Войти
ФлеймФорумНаука

Генератор Андреа Росси - "домашний ядерный реактр" (8 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 15 6 7 8 9 10 Следующая »
22:28, 20 мая 2013

redguard13
> Проведенны независимые тесты, показывающие, что генератор действительно
> работает.

Гугли "тепловой насос".
Работает работает еще как работает.
500 КПД? Не вопрос. Тепловой насос могёт!
Короче гугли до полного овеществления идеи что Росси - лохотронщик.

23:53, 20 мая 2013

kipar
> Кривая Суслика
Поясните?

Похоже на слова таджикского мигранта строителя или чукчи.
12:36, 21 мая 2013

laMer007
> Поясните? Похоже на слова таджикского мигранта строителя или чукчи.
Ну вот же, эпическая задача и не менее эпическое решение.
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=168010

22:43, 21 мая 2013

Всю тему не читал, но думаю если бы было что-то стоящее, то военные первые бы взяли это на вооружение.
Так всегда было, есть и будет:)

23:03, 21 мая 2013

Synthetic
я вот о другом думаю. Вот когда Попов/Маркони изобрел радио, никто ж не усомнился. И вообщем никто не делал тайны из его устройства. Тажа хрень была и с Беллом и с Резерфордом. А вот все нынешнии изобретатели какие то мутные. Тайны у них. Права на патент и все такое.

P.S. И вообще уже лет 100 не бывает такого что взял и чета изобрел. Сначало "изобретается" на бумаге. Потом Nцать лет пытается реализовать задумку.

P.P.S. Холодный ядерный синтез. Кросавец чо. Сравнялся с Богом.

8:46, 22 мая 2013

Ren
> Холодный ядерный синтез.
Тем не менее в NASA ведутся исследования на эту тему, и был продемонстрирован прототип, который правда вырабатывал меньше энергии, чем получал (подробнее NASA LENR).

10:09, 22 мая 2013

redguard13
> Тем не менее в NASA ведутся исследования на эту тему, и был продемонстрирован
> прототип, который правда вырабатывал меньше энергии, чем получал (подробнее
> NASA LENR).
Насколько я понимаю не совсем на эту. Смысл синтеза - в получении одного вещества из другого (типа золота из свинца или http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=176429&page=3#m35). Выделяемая энергия - побочный эффект.

13:19, 22 мая 2013

Ren
> Насколько я понимаю не совсем на эту. Смысл синтеза - в получении одного
> вещества из другого
Ты неправильно понимаешь. Смысл холодного термояда - халявная энергия, а не никому не нужное превращение водорода в гелий.

15:10, 22 мая 2013

kipar
> Смысл холодного термояда
Холодно горячая ядерная реакция?))) Термо - горячая. А я конечно неправильно понимаю.

Халявная энергия - это термоядерный синтез. Который горячий. Его изобрели на "бумаге" уже 50 лет. Пытаются реализовать в железе.

Выделение энергии, равно как и затраты энергии при холодно синтезе минимальны. Смысл добывать тепло при холодном синтезе - не ясен. Зато владея холодным синтезом, можно легко (с минимальными затратами энергии) превратить воду в вино.

16:05, 22 мая 2013

Ren
> Выделение энергии, равно как и затраты энергии при холодно синтезе минимальны.
> Смысл добывать тепло при холодном синтезе - не ясен. Зато владея холодным
> синтезом, можно легко (с минимальными затратами энергии) превратить воду в
> вино.
Нет. Выделение энергии при любом синтезе одинаковое, определяется разностью дефекта массы исходного и получаемого атома.
Для горячего синтеза нужны очень большие температуры, т.е. вещество при этом нужно удерживать в мощном магнитном поле, из-за чего расходуемая энергия получается больше вырабатываемой.

А холодный синтез - возможность проведения той же реакции при низких температурах, т.е. вырабатываемая энергия будет та же, а затрат никаких.

16:14, 22 мая 2013

kipar
> т.е. вещество при этом нужно удерживать в мощном магнитном поле, из-за чего
> расходуемая энергия получается больше вырабатываемой.

Какую энергию надо затрачивать на поддержание магнитного поля в сверхпроводящих магнитах?
Физически - никакой. В реальности есть затраты на поддержание низкой температуры, кнтроль тока и т.д. Но это на порядки меньше чем энергии в рабочих параметрах.
Далее, то что сейчас энергия меньше чем вырабатываемая это опять-таки не физическое ограничение, а скорее инженерное, которое сейчас интенсивно решается.

А холодный синтез так и будет оставаться на уровне сказок. Пишут что работает, но как - не понимают. А потом оказывается и не работает вовсе.
Есть новое направление - кавитационный холодный синте. Похоже на еще один призрак за которым гонятся. Но в нем есть одна хитрость, по сути пытаются воссоздать условия горячей сверхплотной плазмы на микроскопическом уровне. Т.е. физически он более обоснован, но вот как это практически работает...

16:19, 22 мая 2013

kipar
Ясно, но имхо бесперспективно пока досканально не изучен горячий синтез.

16:21, 22 мая 2013

dave
> Далее, то что сейчас энергия меньше чем вырабатываемая, это опять таки не
> физическое ограничение, а скорее инженерное, которое сейчас интенсивно
> решается.

Энергии вырабатывается нормально, же... проблема в том, что достать её изнутри этого магнитного поля затруднительно, нет разве?

16:24, 22 мая 2013

0iStalker
> Энергии вырабатывается нормально, же... проблема в том, что достать её изнутри
> этого магнитного поля затруднительно, нет разве?

Основная энергия выносится нейтронами. Которые греют стенки.
Вроде не такая проблема.
Практически одна из проблем сейчас в разрушении этих самых стенок, но не нейтронами (Они выделяут энергию довольно глубоко в материале) а самoй плазмой при возникновении нестабильности. Но и ее загряазнением материалом стенок. Это насколько я знаю.

Т.е. нестабильность - это основная проблема. Возникают всякого рода моды на протяжении плазмы которые ухудшают ее параметры. Типичное слово в статьях о токамаках  - neoclassical tearing modes.

16:26, 22 мая 2013

dave
> А холодный синтез так и будет оставаться на уровне сказок. Пишут что работает,
> но как - не понимают. А потом оказывается и не работает вовсе.
+1. И кавитационный синтез туда же.

Страницы: 15 6 7 8 9 10 Следующая »
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.