Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Математика

22:55, 26 апр. 2013

Вы не угадали, это тема не про очередную школоту которая отказывается заниматься математикой вместо распития пива:)
Сабж вот в чем:
Забыл матан, не помню ни черта из мат. анализа, линейной алгебры, аналит. геометрии.
Помню смутно школьный курс, что-то из дискретной математики, теории алгоритмов/множеств, мат. логики.
Как четыре года кодю(не бездарно) на javascript'e + местами использую coffescript.
На программиста пошел из-за стимула "создавать игры", потом Си и затем веб. Кстати, геймдейв посещал с 2007 года виде гостя)

Сейчас, планирую начать разработку небольшой игры на html5+javascript, обдумываю концепцию. Поэтому задает совесть моя вопрос - матан то забыл, как писать собираешься игры, разрабатывать движок, что так и останешься не до-программистом? Вы скажете - берешь книги и читаешь. Да это правильный подход, но для меня он скучен. Прощу, не кидаться помидорами уважаемые математики, я вашу науку и вас уважаю. В подростковом возрасте, прочитал большое количество выпусков журнала "Квант" и других математико-технической литературы.

Но само по себе изучения математики для меня скучно, люблю больше постигать по мере недостатка знаний во время практики. Само программирование олицетворяет с возможностью приносить людям пользу или удовольствие, а все остальное лишь методы достижение этой цели. Про то какая математика используется в разработке игр знаю: Матрицы, кватернионы, дифференциальное исчисление, разделы геометрии и другое.

Так что лучше принесет результат: Конкретное изучение математики, или постижение по мере надобности.
Тема чисто философская.

23:06, 26 апр. 2013

просто пиши код б...., математика чаще всего нужна лишь на начальном уровне
проблема в том что не знающие матетематики, не понимают многих базовых вещей и не знают нужных кейвордов, в результате городят какие-то феерические велосипеды с квадратными колесами(которые к тому же, чаще всего не ездят).

0:26, 27 апр. 2013

Нет правильного варианта ответа

1:13, 27 апр. 2013

cooookiemonster
Выбирайте то, что подходит именно вам лично. Подход должен быть индивидуальным в зависимости от характеристик личности (как больше нравится и как материал лучше усваивается) и её целей личности (какие хочет получить результаты обучения).

12:11, 27 апр. 2013

Конкретное изучение математики принесет лучший результат. А свою лень нужно гнать метлой.

13:36, 27 апр. 2013

>Забыл матан, не помню ни черта из мат. анализа, линейной алгебры, аналит. геометрии.
Если когда-то учил, значит быстро вспомнишь. В графике нужна очень малая часть того, чему учат в вузе. Например, понятия линейных оболочек, форм, операторов в графике не используются. Просто есть матрицы и векторы и операции с ними. Думаю, по ходу дела на практике разберёшься. Я вообще разобрался, когда учился в 9 классе и не знал всего этого. А матан вроде только для шейдеров и физики нужен, но можно взять готовые решения, особо не разбираясь в том, как они работают.

21:14, 27 апр. 2013

имхо не потеряешь ничего, если каждый день потратишь по 30 минут изучая математику на том же замечательном khanacademy.org

21:48, 27 апр. 2013

arte_de_mort
Спасибо за ссылку.
А есть подобное на русском? Просто, привычнее всего на русском, но англ. не брезгаю.

Вот в этом возможно, и есть проблема: никогда не получалось изучать математику/физику по книгам, они казались довольно скучными, да и усваивал из них меньше, чем из прослушивания лекции.
Что посоветуете?
Уже как две недели повторяю элементарную математику(доскональна, в некоторые вопросы ухожу глубоко), но блин, порой тяжело становится сидеть и хочется продолжить что-то кодить, на худой конец решать задачки но не штудировать теорию )

Кратковременная цель - написание 2D игры, концепция почти готова.
Долгосрочная цель - написание фреймворка(извините, за мой веб-жаргон), "2D-двигла", с целью получение опыта.

21:59, 27 апр. 2013

cooookiemonster
> Вот в этом возможно, и есть проблема: никогда не получалось изучать
> математику/физику по книгам, они казались довольно скучными, да и усваивал из
> них меньше, чем из прослушивания лекции.
Так прямая дорога на курсеры. Сейчас видеокурсов (довольно неплохих) очень много.

На русском мало, аткое вроде бауманка только устраивала, но курсов мало очень.

22:19, 27 апр. 2013

Iskander
Ну ладно хер с ними русскими, что можете выделить из англоязычных видеокурсов?

22:30, 27 апр. 2013

cooookiemonster
http://ocw.mit.edu/courses/#mathematics
https://www.coursera.org/courses?orderby=upcoming&cats=math

1:31, 29 апр. 2013

cooookiemonster
У них есть там русский язык, много их видео переведено на русский. Но основной, конечно, английский. И на сайте все упражнения, которые дают решать, по-моему тоже только на английском.
Но я бы советовал на английском в любом случае - этот язык на протяжении всей жизни будет давать тебе преимущество.

16:10, 29 апр. 2013

cooookiemonster
> Так что лучше принесет результат: Конкретное изучение математики, или
> постижение по мере надобности
Если такой вопрос возникает, то однозначно по мере надобности! Иначе бы и вопросов не было!

> и хочется продолжить что-то кодить, на худой конец решать задачки но не
> штудировать теорию
Именно так! 20% - теория, 80% - решение задач.
Иначе это просто трата времени.

16:13, 29 апр. 2013

> Так что лучше принесет результат: Конкретное изучение математики, или постижение по мере надобности.
cooookiemonster, теория не подкреплённая практикой - достаточно быстро забывается.

21:18, 29 апр. 2013

Дорогие форумчане спасибо за советы. Пока школьную читаю по учебникам А.П. Киселева, надо гнать лень палкой не получается, просто работа с версткой разленила меня.
С английским на хорошем "ты".
Пока что с играми будет отложено на неопределенный срок. Также определился с областями математики:
1. Мат анализ.
2. Дискретная математика (любимый мой раздел, точнее категория, а разделов в ней достаточно).

Насчет теории, вот в этом и зогвозка, начинаю читать теорию я аж засыпаю, зато руки чешутся решать-решать. Люблю решать, особенно когда не с первого раза получается. Вообще, мне в математике больше нравится прочитать бегло теорию и потом, из задачек получать понимание эмпирическим путем.

ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.