Войти
ФлеймФорумОбщее

Вопросы (622 стр)

Страницы: 1621 622 623 624740 Следующая »
14:24, 22 фев. 2019

0iStalker
Ну ты же понимаешь, что прочитав про кварки, я ничего не пойму, для меня это слишком.
Я вообще удивляюсь, как я закончил среднюю школу, с таким багажем знаний.

14:30, 22 фев. 2019

nes
> кто установил, что у водорода заряд 1, а у гелия 2?
> Может между их зарядами больше градаций?
Ядро состоит из нейтронов и протонов, нейтрон нейтрален, у протона заряд +1. Полпротона не бывает. Дробный заряд якобы может быть у кварка, но отдельный кварк ещё никто и нигде не наблюдал.

14:32, 22 фев. 2019

Mikle
Ну т.е. теоретически такое возможно?

(Правка: 14:41) 14:40, 22 фев. 2019

nes
> теоретически такое возможно?
"такое" какое? Если будет отдельный кварк, а не нейтрон или протон, то это уже не будет атомным ядром (оно по определению состоит из нейтронов и протонов), то есть не будет и химическим элементом.

14:44, 22 фев. 2019

nes
> Ну т.е. теоретически такое возможно?

Нет, не возможно,  протон состоит из двух u кварков (заряд +2/3) и одного d  кварка (заряд -1/3),  в сумме получается 1,  и никак иначе.

nes
> Ну ты же понимаешь, что прочитав про кварки, я ничего не пойму, для меня это
> слишком.

А ты прочитай, там очень простая арифметика.

(Правка: 16:10) 15:27, 22 фев. 2019

Alikberov
> но программисты ведь обходят и пылинки алгоритмически
это делают крупные корпорации, я интересовался меня подняли насмех но потом подобное было где-то в IT новостях.
Вроде нейросети считают или типа того ... там все на грани магии и шарлотанства для попила бабла

21:34, 22 фев. 2019

Great V.
> В одной из тем кто-то (кажеться =A=L=X=) приводил пример ужасного но
> stl-коректного кода.
>
> Суть сводилась к тому, что на собеседовании человеку дают элементарное задание
> (типа вставить элемент в начало контейнера).
> Если он решает его без stl то его выгоняют за то, что он не знает stl. Если
> решает с использованием stl, то выгоняют за лютый говнокод.
>
> Так вот, может быть кто-то помнит этот пример кода? Спасибо.
Актуальненько.

(Правка: 22:22) 22:17, 22 фев. 2019

Давнo заметил и с трудом борюсь со странным отношением собственного восприятия чтения текста к экранированной в скобки информации.

Например, читаю статью и вижу примерно такое:

Лишь сравнительно недавно, в 1982 году, описанное явление запутанности бифотонов (каждый из них, представляя собой пару фотонов, является единым квантовым объектом) было подтверждено экспериментально.
То есть, информация в скобках изначально не воспринимается вообще. Когда это осознаю, получается примерно следующее:
Лишь сравнительно недавно, в 1982 году, описанное явление запутанности бифотонов (каждый из них, представляя собой пару фотонов, является единым квантовым объектом) было подтверждено экспериментально.
И чем больше в тексте скобок, тем процесс чтения замедляется, так как либо я скобки игнорирую и могу упустить интересные замечания, либо одни скобки нужно перечитывать в несколько проходов. Так как я прыгаю через слова там и предложения…
Причём, в момент чтения информации в скобках меня сильно что-то отвлекает: Телевизор, радио, храп, шоссе…

P.S.: Это что, синдром программиста?
Ну, в смысле, навык бегло охватывать весь текст листинга с полным игнорированием аргументов вызываемых функций, если отладка того не требует…

22:27, 22 фев. 2019

Alikberov
> синдром программиста?
Да, неумение читать и неумение программировать.

(Правка: 22:59) 22:44, 22 фев. 2019

Тeст на скорочтение:
Ученые установили: чтение продлевает жизнь
Засёк - 370 секунд…

Если бы не телевизор, не пришлось бы некоторые фразы перечитывать несколько раз…

По-моему, у меня проблема с умением сосредоточиться…

Как чтение взрывает работу мозга

… выяснилась поразительная вещь: в мозге не существует какой-то четко определенной области, которая отвечает за способность к чтению. Успехи в чтении зависят от того, насколько эффективно работают нейронные связи между затылочной корой и такими древними участками мозга, как таламус и ствол головного мозга. Эти структуры помогают зрительной коре отфильтровывать важную информацию из потока визуальных сигналов. Чем больше человек читает, тем синхроннее работают нейронные цепи в этом «бермудском треугольнике».

Такой мудреный механизм возник потому что письменность это очень молодой феномен. Для сравнения, речь - другая сверхспособность, которая выделяет нас из животного мира - начала появляться в нашем арсенале примерно 2 миллиона лет назад. Процесс освоения этого инструмента шел долго и за это время в головном мозге сформировался специализированный центр Брока (см выше) ответственный за «базар». А читать люди начали всего 5-6 тысяч лет назад. Поэтому для этого вида деятельности пришлось задействовать настолько древние области мозга, что они есть у таких «незамысловатых» млекопитающих, как мыши.

1:07, 23 фев. 2019

Интересная мысль. Если человека застрелили в сердце, то почему нельзя его в больнице поместить на искусственное сердце? И оживить. А потом всю жизнь пускай лежит.

Если искусственное сердце дорого, то оптом дешевле. Можно сделать 100-сердечные агрегаты, трубками заплести всю больницу, сделать лежаки на 100 коек...
И пусть все там лежат.
Почему так не делают?

1:32, 23 фев. 2019

Дезанизатор
ты серьезно?

(Правка: 1:37) 1:37, 23 фев. 2019

nes
> Ну т.е. теоретически такое возможно?
теоретически это всё вообще разновидности поля
так что кварк вообще может не существовать без "соседей" и глюонов
сам хз как это вообще представить, матрица какая-то блин

3:02, 23 фев. 2019

Great V.
> Актуальненько.
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=231939

3:57, 23 фев. 2019

Дезанизатор
> Если человека застрелили в сердце, то почему нельзя его в больнице поместить
> на искусственное сердце? И оживить.
  Проблема заключается в работе мозга - сердце обеспечивает ток крови в мозг
и если оно остановится, то начинается кислородное голодание, которое разрушительно
влияет на мозг.

Дезанизатор
> Почему так не делают?
  Потому что не решена проблема с работой мозга, который должен быть всегда
включенным, в отличие от других органов

Страницы: 1621 622 623 624740 Следующая »
ФлеймФорумОбщее