Собственно можно сделать чертежи сарая. Без чертежей сарай будет косой и кривой + коситься от ветров и непогоды. А если делать по чертежам, то сарай будет ровне и крепче
Т.е. ты всё-таки предлагаешь не строить сарай по доскам, а иметь две готовые модели?
Ну а ты предлагаешь подключить кинект и вручную забивать гвозди?
alexzzzz
> А уже для второй секции нужно иметь механизм, который позволит поставить её
> впритык к первой
В AutoCAD есть такая штука, как режим объектной привязки..
Вот пусть система и выполняет подгонку секций по размеру.
vaan
> Ну а ты предлагаешь подключить кинект и вручную забивать гвозди?
Ну, что-то в этом роде, но без кинекта.
Grey304
> В AutoCAD есть такая штука, как режим объектной привязки..
Специализированный редактор ― одно дело, игра ― другое. Нужно придумать такую механику взаимодействия, которая будет интуитивно понятной и не будет напрягать игрока. Если это возможно :)
Сейчас пробую сделать что-то подобное. Задача для начала: есть два вертикальных столба, надо прибить между ними доску. Посмотрим, что из этого выйдет.
Попытка номер один: https://vimeo.com/66856378
Что не нравится:
1. Перед глазами всё время мотается какая-то хрень.
2. Нет понимания, в каком точно месте пространства по глубине находится доска. Чем дальше она от камеры, тем непонятнее. Чем ближе, тем большее пространства загораживает.
3. Конец доски не помещается в кадр, не видно, где он расположен. На видео привязка доски к столбам происходит всего по одной выбранной точке, но даже если бы конец доски тоже привязывался к какой-нибудь ближайшей точке на столбе, всё равно не было бы гарантии, что он привязался туда, куда надо, потому что его тупо не видно.
Попробую открепить доску от камеры и выбирать желаемое положение курсором мыши. Это должно решить первые два пункта, а дальше будет видно.
Создал тему для моей попытки создания симулятора выживания... Момент строительства довольно упрощен был.
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=176617
Попытка номер два. Построено в рилтайме за пять минут:
alexzzzz
> Попытка номер два. Построено в рилтайме на пять минут:
Довольно интересно, и красиво. Вопрос еще со стороны баланса игры стоит, кстати. А также насколько легко и безбагово можно будет сделать непроходимые пути(
Проверка столкновений игрока с препятствиями.) и прочее.
VolGrob
> А также насколько легко и безбагово можно будет сделать непроходимые пути и прочее.
Поясни, пожалуйста.

Я себе тоже сделал отдельную тему, чисто про строительство.
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=176808
Для меня в симуляции выживания, кроме популярного крафта-стройки (особенно если по любимому произведению Жюль Верна), более всего затягивает атмосфера нескончаемых опасностей с их многовариантным преодолением (находить новые способы избегания смерти). Когда придётся погибнуть не раз, пока научишься остерегаться всякого (как обычно в рогаликах).
В том же Stranded 2 более всего запомнился третий островок, с велоцирапторами. Ночами там бывало действительно жутко, лишь на деревьях спасаться удавалось (пока гнёзда ящеров не разорил).
В старинной же Robinson's Requiem неожиданных опасностей было намного больше – даже банальная простуда после купания убивала, аль заражение крови от порезов наступало (если лекарства нужные закончились особенно – медицина там хардкорная была).
А мне первый Старкрат больше понравился
VolGrob
Поиграй в cataclysm. Это одна из лучших игр про выживание. Как, например, возможность построить хижину далеко в лесу, рядом кинуть мотоцикл, обставить все ловушками и огородить забором?
А может выпилить всех зомби из бункера учёных, и жить прям по середине города полного зомби?
А ездить на машине и давить зомби? Забивать окна и двери, изготавливать оружие, мутировать, читать и т.д.?
Тема в архиве.