Войти
ФлеймФорумПрограммирование

На чём писать под Андроид? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 538 Следующая »
15:22, 9 апр. 2012

> Зачем изобретать велосипед
_zerg_, ты плохо читаешь что ли? )))
У кучи народа УЖЕ есть огромное количество наработок на плюсах, сам андродид уже давно поддерживает возможность создания приложений на чистом С++. Причём тут велосипед? Речь идёт про то, что бы люди могли использовать свои старые наработки, т.е. повторно использовать ранее созданный (в т.ч. не ими, т.е. мидлварный) код.

15:34, 9 апр. 2012

_zerg_
> И я не фанатик С++, чтобы пихать его повсюду.

Да мне как бы тоже пофиг, просто я, все время стебавший кулхацкеров, оказается, всё это время был латентным кулхацкером и когда встал выбор, на чём писать, то эта латентность стала явью. Ну вот нужен мне доступ к пикселам по указателю, блин, хоть убейся, и как мне джава поможет? Да, можно это узкое место отдельно прицепить в жаба-программе, но писать на двух языках сложнее, чем на одном (мне кажется).

15:58, 9 апр. 2012

slava_mib
> Речь идёт про то, что бы люди могли использовать свои старые наработки, т.е.
> повторно использовать ранее созданный
Это правильный подход. Можно писать на яве и использовать NDK для взаимодействия со своими наработками в нативном коде. Но писать приложение целиком на С++ руководствуясь какими-то религиозными соображениями - мазохизм.

16:04, 9 апр. 2012

> Но писать приложение целиком на С++ руководствуясь какими-то религиозными соображениями - мазохизм.
_zerg_ а причём тут религиозные соображения? Я понимаю, если писать какое-то серьёзное приложение, а когда тебе надо просто рендерить картинку + читать показания одно сенсора... нфиг ради этого мешать два языка? это ли не мазохизм, учитывая, что есть нативные возможности для создания приложений на чистом С++?

16:05, 9 апр. 2012

_zerg_
> Но писать приложение целиком на С++ руководствуясь какими-то религиозными
> соображениями

http://sourceforge.net/p/necessitas/home/necessitas/
http://habrahabr.ru/post/138743/

16:12, 9 апр. 2012

_zerg_
> Но писать приложение целиком на С++ руководствуясь какими-то религиозными
> соображениями - мазохизм.

1. Мне с 95% вероятностью понадобятся куски коренного кода. И вариантов, кроме крестов, тут нет.
2. Писать проект на 1 языке легче, чем на 2, если языки сравнимы по удобству. Если джава в чём-то и удобнее, то двуязычие съест это удобство.

15:47, 19 апр. 2012

Нашлось время заняться вопросом.

Так как я никогда не занимался установкой всякой хреноты в стиле "скачай то, потом скачай к нему плагин и ещё докачай патч", то до меня плохо доходит. Хотя не, у меня только один раз было, мне надо было фильм конвертировать в другой формат, склеив из 2 частей. Я всё проклял, пока 10 раз скачал все патчи для кодеков и кодеки для патчей, без которых сраный конвертатор не хотел запускаться, а так же патчи для утилиты, конвертирующей форматы и утилилы для патчей, склеивающие фрагменты. Но это так, лирика.

Ну скачал я NDK, там нет ничего, что нажимаешь и оно сразу спрашивает "куда установить среду с компилятором С++ для андроида?". Да, у меня сразу возникает ощущение решания сверхсложного интеграла, когда установка сложнее, чем просто "нажми и выбери куда". Особенно если учесть, что мне всё время приходится перезаходить под администратора, поэтому у меня вообще мысли об установке чего-либо вызывают сильную лень.

Сначала надо обязательно среду скачать, причём именно эклипс, про который я слышал, что он тормозной и глючный? То есть не-эклипс, а что-то простое - нельзя? Хоть убей, нужен именно эклипс?

Дальше, читаю по ссылке http://jia3ep.blogspot.com/2012/01/c-android-4-java.html:
> Поэтому сначала нужно установить SDK с поддержкой Android 2.3:
И даётся картинка, явно вообще не из винды. Или из какой-то незнакомой мне среды. Это из эклипса? Или из СДК? А СДК откуда брать, там написано?

Короче, какой порядок действий, только без запутывания?

15:55, 19 апр. 2012

TarasB

> Короче, какой порядок действий, только без запутывания?
Поставь Linux. Например - ту самую незнакомую убунту.

16:13, 19 апр. 2012

Ghost2
Сложно. Качать дистрибутив, потом его видимо надо будет заливать на СД, сначала надо найти конвертёр в ИСО, потом искать кряк для конвертёра, потом оживлять пишущий ДВД, которым я сто лет не пользовался, потом узнать, что на моём ноуте на диске некуда ставить линукс.

16:19, 19 апр. 2012

TarasB

YOU FAILED

16:19, 19 апр. 2012

TarasB
> Короче, какой порядок действий, только без запутывания?

1. Ставишь Java SDK (JDK)
2. Качаешь Android SDK и устанавливаешь. Вот в этом процессе у тебя появится SDK Manager скрин которого тебя и смутил. Он позволяет качнуть разные пакеты для разных версий и конфигураций. (И помни - NDK не работает без SDK, поэтому этот шаг обязателен, как и предыдущий)
3. Можно конечно и из консоли херачить и в блокноте код писать но удобно конечно из IDE. Eclipse не единственный, есть еще JavaIDEA IC из того что я знаю где есть плагин к ASDK, но во первых я не уверен какие у последнего отношения с C++ и во вторых в нём нет редактора визуальных форм для андроида, поэтому я выбрал Eclipse.
3.1. Можно сразу найди дистр Eclipse где встроен плагин ADT (Android Development Tools) но можно поставить базовый дистр и в менюшке обновлений качнуть и установить сей плагин. То ли в процессе установки то ли при первом создании первого проекта оно начнёт просить пути до ASDK, ну просто скормишь то куда устанавливал.
4. Насчёт того как дальше быть собственно с NDK не знаю не пробовал, хотя уже качнул его тоже до кучи, но в инструкциях увидел что его можно просто распаковать в любую папку и потом где то куда то скормить путь до неё в ASDK но уже не углублялся.

16:24, 19 апр. 2012

P.S.

Кстати всё таки рекомендую первый Hello, world! написать на Java, как принято, просто куча примеров и проще будет врубится что такое активити что такое вью, из чего состоит манифест и в какой системе всё это выстроено. Ибо в NDK во первых мало примеров, во вторых половина написана со стартапным кодом на Java.
Хотя ты вроде просто битмап вертеть хотел... там такое вроде как раз есть...

16:30, 19 апр. 2012

=A=L=X=
> 1. Ставишь Java SDK (JDK)

Это обязательно? Я пипец как не хочу писать на жабе.

=A=L=X=
> Eclipse не единственный, есть еще JavaIDEA IC

Что меньше жрёт? Мне фишки среды не так важны, их и так у всех с избытком, мне важнее лёгкость.

16:36, 19 апр. 2012

TarasB
> Что меньше жрёт?

Вряд ли, тоже на яве писана. К сожалению других не знаю сред с плагинами для ADT, возможно их и нет.

16:50, 19 апр. 2012

TarasB
> Сложно. Качать дистрибутив, потом его видимо надо будет заливать на СД, сначала
> надо найти конвертёр в ИСО, потом искать кряк для конвертёра, потом оживлять
> пишущий ДВД, которым я сто лет не пользовался, потом узнать, что на моём ноуте
> на диске некуда ставить линукс.
Не поверишь.
Ставится убунта с флешки. Бесплатной программкой закидываешь исоху на флешку и ставишь. Всё в секции закачек на сайте убунту есть.

А если у тебя винда, то враги придумали wubi, убунта инсталится в файл на твоём диске как виртуалка, но добавляет пункт меню при перезагрузке и грузится совсем по настоящему. Анинсталится тоже как обычная программа за пару секунд.

Страницы: 1 2 3 4 538 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.