Войти
ФлеймФорумОбщее

Что, самолёт безопаснее поезда?

Страницы: 1 2 315 16 Следующая »
14:58, 1 ноя. 2012

Что-то я частенько натыкаюсь на "воздушный транспорт - самый безопасный".
И статистика на _душу_населения_.

Очевидно, что если я один во всей стране буду ездить на бочке с нитроглицерином, то вскоре в статистике будет написано, что смертность на бочках с нитроглицерином в России составляет 1 случай на 140 миллионов, то есть бочки с нитроглицерином - самый безопасный транспорт.

Так вот, всё-таки где правда? Какова статистика не на душу населения, а на километр пробега?

15:01, 1 ноя. 2012

TarasB
> "воздушный транспорт - самый безопасный".
Имеется ввиду что авиакатастрофы случаются крайне редко, потому что самолеты 100500 раз перепроверяют, и это правда. Но смысл тут в другом, каков шанс выжить в самолете и например в машине? В самолете никакого шанса почти нет.

15:03, 1 ноя. 2012

dev
Ну ладно, я реально верю, что машина опаснее самолёта. Насмотрелся видео с ДТП, как просто на пустом месте ни с того ни с сего то на тебя грузовик напрыгнет (много дебилов за рулём развелось), то кирпич в лобовое влетит, то колесо отвалится...
Но поезд-то, с поездом-то что не так?

15:04, 1 ноя. 2012

На душе-километр пробега статистика как раз очень хорошая (в основном за счет длинных рейсов, там ведь ближним считается все, что <2000 км), даже подсчитали, что больше шансов погибнуть на авто при подъезду к рейсу, чем в самом рейсе.
Если же считать вероятность погибнуть в расчете на время поездки, то здесь в лидерах - поезд.

15:07, 1 ноя. 2012

О. Федор
> Если же считать вероятность погибнуть в расчете на время поездки, то здесь в
> лидерах - поезд.

А если учесть, что на поезде ехать дольше всего, то поезд - самый опасный вид транспорта, на порядок опаснее самолётов и машин?
Это из-за местечковых грабителей, которые врываются в поезда и перышком под рёбрышки?
Или из-за бабок, которые в духоте умирают от сердечного приступа?
Я не верю. Здравый смысл говорит, что это какой-то бред.

15:10, 1 ноя. 2012

TarasB
Я же говорю самолет самый безопасный вид транспорта. Но шанс выжить при такой аварии у самолета стремится к нулю.

15:10, 1 ноя. 2012

Они как-то хитро считают, по кол-ву перевезенных пассажиров на миллион км.

15:11, 1 ноя. 2012

TarasB
Не передергивай, я не утверждал, что поезд самый опасный. Напротив, он самый безопасный. Но это малосущественно. Сейчас, гораздо больше шансов погибнуть просто на улице (в авто, в такси, просто на тротуаре), чем в средствах дальнего передвижения - самолетах или поездах.

15:13, 1 ноя. 2012

http://www.rg.ru/2012/01/05/aviakatastrofy-site.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/2011_год_в_истории_железнодорожного_транспорта

... реально поезд опаснее, по статистике (но выжить, шансы все равно выше).

15:14, 1 ноя. 2012

Вообще самой объективной будет статистика количество погибших/количество перевезённых.

15:15, 1 ноя. 2012

dev
"...Но шанс выжить при такой аварии у самолета стремится к нулю..."

+1

TarasB
"Так вот, всё-таки где правда?"

Меня терзают смутные сомнения, что в статистику по поездам включают высокоскоростные поезда. Ибо они, как и самолёты, едут быстро и сделаны хлипко, ну и если разбиваются, то все пассажиры в смятку.

15:16, 1 ноя. 2012

О. Федор
> Не передергивай, я не утверждал, что поезд самый опасный.

А, просто я не так понял "Если же считать вероятность погибнуть в расчете на время поездки, то здесь в лидерах - поезд."

0iStalker
> ... реально поезд опаснее, по статистике.

Они делили на количество перевезённых или на население? Если второе, то бочка с нитроглицерином - самый безопасный вид транпорта. Да, мне сдаётся, что второе.

15:16, 1 ноя. 2012
Согласно данным IATA в 2011 г. потери самолетов во время авиапроисшествий составили 0,34 ед. на 1 млн вылетов, тогда как в 2010 г. этот показатель был равен 0,67 ед. на 1 млн вылетов.
15:17, 1 ноя. 2012

TarasB
> Они делили на количество перевезённых или на население?

Просто по суммарному числу жертв во всех происшествиях за год (и это не они, это я нашел две ссылки с перечислением всех случаев там и там).  Ну а автотранспорт по опасности на почетном первом месте, да.

15:18, 1 ноя. 2012

dev
> Я же говорю самолет самый безопасный вид транспорта. Но шанс выжить при такой
> аварии у самолета стремится к нулю.

То есть это типа вероятность неисправности на самолёте самая низкая: только в 1 самолёте из 100 может случайно один винтик недокрутиться, в то время, как 9 поездов из 10 раздолбаны в хлам.
Но это совсем не то, что я спрашиваю.

Страницы: 1 2 315 16 Следующая »
ФлеймФорумОбщее