Войти
ФлеймФорумОбщее

Прозрения (249 стр)

Страницы: 1248 249 250 251 252 Следующая »
0:07, 22 фев. 2020

Просто я теперь в недоумении - это что, получается браузер постоянно (вне зависимости от того, какие страницы открыты в его окошках или вкладках или даже если он просто был только что запущен) контачит со всеми push-серверами, к которым актуальна подписка? То есть, если я, скажем, паре десятков сайтов дал разрешение присылать мне push-уведомления, то браузер будет постоянно поддерживать связь с этой парой десятков push-серверов? А если таковых накопится тысяча? Как вообще посмотреть список всех push-серверов, с которыми браузер теперь постоянно поддерживает связь?

Я как-то раньше не интересовался этой фичшкой, думал, что троку-четверку лет назад просто добавили поддержку какой-то приблуды в JavaScript, чтоб скрипты на страничке могли (с моего разрешения) мельтешить мне в углу экрана о возникновении интересной мне ситуации. А тут оказывается, что приблуда после получения разрешения живет собственной жизнью, не зависящей от сайта, на котором давалось разрешение.

0:19, 22 фев. 2020

Dmitry_Milk
Твой браузер постоянно контачит с сайтом твоего браузера.
А отсылатели уведомлений шлют их не напрямую к тебе, а через сайт твоего браузера.
Список активных подписок, очевидно, нужно смотреть в настройках твоего браузера. Скорее всего, там же должна быть настройка об отключении этой функции вообще

0:21, 22 фев. 2020

Delfigamer
> с сайтом твоего браузера

Что такое "сайт моего браузера"?

0:27, 22 фев. 2020

Dmitry_Milk
> Что такое "сайт моего браузера"?
не поверишь, все браузеры скачиваются с сайтов этих браузеров

(Правка: 0:33) 0:32, 22 фев. 2020

А, вон в каком смысле. То есть, у этих сайтов, на которых я разрешил push-уведомления, не персональные push-сервера, а типа они все используют для уведомлений push-сервер, скажем, гугловский, если у меня хром?

Я просто подробно пока не вник в эту фишку, там многабукав, понял только, что в этом обмене участвует некий push-сервер, думал, что push-серверы сайты могут использовать какие угодно (ну то есть думал, что у каждого сайта свой персональный push-сервер), отсюда и возникло недоумение.

0:52, 22 фев. 2020

Dmitry_Milk
> А, вон в каком смысле. То есть, у этих сайтов, на которых я разрешил
> push-уведомления, не персональные push-сервера, а типа они все используют для
> уведомлений push-сервер, скажем, гугловский, если у меня хром?
Ага.
Какой-нибудь вконтакте, когда хочет подписать тебя на пуш-уведомление, запрашивает у твоего браузера его пуш-сервер и твой личный токен (что может сопровождаться вопросом браузера к пользователю на предмет разрешения) и сохраняет его у себя во вконтактовской базе вместе с твоей историей поиска и индивидуальным номером клиента фсб.
Потом, когда происходит какая-нибудь фигня, сервер вк делает запрос к записанному в бд пуш-серверу, передаёт ему записанный токен и содержимое уведомления.
Потом, в процессе клауд-синхронизации и проверки обновлений, когда твой браузер подключён к своему хозяину, хозяин может заодно передать, что, оказывается, вон те трое личностей передавали по твоему токену привет. И браузер отображает пользователю полученный привет.

0:57, 22 фев. 2020

Ну да, я не уловил тот момент, что push-сервер задает браузер, а не посещаемый сайт. Теперь понятно, спасибо.

1:37, 22 фев. 2020

Delfigamer
> А отсылатели уведомлений шлют их не напрямую к тебе, а через сайт твоего
> браузера.
Тогда как рассылаются персональные пуши? Мне ютуб постоянно шлет такие пуши именно персональные. Или здесь другая фишка используется?

2:46, 22 фев. 2020

gmake
> Тогда как рассылаются персональные пуши?
Delfigamer
> токен

(Правка: 9:28) 8:49, 2 мар. 2020

Глобальная экономика - это новый бог. Никто толком не понимает, как она работает, но все ждут от нее чуда. И самоотверженно служат ей на протяжении всей жизни, хотя думают, что делают это ради себя

15:31, 2 мар. 2020

Говорят, что пылесос мощностью более 600 W лучше не использовать в качестве автоминетчика.

15:39, 2 мар. 2020

Чопик
> икто толком не понимает, как она работает,
Да ладно. У рептилоидов всё под контролем.

16:40, 5 мар. 2020

Panzerschrek[CN]
> На сервере скорее всего всё в память/диск/сеть упрётся, чем понадобится 80
> ядер.
О! Я понял!
Навозные горы навозного джаваскрипта в современных сайтах - это хитрый план по разгрузке серверного железа за счёт переноса ботлнека на сторону клиента!

17:15, 5 мар. 2020

Сама идея же неплохая, зачем постоянно генерить кучу HTML и не только, когда достаточно отдавать только новую информацию? Особенно если правильно организовать стартовую страницу, так, чтоб она и все ее скрипты не менялись и по возможности брались из кэша браузера.

Вот в 90-х таких возможностей не было. Я, например, выкручивался через Java-applet, который коннектился постоянным TCP-соединением к специальному серверу, и для Dialup-соединения это было гораздо круче, чем постоянный авторефреш окна/фрейма. Но потом жяву из браузеров выпилили, и идея лопнула. А AJAX в более-менее приемлемом виде появился только через несколько лет.

17:59, 5 мар. 2020
The Doomsday argument (DA) is a probabilistic argument that claims to predict the number of future members of the human species given an estimate of the total number of humans born so far. Simply put, it says that supposing that all humans are born in a random order, chances are that any one human is born roughly in the middle.

Математическое ожидание количества людей, которые будут рождены в будущем, очень мало, потому что в будущем люди станут практически бессмертными, из-за чего для новорожденных не останется места, рождаемость резко упадёт, и производная пройденного времени по общему числу рождённых людей снова поднимется и станет даже больше, чем в во времена древности.
То есть - распределение рождений людей по времени больше похоже на нормальное распределение, чем на экспоненциальное.
Разумеется, текущее время по антропному принципу оказывается возле пика посередине.
Страницы: 1248 249 250 251 252 Следующая »
ФлеймФорумОбщее