаю.

И вот как раз поэтому назрел вопрос: на какую игру рассчитывать генератор мира?

1. Вид сверху или сбоку?
2. Пошагово или реалтайм?

Что думаю пока: вид сверху более классический, и позволяет отразить путешествия на большие расстояния. Хорошо подходит для пошаговой игры. Вид же сбоку неплохо подходит для реалтайм игры и позволяет отразить спуск под землю более живо, в красках.

Это всё дичь, конечно. Я опыта можно считать что не имею в рогаликах.

Поэтому вопрос: сверху или сбоку? Пошагово или реалтайм?

0:41, 15 мар 2012

Я думаю сверху, и риалтайм.

0:47, 15 мар 2012

VolGrob
> Я думаю сверху, и риалтайм.
А причины? Просто нравится, и всё?

0:52, 15 мар 2012

С видом сбоку рогаликов наперечет (я играл только в Spelunky, MotherloadRL и DiggerRL, ну и относительно похожие на рогалики флешевые игры), и все ориентированы на короткие партии. Не знаю, может и можно что-то годное сделать, но вид сверху как-то меньше ограничений накладывает.

С реалтаймом - в реалтаймовой игре проще придать интерес боям аркадной боевой системой, а в пошаговой это не получится, нужно именно саму механику интересной делать. Но и привлекает из-за этого пошаговая игра сильнее, т.к. победа достигается не за счет быстроты реакции, а за счет чего-то более отвлеченного, воспринимаемого как "опыт" игры.

Короче, я голосую за сверху\пошагово, в крайнем случае сверху\реалтайм.

0:58, 15 мар 2012

а бывают разве реалтайм-рогалики в их чистом виде (с псевдографикой)?
там замучаешься от мельтешащего текста же.

0:59, 15 мар 2012

петрушка
Dwarf Fortress же! Хотя не совсем рогалик, но и реалтайм и псевдографика.

1:10, 15 мар 2012

kipar
> Не знаю, может и можно что-то годное сделать, но вид сверху как-то меньше
> ограничений накладывает.
А есть какие-то конкретные причины, почему так? Ты эти причины знаешь?

добавил:
> вид сверху как-то меньше ограничений накладывает
Не однозначно. Как при виде сбоку трудно сделать путешествие по миру, точно так же при виде сверху неудобно делать спуск под землю. Пока выходит, что определяет тут то какое именно путешествие в планах: по карте мира или по пещерам под землю.

1:12, 15 мар 2012

>> Я думаю сверху, и риалтайм.
> А причины? Просто нравится, и всё?

Больше пространства. Меньше ограничений, и тп.
Мне например не очень то интересна свобода выбора в стиле: пойти влево, или в право. Но с рогаликами Я не знаком, так-что, если что...

1:16, 15 мар 2012

VolGrob
> Больше пространства. Меньше ограничений, и тп.
> Мне например не очень то интересна свобода выбора в стиле: пойти влево, или в
> право.
Направлений при ходьбе одинаково в обоих случаях. Либо это север-юг-восток-запад, либо это влево-вправо-подъём-спуск.

Но заметь, при виде сбоку появляется возможность сделать выраженный акцент на высоте. Сильные различия, зависящие от высоты, понятнее, чем отличие мира от направления север-юг. В этом последнем случае не очевидно, что на севере, а что на юге. А при виде сбоку более понятно: снизу жесть и опасность, сокровища.

1:27, 15 мар 2012

sb3d
> Не однозначно. Как при виде сбоку трудно сделать путешествие по миру, точно так
> же при виде сверху неудобно делать спуск под землю. Пока выходит, что
> определяет тут то какое именно путешествие в планах: по карте мира или по
> пещерам под землю.
При виде сверху каждый этаж - отдельный уровень. На нем есть лестницы вниз, на следующий уровень, и (опционально) лестницы вверх, на предыдущий.

А если мы берем вид сбоку... То тут по сути опять все делится на этажи, только каждый этаж получается не двух-, а одномерным. Ну плюс всякие препятствия разной высоты. Т.е. свободы у игрока меньше.

И рандомно генерировать такую карту сложнее (если конечно рогалик не основан на прокапывании ходов сквозь все и вся.) - ее придется собирать из фиксированных блоков, а при виде сверху можно просто накидать рандомных комнат и использовать клеточный алгоритм, например.

2:09, 15 мар 2012

kipar
> При виде сверху каждый этаж - отдельный уровень. На нем есть лестницы вниз, на
> следующий уровень, и (опционально) лестницы вверх, на предыдущий.
Плоские этажи. Значит, пещеры отменяются, что лично меня не радует. Потому что после того же Майнкрафта я не воспринимаю плоскую горизонтальную пещеру. Нет, она должна уходить к самому сердцу земли, извиваясь и корчась. А тут плоские этажи, да ещё и с лесенками. Хм...

> если конечно рогалик не основан на прокапывании ходов сквозь все и вся
Копание пока делать не планирую.

> Т.е. свободы у игрока меньше.
Но эта "свобода" ценой плоских этажей с лесенками?

2:24, 15 мар 2012

посмотри Rayel (http://anfeir.ter12.ru/), там мир реализован не так как в большинстве рогаликах и пещеры выглядят более похожими на нормальные пещеры - медленно сами то опускаются глубже, то поднимаются выше (не нужно никаких лестниц на вех и вниз).

Страницы: 1 2 3 4 5192 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.

Тема закрыта.