Войти
ФлеймФорумОбщее

Пост-апокалиптический компьютер сегодня (8 стр)

Страницы: 15 6 7 8 9 10 Следующая »
13:50, 14 мар. 2013

Piix
>я еще успел в юношестве собрать пару приборов на лампах.
Да ты даже не знаешь что триод и транзистор по сути одно и тоже.

13:51, 14 мар. 2013

Pilix
> В отличие от вас, форумных воинов, я еще успел в юношестве собрать пару
> приборов на лампах.
Оно заметно.

13:52, 14 мар. 2013

etcetera
> какие примеси в какой полупроводник?
Примеси, определяющие тип проводимости полупроводника - p или n.
Вся магия работает в p-n переходе, а не в теле абстрактного монолитного полупроводника.

13:53, 14 мар. 2013

etcetera
> По ходу ты бредишь, какие примеси в какой полупроводник?
Чёрт побери, позорище, как ты p-n-p или n-p-n переходы создашь в полупроводнике? Не позорься иди читай сначала, а потом пиши.
Тошнит читать твои глупейшие посты.

13:57, 14 мар. 2013

>Горелка - примитив, согласен. А заправлять чем будешь? Перд**ть в трубку?
Ты дурачек что ли?

http://www.wintube.ru/video/YsJ9439qcO0/pervyj-%12pusk%12-vodorod… dnoj-gorelki/

>Источник энергии для этой горелки - определённо не солевая самодельная батарейка.
>Требующий готовых ламп для сборки, как минимум.
>Ну конечно, что нам стоит раздуть пламя костра до 3000+ градусов по цельсию? Раз пёрнуть!

Для постапокалиптического общества ты бесполезен.

13:57, 14 мар. 2013

RPGman
Тот тип что задавал вопрос, вобще не понял о чем я писал, я писал о способе изготовления маленьких ферритовых кольц из других колец что можно найти. А импульсные ферритовые диоды и импульсные ферритовые транзисторы делаются только из ферритовых колец и проводов, по конкретной схеме.

13:58, 14 мар. 2013

>Триод - это диод! Запомни, может пригодится после судного дня!

Ну если триод - это "диод", то вы батенька идиот.

13:59, 14 мар. 2013

Лопух
> Добыча вольфрама не представляет ничего сложного.

Ну ты даешь!!!

Почему «вольфрам»?

Это слово немецкого происхождения. Известно, что раньше оно относилось не к металлу, а к главному минералу вольфрама – вольфрамиту. Есть предположение, что это слово было чуть ли не бранным. В XVI...XVII вв. «вольфрам» считали минералом олова. (Он действительно часто сопутствует оловянным рудам.) Но из руд, содержащих вольфрамит, олова выплавлялось меньше, кто-то словно «пожирал» его.

Так и появилось название, отразившее «волчьи повадки» вольфрама, – по-немецки Wolf – волк, а древнегерманское Ramm – баран.

В 1783 г. испанские химики братья Элюар сообщили об открытии нового элемента. Разлагая саксонский минерал «вольфрам» азотной кислотой, они получили «кислую землю» – желтый осадок окиси какого-то металла, растворимый в аммиаке. В исходный минерал эта окись входила вместе с окислами железа и марганца. Братья Элюар предложили назвать новый элемент вольфрамом, а сам минерал – вольфрамитом.

Итак, кто открыл вольфрам? Братья Элюар? И да, и нет. Да – потому, что они первые сообщили об этом открытии в печати. Нет – потому, что за два года до этого – в 1781 г. – знаменитый шведский ученый Карл Вильгельм Шееле обнаружил такую же точно «желтую землю», обрабатывая азотной кислотой другой минерал. Его называли просто «tungsten», т.е. «тяжелый камень» (по-шведски tung – тяжелый, sten – камень). Шееле далее нашел, что эта «земля» отличается от аналогичной молибденовой по цвету и некоторым другим свойствам, а в минерале она связана с окисью кальция. В честь Шееле минерал тунгстен переименовали в «шеелит».

К началу XX в. были достигнуты крупные успехи в области теоретического изучения и постановки экспериментально-практических работ, связанных с окислением атмосферного азота. Эти работы легли в основу промышленного способа фиксации азота воздуха в электрической дуге.

Не случайно, что в конце XIX — начале XX в. на этот способ в разных странах были взяты патенты, ставившие конечной целью получение азотной кислоты или ее солей. Содержание и описание патентов свидетельствуют о том, что в это время уже созрели научно-технические предпосылки для постановки способа на промышленную основу.

В 1901 г. в США даже было учреждено промышленное общество «Atmo-spherie products Company* на Ниагарском водопаде. В 1902 г. здесь был построен по способу Ч. Брэдли и Д. Ловэ небольшой завод. Принцип действия аппаратов, применявшихся на предприятии этой компании, состоял в применении большого числа мелких дуговых разрядов. Установка работала при напряжении от 10 тыс. до 15 тыс. В и силой от 1 до 0,001 А Одновременно в установке горело 250—300 электрических дуг. Несмотря на различные технические усовершенствования этого способа, добиться экономичного выхода азотной кислоты не удалось. Общество, располагавшее капиталом в 1млн. долл., прекратило свое существование в 1904г.

Без хорошо оснащенной лаборатории и завода, добыть вольфрам кустарными методами представляется малореальным.

14:00, 14 мар. 2013

Pilix
Ты тупой.

14:04, 14 мар. 2013

etcetera
Ахаха, Безграмоть сдалась!

14:07, 14 мар. 2013

Pilix

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электровакуумный_диод

14:12, 14 мар. 2013

0iStalker
Лопух
Да-да, я действительно тупанул! Триод - есть ламповый аналог транзистора. Мне не сложно публично признать свою неправоту, нежели придумывать глупые отговорки. Запамятовал.

14:17, 14 мар. 2013

OiStalker
>Без хорошо оснащенной лаборатории и завода, добыть вольфрам кустарными методами представляется малореальным.
Я просто привел пример, в котором показано реальное изготовление кустарным способом вакуумных ламп при наличии нехитрого оборудования и материалов.

14:34, 14 мар. 2013

Пацаны, ну что вы срач устроили. Транзисторы, лампы, светодиоды с аргоном это круто, но, согласитесь, сложно изготовить дома (можно! но сложно!), на это нужны не только редкие материалы и оборудование но и золотые руки (как у, кажется, единственного в мире чела, который изготовил лампу и снял об этом видео), так что не вижу смысла рассматривать этот вариант, я изначально говорил о массовости, простоте/доступности деталей и совместимости:
>Каждый должен понимать как всё работает, знать как собрать простейший компьютер без помощи сложных (и невозможных в домашних условиях) в изготовлении деталей
>какая-то общая для всех архитектура, чтобы программы были совместимы

+ Показать

Дальше. Ферритовые кольца vs реле на катушках. И память и логику можно построить и там и там. Но материалы для реле найти проще. Есть вопрос - можно ли сочетать аналогичные элементы (и можно ли вообще их сделать аналогичными по поведению) из реле и ферритовые колец в одном устройстве?

Я не хочу чтобы тема скатилась в срач, я хочу чтобы был полезный (для потомков!) результат:
1. Чтобы (как минимум) был опробован в реальности прототип какого-нибудь базового элемента, из которого можно собрать компьютер
Например я планирую осилить вот это:

+ Показать

У кого получится с ферритом - пишите. В сети мало информации (имхо) по работе с ферритовыми кольцами в этой роли
2. Дальше тестирование можно проводить как на реальных объектах (если у кого-то хватит терпения) так и в каком-нибудь симуляторе. Главное разработать архитектуру (самую простую и в то же время не беспомощную или другой вариант - простейшую и беспомощную но чтобы был хорошо ясен принцип построения и путь к расширению) и приготовить схемы для сборки самого компьютера из базовых элементов.
+ Показать

3. Описать простые способы ввода/вывода.
4. Хорошо бы также написать софт для этого всего и перевести в удобную для ввода форму.
+ Показать

Ну и напомню интересную тему, которую хотелось бы тоже обсудить:
>- аналог интернета через любительские радиочастоты и самодельные аппараты для этих целей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku

17:22, 14 мар. 2013

всё это конечно интересно
Но какое будет практическое применение такому компу?

Страницы: 15 6 7 8 9 10 Следующая »
ФлеймФорумОбщее