Войти
ФлеймФорумОбщее

Кириллица (4 стр)

Страницы: 13 4 5 624 Следующая »
13:34, 4 апр. 2013

0iStalker
> Писать вместо борщ, - какой-нибудь bortsch

Так нет, еще длиннее borstsch, так по стандарту какого-то профессора, сейчас не упомню.

13:35, 4 апр. 2013

resurtm
> И мне глубоко неприятно читать транслит с русского там, где он неуместен.

Мне тоже.

13:36, 4 апр. 2013

entryway
> Блин, тоже постоянно поражаюсь современному транслиту. В метро станции написаны
> в том числе транслитом. Пытался найти закономерность использования y/i/j и т.
> д. и не смог. Такое впечатление, что случайным образом. Может есть какие-то
> писаные правила?

В метро - это другое дело, типа для иностранцев. Свои и так поймут.

13:49, 4 апр. 2013

entryway
> То что надо. Удивило только Щ — shh. Не встречал, чтобы кто-то так писал, хотя
> с виду логично. В метро Крещатик написано как Kreschatyk, а не Kreshhatyk, ну и
> вообще расхождений хватает, например вместо й используется не j, а i.

Транслитерация существует и соответственно нужна не только на английский. На немецкий й транслитирируется как j, а ж как sch (т.е. ш), она реально вообще не транслитирируется. Особенно круто с щ, ее нужно записывать как stsch, попробуйте теперь записать слово "общак" латинскими. Особенно учитывая то, после щ слышытся я, а по стандарту упомянутого профессора, я пишется как ja. Причем профессор с присущей пофессорам пренебрежением к деталям, даже не упомянул, что в таких словах как Таня, я может находится в закрытом слоге и потому звук j не произносится. Отсюда и возникают живые жертвы неправильной транслитерации (я снова возвращаю произношение на русский): Танья, Колья, Олья и т.д.

13:56, 4 апр. 2013

Cerber
> Даже советские ученые в проекте латинизации кириллицы хотели вместо "ы" писать
> "y", а тут пришел НуиЧо, который умнее всех и без доказательств что-то всем
> лепит.

Это польская традиция. Там тоже, как и в других славянских языках есть звук ы.
Вроде бы, по слухам, латинский лучше всего соответствует славянскому языку в чешском. Но и по этому поводу не стоит обольщатся. Чешское Шкода за неимением Š в европейских языках произносится как Скода.

14:02, 4 апр. 2013

Grettir
> т.е. русский, как мертвый язык (число его носителей с каждым годом все меньше)
> - для медиков и юристов (точнее его ненормативная часть) - а чё, прикольно
> будет =)

Он не мёртвый, а напротив очень быстро изменяющийся язык. Немецкий за последние 300 лет изменился много меньше. Старые тексты могут быть странно построенны и необычно написаны (Carl вместо Karl например), но понятны. Русские тексты, даже петровских времен, понять значительно сложнее.

14:05, 4 апр. 2013

О. Федор
зато представляешь как будут звучать прения сторон в судах, или диагнозы =)

14:07, 4 апр. 2013

Дикая идея. Это же не иероглифы отменять.
Все отлично пишется и читается. Есть UTF-8.

14:10, 4 апр. 2013

О. Федор
> Китайский ... наверное не менее выразительны
Самый бесявый язык. Выражает сущность человечества. =)

14:21, 4 апр. 2013

Есть UTF-16, остальное не нужно :)

14:30, 4 апр. 2013

О. Федор
> Будет, наверное на исскуственном языке. Хотя они давно уже есть, но как-то не
> развиваются.
смысл будет подаваться прямо в мозг минуя знаки

15:02, 4 апр. 2013

ninja
> смысл будет подаваться прямо в мозг минуя знаки

Возможно. Но только имей в виду, что человеческий мозг и более того, мозг животных на протяжении последних 50 мил лет по крайней мере научился оперировать знаками, обмениваться информацией с помошью них и разумеется размышлять на них. Вот хороший пример межвидового объяснения знаками.
Изображение
И заметь, все друг друга прекрасно поняли.

15:05, 4 апр. 2013

О. Федор
> 50 мил лет
Лол.

15:09, 4 апр. 2013

Ren
Вообще-то больше. Посмотри на брачные танцы птиц или брачное же поведение даже лягушек. Оно ведь не только ритуализировано, оно просто кишит знаками. Все эти демонстрации, подноски пёрышек и т.п.

15:11, 4 апр. 2013

А еще можно искать глубокий смысл в песнях Земфиры.

Страницы: 13 4 5 624 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.