Войти
ФлеймФорумОбщее

Бомжевание: кто пробовал, какие ощущения? (65 стр)

Страницы: 161 62 63 64 65 66 Следующая »
20:37, 25 дек. 2019

beejah
> Смысл сегодня рассматривать класс в отрыве от классового сознания?
Изображение

Это, кстати, тоже философский вопрос о вещи-в-себе, которая, как утверждал Кант, не познаваема, в то время как Гегель его опроверг, сказав, что вещь-в-себе еще не познана.
Вы к какой категории относитесь?)

22:18, 25 дек. 2019

Blew_zc
Ну здрасьте. Просто верь?
Целесообразность рассмотрения того или иного явления определяется не тем, что оно "есть". Его еще верифицировать надо, откуда мы знаем, что там есть, чего нет.
Целесообразность рассмотрения обусловлена наличием задачи, которая не решена и предположительно не может быть решена более эффективно без этого рассмотрения. 

> Вы к какой категории относитесь?)
Ни к какой. Проблемы немецкой философии - это проблемы немецких философов, я к ним не отношусь. У меня столько свободного времени нет.

22:19, 25 дек. 2019

С клоуном Клепой на "Вы", это, конечно, сильный ход.

22:36, 25 дек. 2019

beejah
> У меня столько свободного времени нет.
Надо бы завести статистику нахождения юзеров в разделе "Флейм".

15:03, 26 дек. 2019

Blew_zc
> Надо бы завести статистику нахождения юзеров в разделе "Флейм".
Немецкие философы всех уделали бы.

15:21, 26 дек. 2019

beejah
> Немецкие философы всех уделали бы.
Спору нет. Если еще развить эту идею вглубь веков, то первые философы в принципе являясь рабовладельцами, по сути были свободны от материального производства, поэтому все их время было свободным временем для своего развития. И как мы теперь знаем, не только своего, но и развития науки в принципе. Так что и рабовладение на каком-то историческом промежутке времени являлось прогрессивной формой развития общества.
И марксизм, в принципе, об этом. Что на определенном этапе развития общества господствующий способ производства и производственные отношения является прогрессивной формой развития, но рано или поздно ему на смену приходит новая, еще более прогрессивная форма организации социальной материи. Ничто не вечно. Все имеет начало, развитие и свой конец, дающий рождение нового.

(Правка: 15:32) 15:26, 26 дек. 2019

Blew_zc
> Так что и рабовладение на каком-то историческом промежутке времени являлось
> прогрессивной формой развития общества.
> И марксизм, в принципе, об этом.
Дык я об этом. В контексте взглядов XIX века классовая модель уже не актуальна.
Нет смысла утверждать "классовая теория - это в первую очередь объективно, бла бла", потому что в качестве объективного описания обществ прошлого века она, очевидно, устрарела. Она не нужна в таком виде, потому что в таком виде мы обязаны признать ее объективно неудачной.

Не соответствующей действительности. СССР распался. Большинство из 10% богатейших людей планеты - китайцы. И это не пролетарии, надо полагать.

Тут или "славься, капитализм", или "разруха в головах".
На два стула не сядешь.

16:09, 26 дек. 2019

beejah
> СССР распался
СССР не распался, его разрушили те, кто начал строить "общенародное государство", "социализм победил полностью и окончательно", "диктатура пролетариата выполнила свою роль и более не нужна".
А вот если бы дедушку Ленина слушали, а не занимались оппортунизмом и ревизионизмом - не развалили бы новоявленные капиталисты-"красные директора", пожелавшие как раз не соединить производство, а поделить его промеж собой:

+ Показать

Поэтому из всей практики СССР мы можем сделать вывод о том, что партия, являясь на определенном этапе авангардом своего класса предала этот самый класс и отошла от его коренных интересов в угоду сиюминутных, т. е. оппортунистических, сугубо личных интересов.
Это не только не опровергает марксизм, а только его подтверждает.

А для вас, видимо, считается чем-то грязным и вас не достойным, осознание того факта, что вы, как и я, живете исключительно за счет того, что где-то в Боливии или Чили трудится рабочий, получающий копейки, добывающий литий, который пихают в аккумуляторы телефонов. Или рабочий нефтегазовой отрасли, который в дичайший мороз добывает нефть и газ, чтобы тебе и мне было тепло зимой или было на чем ездить. Что мы, не занятые непосредственно в материальном производстве, и посему свободны от него, по сути живем за счет этих рабочих и их эксплуатации капиталом, где в виде части отнятой прибавочной стоимости достается и нам.
Энгельс вот, даже будучи обладателем капитала, или Ленин, имеющий дворянский статус, это осознали, осознали путем исследования всей истории с момента разделения труда, с момента разделения общества на классы при рабовладении.
Для интеллигенции же это осознание почему-то считается чем-то постыдным.
Видимо в силу своего эгоизма и индивидуализма, сохранения своего положения, как не занятого материальным производством. А вместе с этим в окружающей действительности встречающимся со всем богатством и разнообразием противоречий, которые порождаются самим этим способом производства.

17:20, 26 дек. 2019

Blew_zc
> СССР не распался, его разрушили
CCCР распался. Это исторический факт. Доля участия тех или иных факторов этот факт не отменяет.

> Поэтому из всей практики СССР мы можем сделать вывод о том, что партия, являясь
> на определенном этапе авангардом своего класса предала этот самый класс и
> отошла от его коренных интересов в угоду сиюминутных, т. е. оппортунистических,
> сугубо личных интересов.
Это не вывод. Это так же - исторический факт.

> А для вас, видимо
Я тоже могу через "а вот вы, видимо". Смотри.

> Для интеллигенции же это осознание почему-то считается чем-то постыдным.
Это потому что вы, видимо, не интелегенция, а говно. Интеллигент при обсуждении аналитического материала в принципе слова "грязно", "постыдно" употреблять не будет. Это дешевый трюк дешевой, извините, шлюхи. "ах, я так права, такие умные вещи говорю, потому что они плохие, а я - хорошая". Смешно.

Ты, видимо, специально каких-то не тех людей в интеллигенцию прописал, чтобы на их фоне казаться основательней.

17:45, 26 дек. 2019

beejah
> CCCР распался. Это исторический факт. Доля участия тех или иных факторов этот
> факт не отменяет.
Безусловно. Но исследовать причины в своем историческом развитии мы конечно же не будем. Желаем обозначить сам факт и на основании этого факта делать какие-то выводы о несостоятельности явления.

> Это не вывод. Это так же - исторический факт.
Хорошо. Вывод таков: если вы последовательно в практике не следуете теории - практика терпит крах. Это относится к любой практике.
В это же самое время верно и обратное, если вы последовательно в практике следуете теории, но выходит не так - значит теория не верна.
Вот опыт СССР как раз и показывает истинность первого утверждения, потому как до второго не дошло.

> Это потому что вы, видимо, не интелегенция, а говно. Интеллигент при обсуждении
> аналитического материала в принципе слова "грязно", "постыдно" употреблять не
> будет.
Это вообще не относилось к обсуждению аналитического материала, это чисто публицистическое рассуждение.
Сказать честно, недавно я и сам был таким "говном" чисто по молодости, поэтому описываю свой опыт. Наверняка (я более чем уверен) на гд есть люди, которые такой опыт либо уже прошли, либо находятся в состоянии прохождения.
А некоторые в своем "невидинии классов" (не будем тыкать пальцем) заставляют меня усомниться, что они к нему даже подступили.

18:58, 26 дек. 2019

Blew_zc
> Желаем обозначить сам факт и на основании этого факта делать какие-то выводы о
> несостоятельности явления.
Но это не выводы. Наоборот, несостоятельность СССР - это исторический факт. Его нет, лол.
Т.е из этого нужно делать выводы. А не наоборот.

> Вот опыт СССР как раз и показывает истинность первого утверждения, потому как
> до второго не дошло.
Не показывает. Твои варианты неполны и оба сферическо-эльфийские, лол.
Держи другие, реальные:
1. И теория, и практика - говно.
2. Никто нихера не понимает, что происходит, ориентируемся по ситуации
3. Историческая закономерность действует без оглядки на какие-либо теории и чью-либо практику.

> описываю свой опыт
Твой опыт вполне может быть опытом прогрессирующего заблуждения, и его артефакты - собственно, заблуждением. Личный опыт тут плохой советчик.

19:36, 26 дек. 2019

beejah
> Т.е из этого нужно делать выводы. А не наоборот.
Дак из этого и делают выводы, рассматривая историю в своем развитии после совершенного факта, а не останавливаются просто на самом факте и все.
Когда упал самолет - это еще ничего не говорит о том, что конструкция самолета неверна. Возможно, пилот бухнул во время полета и двинул ручку высоты вниз.
Проводится расследование - какого хрена произошло, что от самолета и пассажиров осталась груда металла и разбросанные куски тел.

(Правка: 19:43) 19:43, 26 дек. 2019

Blew_zc
> Когда упал самолет - это еще ничего не говорит о том, что конструкция самолета
> неверна.
Если речь не о серийной модели - конечно, говорит. Более того, только об этом и говорит.
Его для того и запускали, чтобы посмотреть, упадет он или нет. Отмаза "да там пилот бухнул" - не прокатит.

СССР - это серийная модель? Где-то уже работает конвейер по сборке СССРов?
СССР упал. Всё.

(Правка: 20:03) 20:02, 26 дек. 2019

Blew_zc
И вообще, метод аналогий лучше не применять - он иногда (и чаще всего) уводит в сторону от рассматриваемого вопроса.

Blew_zc
Когда упал самолет - это еще ничего не говорит о том, что конструкция самолета неверна. Возможно, пилот бухнул во время полета и двинул ручку высоты вниз.

продолжаю с интересом следить за дискуссией. жду диалектического обоснования, когда метод аналогий не только вредный, но и очень полезный для народного хозяйства
21:37, 26 дек. 2019

XopcT
Так и думал, что прицепишься:)

beejah
> Где-то уже работает конвейер по сборке СССРов?
Это исторический процесс. Давай на этом и остановимся. Объективная реальность важнее. А она показывает то, что капитал укрупняется, работает на заказ по плану, внутри монополии существуют фиктивные трансфертные цены, где товар на своей стадии развития не продается и не покупается. Работает так же тенденция нормы прибыли к понижению.

Страницы: 161 62 63 64 65 66 Следующая »
ФлеймФорумОбщее