Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Убогость OpenGL API (34 стр)

Страницы: 133 34 35 3639 Следующая »
12:08, 2 дек. 2019

=A=L=X=
> Расширение называется ARB_separate_shader_objects.

а теперь посмотри на вулкан и возрадуйся

(Правка: 12:34) 12:31, 2 дек. 2019

innuendo
> а теперь посмотри на вулкан и возрадуйся

Я с Vulkan опять таки не работал сам, только слышал, что его неимоверная сложность вхождения продумана.
Но есть ли в Vulkan функции авторы которых думали что их пользователи не умеют складывать строки и поэтому любезно нагородили чухни с char **?
В дветысячи десятом году такую хернь хреновертить - это какой то планомерный и продуманный диверсионный отряд сидит в комитете.
Какой дима беланд реально в дветысячидесятом году мог думать что языки программирования не умеют складывать строки и им надо в этом помогать??

12:43, 2 дек. 2019

=A=L=X=
> авторы которых думали что их пользователи не умеют складывать строки и поэтому
> любезно нагородили чухни с char **?

лично я не испытывал никаких проблем с этим

12:57, 2 дек. 2019

=A=L=X=
> мог думать что языки программирования не умеют складывать строки и им надо в
> этом помогать??

С умеет складывать строки?

(Правка: 14:37) 14:36, 2 дек. 2019

Надуманная проблема с char**. Это может быть в некоторых случаях удобно, и я использую эту возможность, чтобы не заниматься фигней с реаллокацией памяти и бессмысленном копированием строк.

14:51, 2 дек. 2019

0xc0de
> Надуманная проблема с char**

просто это нытики поколения пепси

16:04, 2 дек. 2019

0xc0de
> Надуманная проблема с char**. Это может быть в некоторых случаях удобно

Ну я же сразу написал, что да, это может быть удобно я языках программирования где отсутствует операция конкатенации строк.
Т.е. нигде это не может быть удобно кроме надуманной и тупой на всю голову эзотерики.

16:19, 2 дек. 2019

=A=L=X=
> это может быть удобно я языках программирования где отсутствует операция
> конкатенации строк.

Смотри, есть у тебя убер шейдер на несколько килобайт и есть статический бранчинг, который разруливается ifdef-ами. Так вот, чтобы не копировать килобайты кода, эти предефайны проще задать в виде отдельных строк, предшествующих основному шейдеру.

16:23, 2 дек. 2019

=A=L=X=
> Т.е. нигде это не может быть удобно кроме надуманной и тупой на всю голову
> эзотерики.

ну давай, покажи как удобно работать с строками в С

16:24, 2 дек. 2019

0xc0de
> и есть статический бранчинг, который разруливается ifdef-ами.

ты не прав, как раз статик бранчинг не разруливается через #ifdef :)

(Правка: 16:32) 16:31, 2 дек. 2019

0xc0de
> Смотри, есть у тебя убер шейдер на несколько килобайт и есть статический
> бранчинг, который разруливается ifdef-ами. Так вот, чтобы не копировать
> килобайты кода, эти предефайны проще задать в виде отдельных строк,
> предшествующих основному шейдеру.

Это всё могло бы выглядеть забавной, но безмерно устаревшей техникой оптимизации, если бы не документация на функции glShaderSource которая в пух и прах разносит подобные соображения.
Нет это всё неправда, ложь, провокация и просто бред который не нужен в современных условиях и своей собственной документации.

16:33, 2 дек. 2019

=A=L=X=

когда у тебя закончится этот поток - не нравиться не пользуйся

16:46, 2 дек. 2019

innuendo
> когда у тебя закончится этот поток - не нравиться не пользуйся

В том то и проблема, что я вынужден этим пользоваться и как те ёжики плачу, но ем кактус.
Просто потому что для моих потребностей оно самое актуальное.
Но это не значит автоматически что я должен быть им довольным и спускать ему на тормозах любой бред, которого просто навалом.

16:49, 2 дек. 2019

P.S.

glShaderSource по своей собственной документации обязан сохранить исходны код переданный ему в целости и сохранности до возможно отложенного вызова glCompileShader.
Т.е. эта функция уже вынуждена для того чтобы правильно работать совершить копирование буферов и конкатенации строк и поэтому никак не может избавить от этих вещей.
Фейл в каждой строчке короче стандарта - всё сделано как будто бы намеренно так чтобы лишь усложнить работу с API и увеличить число строк кода не дав ничего взамен - ни удобства ни скорости.

16:50, 2 дек. 2019

=A=L=X=
> и как те ёжики плачу, но ем кактус.

перейди на вулкан и тебе gl покажется раем

Страницы: 133 34 35 3639 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование