Войти
ФлеймФорумОбщее

Прозрения (230 стр)

Страницы: 1226 227 228 229 230 231 Следующая »
17:16, 13 авг. 2019

Все наверное знают, что кока-кола как это и отражено в её названии изначально выпячивала что в ней есть два основных действующих ингридиента: листья коки (кокаинум!) и орешки кола (богатые кофеином). Понятно, что первоначальную популярность напитку обеспечивала именно ядерность составляющих компонентов бодрящих и тонизирующих от головы до пят.
Но что со вкусом?
Я раньше (думая что логично) полагал, что основу вкуса всех напитков класса "кола" до сих пор обеспечивает именно одноимённый орешек и посему его название и стало нарицательным обозначением сего класса напитков.
Оказалось - не оказалось.
Орешек кола уже давно не добавляют тоже, потому что проще пихать кофеин из других промышленных источников, а он (т.е. экстракт из него) был нужен только для этого.

Так вот оказалось что основу вкуса напитков класса кола составляет смесь цитрусовых масел, корицы, ванили и мускатного ореха (последнее упоминается реже всего, но как минимум в случае именно кока-колы)! 
Именно эта комбинация вкусов и ассоциируется у людей с понятием "напиток кола". Т.е. комбинация давно известных и весьма популярных вкусовых приправ в человеческой культуре.
Т.е. забавно, но в современной кока-коле нет ни коки ни колы. :)

20:50, 13 авг. 2019

=A=L=X=
> Т.е. комбинация давно известных и весьма популярных вкусовых приправ в
> человеческой культуре.
Так глядишь я научусь готовить собственную колу.

21:02, 13 авг. 2019

=A=L=X=
Признаться, я вообще не знал, что кока-кола "типа тонизирует" лет до 30. Потом прочитал о кофеине в составе, но его ж там мало, не торкает.

21:17, 13 авг. 2019

gmake
> Так глядишь я научусь готовить собственную колу.

Судя по всему похожа на кока-колу или пепси-колу она будет очень слабо, но узнаваемый вкус без оттенков должен получится при каких то пропорциях выпарки.

jaguard
> Признаться, я вообще не знал, что кока-кола "типа тонизирует" лет до 30.

Скорее всего содержание кофеина сильно понизили незадолго после того как избавились от кокаина чтобы превратить в массовый напиток от которого не трясутся руки даже после полной бутылки.
Много кофеина из известных насколько я знаю в Mountain Dew - там вроде как после полутора литров в одно рыло можно словить мандраж.

21:21, 13 авг. 2019

23:13, 13 авг. 2019

0iStalker
Наконец-то  я понял, почему в зубах после колы ощущения не очень. Фосфорная кислота.

18:02, 24 авг. 2019

А вот во всяких статьях про фриланс есть фотки где фрилансер лежит на пляже в пардон, шезлонге, в одной руке держит стакан сока с трубочкой, а другой рукой тыкает в клавиатуру ноутбука. У меня сомнения. Во-первых, в какой позе работать. На живот положить это страшно неудобно. На животе лежать тоже долго непечатаешь. Какбе без мыши. Ну и главное - на пляже когда лежат, то Солнце явно не с другой стороны планеты и яркое, а это мешает смотреть в экран. Розеток на пляже обычно нет, а когда нужно коунуться то у ноутбука вырастают ножки и он ими быстро перебирает вот так:

19:21, 24 авг. 2019

Freakazoitt
на веранде дачного домика в теньке в солнечный день с легким бризом с видом на море вполне нормально. Столик вместо пуза.

(Правка: 13:36) 13:35, 4 сен. 2019

А теперь мое маленькое прозрение.

Знаете на что больше всего похож флейм гдру? На фидонет.
Тем кто не в курсе, объясняю, фидонет работал так: есть общая "эхо конференция", например SU.FLAME.ENLIGHTENMENT (ака "Маленькие прозрения"). И в эту конфу пишут все подряд с любыми темами, немного отвечающими базовому смыслу. Или отвечают на новое, или пишут свое. Суть в том, что валится это все беспорядочно, и читается последовательно: связи между сообщениями не существовало, о том что ты отвечаешь на сообщение можно было догадаться только по сабжу (который особо и не читали) и шапке сообщения, поэтому было принято цитировать. Ничего не напоминает? :).
Вместо того чтобы придумывать каждый раз новую тему, мы завели десяток "базовых", и пишем постоянно туда. Оно.

Но знаете, чем фидонет был лучше и удобнее? С помощью пары простых правил можно было заставить почтовик копировать все ответы на твое имя в специальную папку. А все что у нас есть, это примитивный "участие в темах", который в условиях флейма бесполезен. Доколе??

А еще софт той эпохи умел в многоуровневое цитирование. И не так убого, как это делают современные форумы, в специальной громоздкой шапке, а просто другим цветом. Выглядело как-то так:

J> Hello World! First Level Quote "
D>> Hello World! Second Level Quote" /*
J>>> Hello World! 3rd Level Quote 
Фича утекла в почтовые программы и тихо умерла с наступлением гуглмейлапокалипсиса. По-прежнему доступна в Mail на макосе, но ни одна виндовая почтовка уже не умеет в разноцветные многоуровневые квоты. Зебат разве что, если он еще жив.

14:24, 4 сен. 2019

jaguard
> Фича утекла в почтовые программы

что значит утекла,... фидошный софт, в принципе, только электронной почтой и обменивался (а кто у кого позаимствовал, это уже достоверно установить нельзя)

15:17, 4 сен. 2019

0iStalker

Фидошный софт не обменивался электронной почтой (разве что через специальные гейты). Фидонет построен на других технологиях(хотя и сходных в отдельных деталях), нежели технология e-mail. Это примерно как сказать, что http и ftp - это одно и то же.

15:24, 4 сен. 2019

Freakazoitt
> А вот во всяких статьях про фриланс есть фотки где фрилансер лежит на пляже...
Я часто вижу всяких людей, сидящих в кафе за чашкой кофе, иногда со жрачкой на столе, и что-то кодящих - да, иногда удавалось подходить достаточно близко, и видеть, что он - именно кодит, а не что-то другое. Хотя, я не очень понимаю, зачем делать это в кафе, а не дома или в офисе или в коворкинге... но если человеку нравится - флаг в руки.

15:25, 4 сен. 2019

Нихао
> Хотя, я не очень понимаю, зачем делать это в кафе
Гуглить Хемингуэя.

15:27, 4 сен. 2019

jaguard
> Фича утекла в почтовые программы и тихо умерла с наступлением гуглмейлапокалипсиса.
А форум умер, когда в него завезли вот эту тему, вместо старой нормальной.

15:27, 4 сен. 2019

jaguard
> Фидошный софт не обменивался электронной почтой (разве что через специальные
> гейты)

Только почтой фидошный софт  и обменивался, никак по другому это не работало. И все эти эхоконференции, все они велись оффлайн, - скачал почту, прочитал, написал ответы,  подключился к узлу отправил отвеченное/получил новое, отключился.

Страницы: 1226 227 228 229 230 231 Следующая »
ФлеймФорумОбщее