Войти
ФлеймФорумОбщее

Вопросы (1320 стр)

Страницы: 11319 1320 1321 13221569 Следующая »
(Правка: 13:10) 12:46, 12 сен 2021

nes
> Когда чем-то занят, например программированием, то не могу делать параллельно ничего другого.
> А вы можете?
Лишь слушать спокойную музыку в фоне
> Обычный кодинг быстро наскучивает
Можешь кодить мои необычные задачи, развлечешся

13:59, 12 сен 2021

Dmitry_Milk
> nes, попробуй перерезать мозолистое тело :)
себе не обязательно, можно как доктор Фримен ездить на фургончике и лоботомировать всех не желающих.

22:21, 12 сен 2021

Merrewend
> Я даже музыку слушать одновременно с программированием не могу. Точнее не могу
> её воспринимать, что она есть, что её нету.
Потому что задача музыки отсечь внешние звуки, а не отвлекать тебя. Я недавно с колонок музыку послушал, так кучу всяких звуков стал замечать)

nes
> Когда чем-то занят, например программированием, то не могу делать параллельно ничего другого.
> А вы можете?
Я могу идти пешком и проектировать всякое, в общем-то для меня это единственый способ думать над сложной задачей.
При этом мозг на автопилоте выбирает куда наступить, сканирует все вокруг на предмет угроз и различает знаки/светофоры.
Но вот за рулем уже так не получается, внутренний автопилот не достаточно прокачан.

22:44, 12 сен 2021

не помню, как теория звучала точно, но в мозгу есть два отдела, которые могут работать пареллельно под нагрузкой - это речевой анализатор и зрительный анализатор. т.е. любой может отдельно слушать и запоминать речь и смотреть и запоминать изображения, даже если они вообще на разные темы, но если попробовать запомнить речь и одновременно читаемый текс, то обычно вся слуховая информация отваливается и забывается немедленно, потому что в итоге для обеих задач нужен речевой анализатор.

13:54, 13 сен 2021

Ivashka
сказал он и выпил (C) откуда-то

(Правка: 14:12) 14:10, 13 сен 2021

BingoBongo
> т.е. любой может отдельно слушать и запоминать речь и смотреть и запоминать
> изображения, даже если они вообще на разные темы
Ну если ты хочешь шизу получить - удачи.
Т.е. тут я скорее с Ивашкой согласен, хоть возможность кой-какая и есть, но это
не то чем стоит пользоваться чтобы поднять продуктивность, уверяю вас.
Даже та убогенькая схема дробного сна 4 раза в день по 1 часу менее вредоносная для здоровья.

15:45, 13 сен 2021

Super_inoy
т.е. когда я одновременно слушаю подкаст и смотрю картиночки с мемасиками - это путь к шизе?

15:47, 13 сен 2021

BingoBongo
> т.е. когда я одновременно слушаю подкаст и смотрю картиночки с мемасиками - это
> путь к шизе?
Зависит от того делаешь ли ты оба дела сознательно, если да - то да, если нет, то либо одно либо второе ты не усваиваешь.
Ты то хочешь усваивать и то и другое в предложении до этого.

15:59, 13 сен 2021

Super_inoy
> если да - то да
а люди, которые пытаются одновременно играть на инструменте и петь (две абсолютно разные деятельности, бьющие по разным отделам мозга) - тоже потенциальные шизофреники?

(Правка: 16:01) 16:00, 13 сен 2021

BingoBongo
> а люди, которые пытаются одновременно играть на инструменте и петь (две
> абсолютно разные деятельности, бьющие по разным отделам мозга)
Они не настолько разные как ты думаешь. Они идут с общего источника, притом "играть на инструменте" при этом делается почти автоматически.
С исходящими потоками в целом меньше проблем, проблемы с входящими и фокусом внимания, фокус должен оставаться один.

16:05, 13 сен 2021

Super_inoy
> при этом делается почти автоматически
автоматически делается только с опытом

> фокус должен оставаться один
есть исследования про то что человеческий мозг способен держать в поле зрения и полностью отслеживать ровно две цели. считается, что так исторически сложилось со времен охоты. первая попавшаяся ссылка из гугла https://elementy.ru/novosti_nauki/431303/Mozg_mozhet_presledovat_… polushariyami

(Правка: 16:10) 16:07, 13 сен 2021

BingoBongo
> автоматически делается только с опытом
А без опыта оно и не работает, таким занимаются люди которые либо то либо то уже умеют.
BingoBongo
> есть исследования про то что человеческий мозг способен держать в поле зрения и
> полностью отслеживать ровно две цели.
Держать в поле зрения и отслеживать можно и 10 целей(потренировавшись), а 5-6 норма здоровая. Вот только цели должны быть +- одинаковые.
BingoBongo
> первая попавшаяся ссылка из гугла
> https://elementy.ru/novosti_nauki/431303/Mozg_mozhet_presledovat_…
> polushariyami
"В ситуации «разделение», когда нужно было помнить о первом задании в ходе выполнения второго, испытуемые
совершали существенно больше ошибок и во втором задании, и при возвращении к первому заданию. "

(Правка: 16:22) 16:21, 13 сен 2021

Super_inoy
> Держать в поле зрения и отслеживать можно и 10 целей(потренировавшись), а 5-6
> норма здоровая
не совсем тупо держать в поле зрения, а например играть одновременно за двоих персонажей с двух джойстиков.

17:45, 13 сен 2021

BingoBongo
> автоматически делается только с опытом
  Ну а как ты без опыта собрался на инструменте играть? И вряд ли чувак, который рубит сложное соло сможет одновременно с этим ещё и петь. Только всякие ритм-гитаристы поют спокойно, потому что играют на автомате и особо не напрягаясь.

17:55, 13 сен 2021

Как такое вообще можно прочитать ?
quantitatively

Страницы: 11319 1320 1321 13221569 Следующая »
ФлеймФорумОбщее