Интересно сколько вы продержитесь в -20 мороза ( а говорят там было -30) в майке и трусах в метель. Там счёт идёт на минуты. А про цвет кожи - много вы трупов повидали?
AxMeT
> в -20 мороза
> в майке и трусах в метель
> Там счёт идёт на минуты
какие минуты? вон мужичек бежал 7 километров в -40 в тапочках по сугробам
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/01/130118_train_passenge… _region.shtml
AndI
Побегай по сугробам в метель в трусах. Я на тебя посмотрю.
С этим шутить не стоит. В одежде можно замёрзнуть насмерть. А чтобы потерять палец и того меньше. Потом также осложнения: гангрена и т.п.
Например потерял сознание на морозе, прохожие думают что пьяница валяется и никто не поможет.
А почему никто не обращает внимание что их "задержали за песни"? Это ж ясно указывает на секретный режимный обьект, на котором черти знают что могло творится.
AndI
> какие минуты? вон мужичек бежал 7 километров в -40 в тапочках по сугробам
Его на допинг проверяли? А судя по всему (шагнул в темноту и упал из поезда) у него он был. а теперь простая арифметика:
-40 град. мороз + 40 град. допинга = 0. Т.е. ему было все по нулям.
dave
> у него он был
И как водка помогает в беге на морозе?
TarasB
без водки он бы замерз.
dave
> без водки он бы замерз.
А что, водка разве согревает?
Sohei
> ДУХ ГОРЫ.
А может быть, КРАСНЫЙ ПЕПАЛ?
dave
Это миф, что алкоголь согревает :)
TarasB
>А что, водка разве согревает?
В тепличных условиях ограниченное кол-во и желательно под контролем врача... Иначе - расширение сосудов, катастрофические теплопотери и смерть.
P.S. Либо любой препарат, расширяющий периферийные сосуды.
stopkin
> В тепличных условиях ограниченное кол-во и желательно под контролем врача...
Да и то - не для согрева, а чтобы снять шок.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/159797/
Судя по фоткам никакой лавины на палатку упасть не могло - разве что намести.
Да и снега как потом оказалось на палатке не было настолько много, чтоб 7 мужиков ногами не разгребли - мы в минус 30 голыми руками искали под снегом дрова почти в тех местах (их осенью просто скинули с платформы) - и ничего.
Но опять же - палатку покинули в момент переодевания, т.е. намести бы не успело, кстати и замерзнуть тоже не успели бы.
А вот объяснения, почему покинули палатку, оставив все - одежду, обувь, еду - нету. И почему пошли вниз - а не к лабазу с продуктами и прочим в укрытом от ветра лесу - тоже неясно.
Но что-то их спугнуло, и вовсе не фантастическо-мистическое. Один из них был фронтовик - смершевец, так что угроза была реальная, и уходить пришлось в спешке не от детских страхов.
Ну а то, что произошло потом с плохо одетыми, голодными (в тот день был только завтрак, а поужинать они не успели) и без укрытия - тут вопросов нет.
TarasB
Ну во первых, действительно согревает, так как обладает определенной калорийностъю, достаточной усвояемостью. Во вторых, обладает эффектом расширения сосудов, что тоже снижает риск обморожения. Это из положителъного, негативное конечно есть, хуже координация и т.д. Но есть еще и психологический эффект, наклюкавшийся водки меньше подвержен шоку, например если бы трезвый человек оказался бы в такой ситуации не ясно что бы он стал делать.
В четвертых, трезвенники - часто зануды.
Grettir
Мне кажется, что просто упал снег на палатку, они подумали лавина или опасность схода лавины, и начали убегать в спешке...
Мне интересно почему Дубинину нашли стоящей на коленях прямо возле водопада и без глаз... В одной из версий пишут, что типа вода вымыла... Чет сомневаюсь...
Тема в архиве.
Тема закрыта.