Войти
ФлеймФорумОбщее

Гитара vs клавишные

Страницы: 1 2 310 11 Следующая »
21:30, 8 сен 2012

Выросло и дало ветви из этой темы: http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=166610

Гитары, имхо, конечно же, не холивар ни разу (ага ага) - самый неудачный музыкальный инструмент в мире.
Чисто классически сложилось так что он пошел в массы. Но сложность игры на гитаре, ввиду присущей конструкции, сильно ограничивает творческий простор собственно музыканта. Для новичка я считаю гитара - это вообще худший выбор, если действительно хочется играть и совершенствовать игру.
Ведь потому гитара и стала инструментом доступным и массовым в своё время - благодаря простоте конструкции. Это вам не фортепьяно. Минимум конструкционных деталей и подвижных деталей вообще.
Но за простоту приходится платить! Готовтесь "разрабатывать" кисть, которую чисто эволюционно косточками и сухожимилями не предназначена для тех финтов и многопальцевых комб, которыми надо будет овладеть, чтобы выдавать хоть что то сложнее гнусавого перебора "мурка мурка ты мой мурёночек".
Фактически 90% любителей используют гитару вот этим нехитрым "перебором", и то даже чтобы мурку родить долго и монотонно привыкают совершать калечные пальцекомбы. Особенно доставляет опять таки конструкционные особенности - на миллиметр промахнулся и струна "просела". Ох ты ж ёкарный бабай.
Нет ничего хуже для начинающего музыканта чем гитара. Это могила для истинной музыки, с переливами, сложными аккордами и мелодиями. Разумеется для новичков. Профи потому и профи что годы угробили совершенствуя технику.

Берите синтезатор и не парьте себе мозги. Хотя бы собачий вальс сможете сыграть на третий день и без ошибок. А это уже многого стоит.

21:33, 8 сен 2012

гитара излишне сложный инструмент, но и пианино тоже не такой уж оптимальный.
лучший вариант - гармонь/баян. нажал 1 кнопку - вылез сразу целый аккорд.
при этом на гитаре приходится до 6 струн зажимать, на пианине - несколько клавиш, что как-то не оптимально.

21:34, 8 сен 2012

nukem
> лучший вариант - гармонь/баян. нажал 1 кнопку - вылез сразу целый аккорд.
наркоман чтоле? на баяне тоже несколько клавиш надо зажимать, инфа 100500.

- гитара ок по звучанию, конечно я про электруху, а не акустику

21:36, 8 сен 2012

Super_inoy
ты хоть баян в руках держал? нет? а зачем тогда процентами раскидываешься?

21:37, 8 сен 2012

nukem
> ты хоть баян в руках держал?
я окончил музыкалку по классу баяна и неплохо окончил )

21:38, 8 сен 2012

Super_inoy
тогда ты должен был это знать. видимо плохо учился

21:38, 8 сен 2012

Когда я учился в музыкальной школе (баян), обучение на гитаре и духовых было три года, на баяне пять лет (я справился за четыре), на фортепиано семь. Как по мне, то оптимальный вариант для музыкальной школы: фортепиано как основной инструмент и гитара как дополнительный (у нас доп. инструмент был обязательный)

21:40, 8 сен 2012

nukem
вообще то аккорды там только на левой руке... И да, нормально играть левой рукой на баяне сложно, из-за устройства. P.S. на фортепиано играть проще

21:44, 8 сен 2012

Super_inoy

И что мы в сущности увидели на этом видео? =) Что особо распальцатый чувак умеет ажно держать гриф и молотоить по нему пальцами правой руки в одном лютом месте, создавая то что пианине делает любой школьник - типа "гаммы" - а вторая рука молотит бесконтрольно. О бог ты мой, он этому обучался много лет и даже начал делать видео-ролики за деньги как этой лютой и ненужной музыкантам в сущности технике обучить "недоросль" быдломузыкантов. Браво! Браво! А собачий вальс он умеет при всех своих "талантах"? =)))

21:46, 8 сен 2012

Самый простой иструмент, безусловно, -  труба (личный опыт)

А вот с бояном не всё так просто, прежде чем что-то сложное научишься исполнять - семь потов сойдёт, даже под руководством учителя. Для самоучки практически не вариант.

=A=L=X=
> Берите синтезатор и не парьте себе мозги. Хотя бы собачий вальс сможете сыграть
> на третий день и без ошибок. А это уже многого стоит.

Двумя пальцами-то? Конечно!!! Но до мастерства, хотя бы относительного, будет по прежнему далеко.

21:47, 8 сен 2012

jaguard
> Играть одной рукой - очень хорошо и удобно. Но попробуй играть двумя - и твой
> мозг сразу взорвется. В гитаре тоже используется две руки, но только одна
> непосредственно извлекает звук.

Так я про это и говорю. В отличие от всяких "пианин", где пальцы каждый по отдельности извлекает отдельный звук простым методом механического нажатия гитарная игра после сотен тысяч попыток сводится в 99%-ов музко-быдла к так называемой "переборной" технике, где одна рука бездумно перебирает все струны по порядку "боем", а другая месяцами задрачивания зажимет струны на гифе да так чтобы не дай бог не ошибится на миллиметр в "прижатии струн".
В итоге такая игра "боем" трудно на слух отличть в ней "мурку" от "изгиб гитары желтой". Да и от прочих подобных "шедевров". Знаешь, если сравнивать с современностью то был этап десяток лет назад когда вот эта всякая дискотечная культура у тех кто постарше вызывала искренее недоумение "тынц тынц тынц тыгыдымс тынц тынц" вот оно звучало для ушей тех кто постарше.
Я уверен что если копнуть лет 100 назад - та же хрень была и с "гиатрным боем" - "пимц пимц пимц тыгыпимц пимц пимц" - вот и всё. "Экилибристика" гитарного игрока среднего звена состояла в том чтобы менять ритм боя (ну это просто пипец какой "трюк"!!!) и "тыгыпимц пимц тыгыпимц пимц пимц" - и уже другая "мелодия"! оппа! фокус покус телепокус жежь!
А чтобы собачий вальс сыграть на гитаре - так это надо поломать полностью кисти рук и задрочиться как величайшие таланты, которые уже реально могут, как на пианине извлекать трели из этого сурового дешевого инструмента.
Беда только в том что попытйся сыграть польку - все эти задрачивания кистей рук - они уже на смарку. Нет такой свободы просто переставить пальцы в другое положение. Тупо нет.

21:47, 8 сен 2012

jaguard
> Нет, на нем легко сыграть "Звезду по имени солнце". Пианино легкий инструмент?
> Нет, на нем сложно сыграть "Звезду по имени солнце".

Ложь. Звезда по имени солнце на пианине играется как раз одной рукой. Звучит это конечно не как гитара - звук действительно другой, но ноты, блин, ноты то те же. Мы же надеюсь не будем упрекать пианино что оно издает не тот же звук что бубен? А вот попробуй на гитаре сыграть более менее сложную нотную композицию с участием 10-ти пальцев - просто не сможешь. Там физически невозможно то что играется на пианине воспроизвести малой кровью - только методом анального задрачивания. Увы.

21:48, 8 сен 2012

Ради справедливости:

мальчик исполняет на фортепьяно, заслуженный всячески, но мальчик.
а на гитаре это уже называется "МИРОВОЙ РЕКОРД!!!" и исполняет заслуженный лобохаер длиньше чем у меня.
гы:

причём звучит в разы хуже. чтобы понять что это именно "полет шмеля", а не молочение беспорядочное по струнам - уже приходится вслушиваться.

То то и оно!

21:51, 8 сен 2012

=A=L=X=
Полет шмеля надо смотреть вот эту девочку (девочек ведь приятней смотреть!):

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

21:54, 8 сен 2012

entryway
> Полет шмеля надо смотреть вот эту девочку:

Во во. Посмотрев на эту девочку я окончательно понял почему любой гитарный "шмель" только дребезжит и мимитирует аккордами настоящего шмеля. Недоросла там в самом инструменте потенция и сильно не доросла. И мне лично жалко жизни и время всех тех юнцов кто хочет на гитаре поучится - жаль.
Жизнь их музыкальная заканчивается какими нибудь унылыми "мурка мурка" или "изгиб гитары желтой" исполняемыми в сущности одной задеревенелой одной рукой, а на слух вообще разица как между "тынц тыгыдынц тынц" и "тыгынц тын тыгыдынц". Ибо так оно в сущности и есть. Ктобы чтобы не говорил.

Страницы: 1 2 310 11 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.