Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Подскажите про Motion Capture

Страницы: 1 2 Следующая »
10:59, 11 ноя. 2012

Хочу снять движения с поединка двух бойцов на мечах. Оборудования нет, денег нет.
Собираюсь сделать это так:

Снимаю спорт зал часов на 6-7.
С помощью тросов и синих полиэтиленовых тентов сооружаю комнату размером 12 м. на 12 м.
Беру двух парней, одеваю их  с ног до головы в чёрную облегашку.
На одежду и мечи приклеиваю половинки шариков от пинг понга.
Устанавливаю камеры с четырёх углов.
Снимаю бой.

Возникли пара вопросов. Вот они:

Лучше с тентами или без них? Видел видео на ютубе, где захват делают в чёрно-белом режиме. Что лучше? Сделать видео чёрно-белым, использовать белые шарики и не заморачиваться с тентами? Или лучше сделать цветным, и использовать оранжевые шарики на синем фоне. Или лучше использовать синие тенты и ораньжевые шарики (синий и ораньжевый дают хороший контраст) и при этом снимать в чёрно-белом режиме?

Как расположить шарики на актёрах? В разных роликах шарики расположены по разному. Может есть какая-нибудь специальная карта тела для этого?

59533559_01 | Подскажите про Motion Capture

11:05, 11 ноя. 2012

fun_tomas
> Хочу снять движения с поединка двух бойцов на мечах. Оборудования нет, денег нет.
Открой для себя KINECT и не парься.

11:15, 11 ноя. 2012

Непонятно.

11:37, 11 ноя. 2012

Что-то типа того.

12:15, 11 ноя. 2012

http://gmbox.ru/news/kinect-dlya-pc-poyavitsya-v-rossii-1-iyunya

12:22, 11 ноя. 2012

Мне нужно снимать движения с двух человек одновременно и в руках у них должны быть мечи. А судя по видео, кинект снимает движения только с одного человека с пустыми руками при хорошем освещении на светлом фоне. Непонятно поможет мне он или нет.

12:42, 11 ноя. 2012

fun_tomas
> Мне нужно снимать движения с двух человек одновременно и в руках у них должны
> быть мечи. А судя по видео, кинект снимает движения только с одного человека с
> пустыми руками при хорошем освещении на светлом фоне. Непонятно поможет мне он
> или нет.
Не думаю, что кинект  в твоём случае справится.  Большой лаг + думается мне - хреново он отработает с 2 людьми (про мечи вообще молчу).

Нужно на камеры снимать. Но тут опять некий фейл подстерегает - камеры должны снимать кадры строго одновременно + на большом ФПС иначе ты ничего из данных не получишь. + Тебе нужен софт для преобразования данных и изображений в 3D координаты точек + необходимо очень точно расставить камеры и записать их координаты, наклоны и т.п. чтобы можно было потом посчитать 3D точки + это всё дело калибровать не так то быстро.

Это целый геморрой.

12:52, 11 ноя. 2012

Видео я хочу  вручную обрабатывать.
Я так понимаю то, что ты описал, делается на профессиональном оборудовании.

13:16, 11 ноя. 2012

ну вообще игры с кинектом преднозначены для семьи и играть в них могут и 3 человека одновременно. и там инфрокрасный сенсор на сколько я знаю. и я видел видео, где человек снимал в домашних условиях я накую-то вэбкамеру и переподил в скелетную анимацию. не всё так сложно на самом деле. и лицо тоже захватывал. кинект может захватывать лицо.

я сам подумываю в сторону кинекта. ведь если кинект может сократить количество трудочасов на обработку в два раза, то это будет лихо за такие деньги.

13:39, 11 ноя. 2012

fun_tomas
>Видео я хочу вручную обрабатывать.
Может я чего не понимаю, но нахрена тебе тогда шарики, геморрой с тентами и т.п? Если вручную, то человеческий глаз и без тентов справится с легкостью.

14:29, 11 ноя. 2012

Iskander
+1
Если fun_tomas планирует анимацию делать ручками просто подложив раскадровку из видео - вобще не понятна заморочка про ширики и моушен кэпчур. Если речь идет про "правильный" маркерный мокап то придется не один дестяко штук баксов слить на оборудовние и програмное обеспечение... да и за 6-7 часов явно не прокатит - это время только на правильное позиционирование и калибровку камер уйдет.

А если нужно что то среднее - то есть мокап средней паршивости который уже можно будет доводить до ума, то советую посмотреть на http://www.ipisoft.com/
Как раз в декабре обещают добавить в старший пакет поддержку трекинга нескольких человек за раз + вроде трекинг объектов уже прикрутили. Там есть триалка - можно потестить подойдет тебе или нет. Снимает на пару кинектов либо на 4-6 высокоскоростных вебок (можно и на 1 кинект/3 камеры, но качество упадет под плинтус) . Но там свои ограничения. Даже мультикамерной системой не получится покрыть площадь больше 7на7 метров судя по документации. Трекинг кинектом это вообще пятачок в пару метров (

17:03, 11 ноя. 2012

сразу скажу, забей на маркеры на мечах - они тебе будут только мешать,
а мечи потом в 3д просто добавишь и всё будет как надо

количество и расположение маркеров согласуй со стандартным пресетом motion builder'а, 100% будет его использовать

но я бы на твоём месте забил на эту идею, и сделал анимацию вручную, если у тебя единичная задача. Мокап нужен чтобы конвейером гнать анимацию.

source: 2 года снимаю мокап (профессионально)

17:09, 11 ноя. 2012

Для капчи в домашних условиях могу посоветовать шикарную программу IPI DESKTOP MOTION CAPTURE

Уникальная разработка отечественных программистов!

Позволяет делать капчу БЕЗ МАРКЕРОВ!!! Искуственный интеллект программы анализирует видео записанное с нескольких камер и вычисляет по ним капчу! Работает просто потрясающе, на официальном сайте можешь оценить результаты:

http://www.ipisoft.com/

демоверсия тута же: http://www.ipisoft.com/downloads_index.php

А саму программу можно взять и сам знаешь где ;)

у меня есть 1.2.2 версия. на официальном сайте уже есть 2.0

1:58, 12 ноя. 2012

fun_tomas
> Как расположить шарики на актёрах? В разных роликах шарики расположены по
> разному. Может есть какая-нибудь специальная карта тела для этого?
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=638
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=701

3:36, 12 ноя. 2012

Имел дело и с кинектом и с камерами, естественно всё в "гаражном" варианте. В итоге решил, что когда будут средства и необходимость -  IPI обязательно попробую.

Из того что получилось сделать дома - только лицевая анимация с помощью DV камеры и двух зеркал.

Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.