Войти
ФлеймФорумОбщее

Прозрения (416 стр)

Страницы: 1415 416 417 418425 Следующая »
18:56, 15 сен. 2021

Зачем такое сложное произношение?  И таки мне не казалось, что в песнях очень часто вместо буквы d поют букву r... язык придуманный наркоманами

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

21:19, 15 сен. 2021

0iStalker
> И таки мне не казалось, что в песнях очень часто вместо буквы d поют букву r
а вот еще, party, из той же серии

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
21:23, 15 сен. 2021

А еще у RHCP в песне Give it away это самое гив ит эуэй звучит как гиврэуэй.

5:13, 16 сен. 2021

А я чаще всего замечал это в "герраут!". То ли песня, то ли в игре какой то это прям смущало уши.

7:18, 16 сен. 2021

9:44, 16 сен. 2021

Щизгара!
Ё беби - щизгара!

9:49, 16 сен. 2021

gmake
Там было " кибер вей, кибер вей, кибер вей"

11:33, 16 сен. 2021

0iStalker
> И таки мне не казалось, что в песнях очень часто вместо буквы d поют букву r
это элементарно приходит с практикой. на мой слух, звучит совершенно естественно. а вот что противоестественно — это попробуй китайца научить русское "р" произносить. это к слову о наркомании, потому что вообще без шансов.

11:54, 16 сен. 2021

Freakazoitt
> Там было " кибер вей, кибер вей, кибер вей"

Там не только нам "кажется" )

Изображение
12:34, 16 сен. 2021

А еще слово scientist часто звучит как сайетстин вместо сайентист.

12:36, 16 сен. 2021

gmake
Всегда слышал "саентист"

13:08, 16 сен. 2021

я заметил, что по-нормальному язык начинаешь усваивать только тогда, когда перестаёшь его "проецировать" на свой язык. например, дети, когда учат свой первый язык, просто повторяют то, что слышат. они не пытаются произносить звуки, которые слышат, как другие звуки, которые они уже знают (так как они вообще ничего не знают), просто пытаются повторять как можно ближе.

также заметил, что именно таким образом учат языки те, кому они даются наиболее легко — это люди, которым удаётся "отключить" ту часть сознания, которая интерпретирует звуки как знакомые, и вместо этого учатся повторять их "как есть", даже если это ощущается неудобно и артикулируется непривычно.

отсюда же растут ноги у жутких акцентов и рунглиша, когда люди говорят на одном языке, используя логику и артикуляцию другого.

(Правка: 13:40) 13:38, 16 сен. 2021

Suslik

> я заметил, что по-нормальному язык начинаешь усваивать только тогда, когда
> перестаёшь его "проецировать" на свой язык

Мне запомнилась мысль похожая, но всё-таки другая: что когда выучишь язык до такой степени, что начинаешь на нём думать - значит дальнейший прогресс в его изучении будет резким и стремительным как лавина.
И тут есть похожий мотив: когда начал думать на другом языке - то уже и не нужно проецировать что-то на что-то, ибо не нужно.

У ребёнков выбора нет, но у них изучение языка в среде носителей до совершенства занимает несколько лет, увы.
И это при том, что у детей по природе открыта в этим годы феноменальная память как губка всё впитывающая.

14:19, 16 сен. 2021

Ducat
> Всегда слышал "саентист"
Я только что словил эффект Манделы, точно помню, что даже в первой халве бежал доктор и кричал: "Айм э сайетстин!".
Начал рыть в инете, не нашел ничего подобного. Даже смотрел прохождение того места, так он там вообще молчит.

(Правка: 14:58) 14:56, 16 сен. 2021

=A=L=X=
> Мне запомнилась мысль похожая, но всё-таки другая: что когда выучишь язык до
> такой степени, что начинаешь на нём думать - значит дальнейший прогресс в его
> изучении будет резким и стремительным как лавина.
> И тут есть похожий мотив: когда начал думать на другом языке - то уже и не
> нужно проецировать что-то на что-то, ибо не нужно.
именно так, причём это надо стараться начинать делать как можно раньше. я наблюдал интересный смежный эффект, когда учил испанский — следуя этой стратегии, старался начинать думать  (то есть вести с собой внутренний диалог) на испанском на самом раннем этапе. в результате получилось так, что во время уроков обнаруживал, что становлюсь по внешним признакам заметно тупее — то есть если меня спросить, например, как заканчивается такая-то сцена в таком-то фильме, то у меня сначала гораздо больше времени уходило на обдумывание, потому что я сам себе на испанском пытался объяснить, как эта сцена проходила, прежде чем я "отмотал" её до конца и начал, собственно, переводить в слова то, как она закончилась.  и так как словарный запас у меня был сильно ограничен, то сам процесс думанья оказывался жутко неэффективным, причём даже во время говорения обсуждаешь сам с собой то, что сказал, но тоже на испанском, поэтому получается ещё медленнее :D но прямо чувствуешь, как при этом в мозгу строятся полезные связи.

Страницы: 1415 416 417 418425 Следующая »
ФлеймФорумОбщее