ФлеймФорумОбщее

Вопросы (1785 стр)

Страницы: 11784 1785 1786 17872160 Следующая »
1:32, 23 июня 2023

MrShoor
> Можно на примере. Вот смотри, есть 2 инструмента, пусть будет скрипка и скажем
> виолоночель. Они начинают играть одновременно.
А где здесь модуляция?

1:35, 23 июня 2023

Так, падажжи, тут в треде реально какая-то хрень пошла, надо реально прочитать ещё раз заново и разобраться.

1:46, 23 июня 2023

Mirrel
> при чём здесь модуляция?
Так а как ты через один носитель (воздух) слышишь два сигнала. И почему один из них не теряется?

(Правка: 1:49) 1:46, 23 июня 2023

Mirrel
> Может потому что я вспоминал процессы происходящие при модуляции когда писал?
  Ты не мог вспомнить происходит ли модуляция в антенне? Ну так и как, сейчас-то хотя бы вспомнил или нет?

MrShoor
> Так а как ты через один носитель (воздух) слышишь два сигнала. И почему один из
> них не теряется?
  Потому что они складываются, а не модулируются.

1:48, 23 июня 2023

Имбирная Ведьмочка
> А где здесь модуляция?
Ну физические процессы разные, но на математическом уровне происходят посути одинаковые вещи ведь.

1:51, 23 июня 2023

Zefick
> Ты не мог вспомнить происходит ли модуляция в антенне?
в антенне? ))) Ты точно читал что писалось? Даже вроде сам цитировал, но почему-то пишешь про антенну. )))

MrShoor
> но на математическом уровне происходят посути одинаковые вещи ведь.
*facepalm*

1:53, 23 июня 2023

Mirrel
> Ты точно читал что писалось? Даже вроде сам цитировал, но почему-то пишешь про
> антенну. )))

Это не то что ты думаешь, когда в антенну приходит два сигнала и смешиваются,
маловероятно что там модуляция вообще происходит.

Да, я блин опять ошибся, неправильно прочитал, тут речь совсем не про антенну. Mirrel такой Mirrel, сам не помнит что писал и переписывал два раза и ещё хочет чего-то от других.

1:59, 23 июня 2023

Zefick, начни отсюда читать.
Да, именно тебе надо было отвечать "диплексер", может тогда бы ты к словам не придирался. ))) Но умнее ты себя не показал. Вместо придирок можно указывать на ошибки в тексте.

2:04, 23 июня 2023

Куда складываются регистрационные ключи в Windows? Надо программно привязать расширения файлов, а я этим не занимался до этого.

2:12, 23 июня 2023

Mirrel
Реестр

как рег ключи связаны с типами файлов?

(Правка: 2:19) 2:13, 23 июня 2023

Mirrel
> начни отсюда читать.
  Может мне ещё с большого взрыва начать? Ты не можешь на простой вопрос ответить что означает слово "маловероятно", обязательно надо какую-то легенду наворачивать?

> Да, именно тебе надо было отвечать "диплексер", может тогда бы ты к словам не придирался.
  Хороший совет на будущее (если ещё не поздно их давать): писать сразу нормально если хочешь чтобы тебя понимали, а не приступать к уточнениям только когда начнут спрашивать, потому что тогда это делать обычно уже поздно.
  Только я так и не непол по итогу вспомнил ты или нет и если вспомнил, то что от этого поменялось. Ты опять отвечал не на то, что у тебя спрашивали.

> Куда складываются регистрационные ключи в Windows? Надо программно привязать
> расширения файлов, а я этим не занимался до этого.
  Вот опять 25. Как связаны регистрационные ключи и расширения файлов? :)

2:18, 23 июня 2023

Mirrel
> 0iStalker, не надо этим заниматься. Найди усилитель сигнала нормальный, с
> нормальным фильтром. То что ты взял, это просто как переходник. Какой сигнал
> мощнее, тот и будет проходить.
> Подобные вещи должны идти с блоками питания или ещё откуда брать питание. Для
> того чтоб выделить сигнал и усилить его.
Вот тут, если я телепатирую правильно, Миррел не понял смысл слова "диплексор" и подумал, что НолиСталкер хочет улучшить качество сигнала, и поэтому порекомендовал активный усилитель. Ну случился мозгопук, не смог прочитать написанное чёрным по белому, ну и ладно, с кем не бывает.

Mirrel
> а, ты хочешь просто смешать сигналы, и чтоб это работало нормально? ))) А я
> думал дополнительно усилить приходящий плохой сигнал... (на надо мне думать
> моей головой, как бы я делал, люди так не делают).
Да, вот тут Миррел понял, о чём идёт речь, и исправился.

Mirrel
> На двух пальцах, возьми тазик, налей туда горячую воду и холодную, сделай в
> тазике две дырки и чтоб из одной дырки вытекала холодная вода, а из другой
> горячая.
>
> Ну тут то же самое (если я правильно понял твои действия).
Вот тут какая-то хрень, я не понял, причём тут тазы с водой.

MrShoor
> Частотная модуляция? Не, не слышал.
Тут Шур, предположительно, вкидывает термин "частотная модуляция" затем, чтобы подсказать Миррелу, что сигналы, прошедшие модуляцию и сидящие на достаточно далёких частотах носителя, не смешиваются при сложении эфиров (закон суперпозиции), соответственно, аналогия с тазиком — некорректная.

Mirrel
> MrShoor, ты точно уверен, что ты хорошо изучал радиотехнику?
>
> Да, частотная модуляция поможет. Особенно если частоты достаточно разные
> будут. Любое смешение сигналов, ведёт к потере конечного сигнала, частоты
> накладываются друг на друга. Именно по этой причине, на определённых антеннах
> стоят фильтры частот, чтоб потом телевизору было проще выделять нужный сигнал.
> Здесь же идёт смешивание частот, и будет сложнее выделить нужный сигнал, ведь
> каждый из них несёт с собой так же сигналы, которые надо фильтровать.
Здесь Миррел, судя по всему, говорит о ситуации, когда два сигнала в исходных эфирах оказываются на слишком близких частотах, из-за чего в ходе суммирования они действительно наложатся друг на друга и начнут конфликтовать.

Он не учёл, однако, что раздельные входы диплексора — разделены широкополосными фильтрами, соответственно, даже если на двух входах и будут присутствовать два сигнала на одной частота, только на одном из этих входов он не заблокируется фильтром, и, соответственно, на выходе конфликта не будет.

Не говоря уже о том, что кабельное тв, классическое антенное и спутниковое изначально используют непересекающиеся диапазоны частот. Обращаясь к правдоподобно выглядящей ссылке из гугла, получаем конкретные диапазоны:
— 48,5 .. 100 МГц — тв-диапазоны (только аналоговое тв)
— 110 .. 174 МГц — кабельная полоса
— 174 .. 230 МГц — тв-диапазон
— 230 .. 470 МГц — кабельные полосы
— 470 .. 790 МГц — тв-диапазоны
— 790 .. 862 МГц — раньше были тв-диапазонами, теперь переданы операторам мобильной связи для LTE-сетей.

MrShoor
> Мог бы просто вбить в гуголь слово Диплектор, и почитать. Ну чтобы не
> позориться вот так вот сейчас.
Шур ехидничает, но конкретно ошибку в рассуждениях Миррела — что входящие сигналы разделены по диапазонами сразу двумя механизмами, физически схемой диплексора и юридически ГОСТом на радио — не исправляет. И, соответственно, на этом непонимании они дальше играют в голубиные шахматы ещё несколько постов.

MrShoor
> Это если что - одно и то же. Он делит и он же суммирует. Тебе надо 2 таких
> штуки.
Здесь мы видим, как Шур не прочитал изначальный вопрос НолиСталкера, в котором он чётко обозначил исходную задачу — воткнуть два провода (от кабеля и от антенны) в один разъём на телевизоре. Деление суммарного сигнала обратно на части прямо противоречит этой задаче.

Mirrel
> Оооо!!! Он что-то внятное ответил!!! Садись, 4. На 5-ку не натянул.
Тут Миррел корчит из себя школьного учителя.

Честно говоря, на этом этапе срача — оба друг другу хороши, что один кидается односложными ссылками с присказкой "найди себе ответ сам" (ничем не лучше Гудлейфра), что другой задаёт какие-то дурацкие экзамены (как Иннуэндо со своими вопросами в былые времена) и ставит оценки. Битва голубя с попугаем, самый сок геймдевру.

0iStalker
> DVB-T2 и DVB-S диапазоны никак не мешают друг другу, сигнал эфирной антенны до
> 800МГц и ниже, а спутниковый от 950МГц и выше. Смешать 2 в 1 можно на
> резисторе, хоть и с некоторой потерей уровня.
Вот тут Сталкер таки понял проблему и объяснил решение.

0iStalker
> В этом проблемы тоже нет, проблема только в постоянке, для питания усилителя
> DVB-T2 и конвертера DVB-S у них уровни и источники разные и в том, что продавец
> непонятно что продаёт, а производитель непонятно что упаковал.
Если я правильно прочитал схему — постоянный ток пойдёт только на лоупасс-ветку (классическая антенна), тогда как на хайпассе (спутник) там конденсаторы всё перекроют.

Имбирная Ведьмочка
> Я могу — изначально в эфире все сигналы смешиваются вместе, и антенна ловит уже
> их сумму. Но при этом, сигналы на разных частотах друг друга не перекрывают и
> друг другу не мешают — проходят все, а не один только самый мощный.
Я, разумеется, говорю только факты и никогда не ошибаюсь, так что тут без вопросов.

Mirrel
> Имбирная Ведьмочка, точнее ты признаёшь что ты в этом ни хрена не смыслишь?
> "Слышу звон, не знаю где он".
К этому моменту, мне кажется, Миррел уже сам забыл, о чём был спор и к чему все эти тазы и вода (где один таз это отдельный канал в эфире а не весь спектр целиком).

Mirrel
> Изучай, что такое модуляция. Это не то что ты думаешь, когда в антенну приходит
> два сигнала и смешиваются, маловероятно что там модуляция вообще происходит. По
> той причине что [когда] используется модулятор, один из сигналов в конечном итоге
> потеряется.
Тут он всё-таки вспомнил, что его неправильно поняли, и попытался исправить недопонимание, но забыл дописать ключевое слово (обозначено в цитате в квадратных скобках), и в итоге его опять поняли прямо противоположно тому, что он на самом деле хотел сказать.

MrShoor
> Поясни, какой сигнал теряется при модуляции?
> Можно на примере. Вот смотри, есть 2 инструмента, пусть будет скрипка и скажем
> виолоночель. Они начинают играть одновременно. Какой из инструментов мы не
> услышим?
Ну и в итоге МрШур сам себя затроллил и сам же перл и выдал, замечательно. Как я и сказал, друг друга достойны, один играет в голубиные шахматы, второй — в попугайные нарды (и проиграл).

(Правка: 2:26) 2:23, 23 июня 2023

skalogryz, уже сообразил, прочитал работу с ключами внимательнее. Благодарю! )))
https://forum.vingrad.ru/articles/topic-200341.html - опять я не правильно пишу... реестр...реестр...

(Правка: 2:37) 2:34, 23 июня 2023

MrShoor
> Ну физические процессы разные, но на математическом уровне происходят посути
> одинаковые вещи ведь.
Изначально, модуляция — это управление параметрами генератора от внешнего сигнала. В случае АМ — модулятор управляет амплитудой генератора, в случае ЧМ — частотой или фазой (они таки выражаются друг через друга в математике). То есть, это даже не функция от двух сигналов, а именно динамический процесс, разворачивающийся во времени и имеющий внутренние переменные. Например, простой вариант ЧМ — это интеграл внутри синуса, \(R(t) = \sin \left( \omega_0 + k \ \int_0^t U(t) \ dt \right)\); соответственно, в динамике — у тебя обязательно будет как минимум внутренняя переменная под текущую фазу вторичного генератора.

Описанный же тобой пример, когда ты просто суммируешь два сигнала — под такую схему не подходит, так как в этом случае нет никакого управления параметрами, это просто сумма двух независимых генераторов. Если бы, например, колебания одного инструмента меняли длину струны или форму корпуса второго — вот это было бы модуляцией. Или, например, вот такой трюк на гитаре — ты дёргаешь струну и, не давая ей затихнуть, начинаешь двигать пальцем по грифу — вот это тоже можно назвать модуляцией — используя положение пальца как входной сигнал, ты меняешь параметр генератора "действующая длина струны".

2:36, 23 июня 2023

Имбирная Ведьмочка
> Здесь мы видим, как Шур не прочитал изначальный вопрос НолиСталкера, в котором
> он чётко обозначил исходную задачу — воткнуть два провода (от кабеля и от
> антенны) в один разъём на телевизоре. Деление суммарного сигнала обратно на
> части прямо противоречит этой задаче.
Я прочитал вопрос сталкера, но я так и не понял что он хочет сделать. Поэтому толком ничего посоветовать не могу. Спутниковые сигналы цифровые, и обычно ресивер декодирует сигнал на обычныые Audio,Video выходы. В то же самое время сигнал с обычной антенны - аналоговый. Короче яннп что сталкеру нужно, поэтому токового посоветоват ничего не могу.

Zefick
> Потому что они складываются, а не модулируются.
Имбирная Ведьмочка
> Ну и в итоге МрШур сам себя затроллил и сам же перл и выдал, замечательно.
Ну вашу ж мать... ну не вам же вопрос задавал.

Страницы: 11784 1785 1786 17872160 Следующая »
ФлеймФорумОбщее