Войти
ФлеймФорумНаука

3D принтер - почему стоит дорого?(А, нет, уже не дорого) (53 стр)

Страницы: 152 53 54 55 56 Следующая »
17:24, 25 дек. 2015

9К720
Это вроде бы последний RepRap. Почему такой дешевый - х.з. Их вики говорит что примерная цена от 300$.
http://reprap.org/wiki/Prusa_i3/ru

18:18, 25 дек. 2015

9К720
Обычный принтер. У китайцев характеристики не проблема, а левак и брак.

18:46, 25 дек. 2015

Я бы взял. Косяки китайские можно и самостоятельно поправить. Все равно такие принтеры требуют прикладывания рук.

18:48, 25 дек. 2015

Кстати, господа, посоветуйте хорошую плату контроллера для принтера.
Может есть у кого инфа?
Хочу свою глючную заменить.

18:50, 25 дек. 2015

@!!ex
> Почему такой дешевый - х.з
Потому что у них на вики каркас предлагается собирать из люминия/дерева, а у китайца он из акрила. Думаю там еще такого же говна хватает. Ясно, спасибо, буду думать.

19:46, 25 дек. 2015

9К720
Да не, вики тоже дозволяет оргстекло:

Данная версия каркаса может быть изготовлена из дерева или оргстекла с применением лазерной или гидроабразивной резки.
Прошло более 7 месяцев
9:00, 12 авг. 2016

Кстати, никто так и не придумал зачем бы оно нужно было в хозяйстве, кроме производства крепежа для изготовления новых принтеров?

9:09, 12 авг. 2016

@!!ex
> . Их вики говорит что примерная цена от 300$.

На всем известном сайте с доставкой из России уже даже дешевле

17:35, 13 сен. 2016

Прошло 4 года. Произошли некоторые события, которые побудили меня поднять тему.
КОгда 4 года назад я купил принтер у romscraj - впечатление у меня было примерно такое: "работает, но требует постоянного внимания. с другой стороны - а чего ждать от самоделки..."
ТАк вот. Впечатление совершенно не верное. А romscraj - мудак, продавший мне откровенный левак.
Ну, обо всем по порядку.

В прцоессе использования принтера всплыл ряд проблем, в результате чего и создалось впечатление, что это плохо работающая самоделка.
Т.к. это был моей первый 3Д принтер - я не знал что бывает по другому и не понял, что это косяки конкретного принтера и думал что так и должно быть.
Вот список проблем:
- Страшно греются движки
- Шумит как старый матричный принтер
- Вибрирует
- Гарантированно зависает в первые минуты работу, если не обдувать контроллер
- Гарантированно зависает в течении часа при долгой печати, даже если контроллер обдувать
- Прут филамента обламывается у экструдера, если принтер постоит пару дней
- От вибрации откручивается весь крепеж. Принтер прямо во времи печати рассыпается
- Часть деталей лопается на своих местах
Примерно пару лет назад меня вконец достали эти проблемы и принтер был задвинут в дальний угол, где медленно разваливался.

Месяц назад возникла необходимость модифицировать ноги у квадрокоптера. Стандартные коротковаты и квадрокоптер опирается на подвес, что не есть хорошо. Плюс кусок ноги попадает к кадр. Для моей модели квадрокоптера есть модель ног для печати.
Я решил реанимировать свой принтер, чтобы их напечатать.
Разобрал его полностью и собрал заново - сильно затянув весь крепеж(чтобы не раскручивался во время работы).
Часть деталей принтера просто полопались... То есть либо крепеж не затягиваешь и все раскручивается, либо детали лопаются...
Кое как заменил все детали стяжками! и пошел на ali, чтобы найти чем можно их заменить.
Ничего толком не нашел, зато наткнулся на комплект электронники... ЗА 2300 рублей сейчас идет комплект с большим LCD краном, контроллером и драйверами на 1/32 шага... RAMPS 1.4. За 1600 можно купить тоже самое с маленьким дисплеем и драйверами на 1/16 шага...
Напомню, когда я только купил принтер - один только контроллер стоил не менее 10 000...

Вобще заказа я электроннику. Неделю назад она приехала.
А теперь сюрприз... Все перечисленные выше проблемы - это косяк продавца втюхавшего мне свой принтер.
Но и об этом по порядку:
- Страшно греются движки - оказалось, что у каждого драйвера есть настройка под конкретную мощность двигателя. И, внезапно, контроллер пришедший с принтером от romscraj был не настроен. Да, я должен сам такое настраивать и для новой электроники я это настраивал. Но почему в комплекте контроллер не был настроен на движки идущие с ним? Даже информации не было о том, что надо что-то настраивать.
- Шумит как старый матричный принтер - тоже самое. Шумели потому что не настроены были.
- Вибрирует - и вибрации из-за кривой настройки.

- Гарантированно зависает в первые минуты работу, если не обдувать контроллер -  кривой контроллер. RAMPS работает чётко. Обдув всё равно нужен, чтобы драйвера не перегревались, но не более того.
- Гарантированно зависает в течении часа при долгой печати, даже если контроллер обдувать - RAMPS не зависает даже при длительной печати.
- Прут филамента обламывается у экструдера, если принтер постоит пару дней - romscraj прислал мне либо старый, либо не правильно хранившийся филамент. Нормальный филамент не ломается, даже если принтер не используется.
- Часть деталей лопается на своих местах - стандартные детали напечатаны с частичным заполнением. В итоге они хрупкие. Перепечатал сломавшийся крепеж с учетом нагрузки на них и, внезапно, ничего - не лопается.
- От вибрации откручивается весь крепеж. Принтер прямо во времи печати рассыпается. - затянул новые распечатанные детали хорошо и всё нормально, ничего не откручивается.

Если раньше я не отходил от принтера больше чем на минуту во время печати, то сейчас я спокойно включаю печататься и ухожу в соседнюю комнату работать, периодически поглядывая на него. Напечатал десятка два деталей - еще ни разу не возникли проблемы.
Сейчас принтер создает впечатление цельного промышленного устройства, которое нормально работает(кроме внешнего вида, естественно, т.к. корпуса нет).

17:55, 13 сен. 2016

0iStalker
> Кстати, никто так и не придумал зачем бы оно нужно было в хозяйстве, кроме
> производства крепежа для изготовления новых принтеров?
Ситуация такая:
в каждый дом принтер не нужен.
Нужен, если самоделками занимаешься.
Я вот сейчас покупной квадрик модифицировал.
Планирую делать самодельный квадрик - к нему уже список деталей для печати собираю.

20:01, 13 сен. 2016

@!!ex
Какой экструдер? Боуден или директ?

20:04, 13 сен. 2016

У меня старый принтер. Поэтому wade.

Заказал себе полтора килограмма SBS пластика. Если верить маркетинговым материалам - он просто рвет и ABS и PLA по своим принтерным качествам... Посмотрим как оно в деле. :)

20:22, 13 сен. 2016

@!!ex
т.е. как я понял сейчас можно всё собрать за ~5к?

20:29, 13 сен. 2016

SuperInoy
Минимум 4 мотора NEMA 17 хотя бы на 1.5А. Такие стоят на ali от 600 рублей. Итого 2400
RAMPS самый дешевый стоит 1600
Нужен блок питания. Можно переделать старый ATX. Если брать готовый - 1000 рублей
экструдер от 500 рублей.
Линейные подшипники - комплект 400 рублей на али.
Обычные подшипники - еще примерно 200 рублей.
Шпильки и направляющие выйдут еще на 500-1000, в зависимости от локальных цен.
Ну и всё это надо как-то скрепить. Если печатные детали - они продаются по цене около 2000 рублей за полный комплект.
В десятку влезть легко.
В 5000 можно влезть, только если прям капитально экономить на всем и большую часть по барахолкам покупать.

23:47, 13 сен. 2016

Как там с ценами на материал, к примеру во сколько может выйти напечатать корпус для тетриса?

+ Показать

Страницы: 152 53 54 55 56 Следующая »
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.