Войти
ФлеймФорумОбщее

Вопросы (810 стр)

Страницы: 1809 810 811 812915 Следующая »
9:16, 9 дек. 2019

UnsteeledHorse
Само слово "конфедерация" претерпело изменения. Раньше члены конфедерации могли обладать собственной валютой и армией, сейчас уже не так. Когда произошло изменение? Трудно сказать, может как раз во времена американской гражданской войны.
В любом случае эти термины не имеют точного определения, а определяются больше по факту их применения разными политологами. Если принять, что "конфедерация" - это объединение государств с делегированием центральной власти функций обороны и внешней политики, то и США, и СССР - конфедерации. СССР был более централизован, ближе к обычной федерации, но правильно назвать его всё же конфедерацией потому, что в его составе была РСФСР - сама по себе уже федерация.

(Правка: 9:32) 9:27, 9 дек. 2019

Mikle
> , но правильно назвать его всё же конфедерацией потому, что в его составе была
> РСФСР - сама по себе уже федерация.

Единая конституция и валютная/финансовая система, таки больше намекают на федеративное устройство.  А уж как там делятся полномочия на местах, это всё вопрос союзного договора.

Mikle
> СССР - конфедерации

Союз == федерация,  чисто по определению.

Mikle
> Само слово "конфедерация" претерпело изменения.

Конфедерация - неустойчивая форма гос. устройства, либо распадается, либо мутирует в федерацию. На сегодняшний день, вроде бы, ни одной конфедерации не существует. Даже Швейцария, только номинально, реально - они давно уже федеративное государство.

9:31, 9 дек. 2019

0iStalker
> Союз == федерация,  чисто по определению.
Но определение конфедерации - это тоже "союз". Слово "союз" шире по значению. ЕС - тоже союз, но даже не конфедерация, внешняя политика независимая (как бы :) ), а оборона (не всех стран) вообще делегирована надгосударственной организации НАТО. Есть ещё ТС - чисто экономический союз.

9:44, 9 дек. 2019

StepEver
В условиях глобальной деградации условия выживания могут работать наоборот. Может так статься, что первым окажется тот, кто самый тормоз )

(Правка: 10:05) 10:05, 9 дек. 2019

StepEver
> В США же у всех штатов свои законы, своя столица, свои налоги, своё всё.
И какой из штатов имеет своё мнение на счёт санкций против Китая?
Freakazoitt
> Может так статься, что первым окажется тот, кто самый тормоз
Может это и не тормоз, а консерватор или традиционалист. Эволюция как раз и состоит в отбраковке вырвавшихся вперёд, но в неправильном направлении.

(Правка: 10:26) 10:22, 9 дек. 2019

StepEver
> мне кажется, в России тяга к царям, холопству и иерархиям. В США - к
> независимости.
Это не тебе так кажется, это тебе рассказали об этом, а ты поверил. Мне тоже об этом рассказывали. Но я не поверил. Просто потому что не верю всякой швали, даже если она говорит правду. А шваль никогда не говорит правду.

10:33, 9 дек. 2019

StepEver
> Но в целом, мне кажется, в России тяга к царям, холопству и иерархиям.
В России, которую мы потеряли?

11:12, 9 дек. 2019

StepEver
>
> Но в целом, мне кажется, в России тяга к царям, холопству и иерархиям.

Самое смешное, что это чисто географическая вещь. Есть Европа - главенство личности и права. Есть Азия - цари, холопство и иерархии, которые нам и не снились. Мы посередине, поэтом и народ у нас такой, наполовинчатый - царя любит, но не досмерти, холопство и иерархии - тоже не чтобы очень, где-то наполовинку. Ну, чуть побольше - бОльшая-то часть страны в Азии все-таки.

(Правка: 11:40) 11:37, 9 дек. 2019

StepEver
> мне никто ничего не рассказывал, я сам могу смотреть и анализировать
Твоё ничего никто рассказывал всему нашему классу на уроках истории а потом еще и целый день по телевизору. Про то что русские, свергнувшие царя - царисты, а англичане кто до сих пор с королевой - либерасты. Или что русские с 1.5% посещаемостью церквей по праздникам - мракобесы, а американцы с 30% ежевоскресной посещаемостью - светочь разума.
При этом ссылаются на Иран, говоря об ужасах царизма, хотя шаха там свергли, но про ужасы царизма в Катаре, где веками правят потомки Аль-Ваххаба или в Саудии - почему то помалкивают.

От зависти к ужасам царизма не иначе.

(Правка: 11:51) 11:50, 9 дек. 2019

Адамс (президент США 18 века) и Бёрк (Английский философ  18 века) да и вообще отцы основатели США выступали против того что бы давать свободу безнравственным народам, потому что это приведет к увеличению злодейств. Привет 1991 и 2014. А свободу они считали возможной только для протестантских народов, которые руководствуются моралью в повседневной жизни.
То есть основатели США прямо не рекомендовали демократию всяким хохлам и москалям. Вот такие они были ватники и реднеки !

11:53, 9 дек. 2019

StepEver
> Возможно, это просто лень или такой вид рациональности? Типа "и так хорошо"?
И что, теперь можно не выполнять свои служебные обязанности на работе?

> Опять же, может и нет никакой любви царя
Царь - он как гарант наказания. Так почему-то людям понятно, когда есть конкретный человек, который главный и которого надо слушаться, в противном случае царем будет считать каждый себя.

(Правка: 12:03) 12:01, 9 дек. 2019

StepEver
> В США каждый штат принимает свои законы сам.

Там вообще английское право.  В России (и большинстве европейских стран) - римское, отсюда централизованное принятие законов.

(Правка: 12:06) 12:06, 9 дек. 2019

StepEver
> централизации vs независимости.
Без централизации в условиях России будут местные тойоны и ясак, от которых норот взвоет.

12:15, 9 дек. 2019

StepEver
Это будет уже не страна, т.е. аналога США не будет. Будут именно отдельные государства. При чём с разорванной логистикой, связями, без налаженных торговых путей и т.д. да ещё и воюющие друг с другом. Примерно как иллюзия, что СНГ останется сотрудничать с взаимопомощью как в СССР но при этом "каждый сам по себе". Что получилось - развал, война, кризис, бензоколонка. Удивительно, как после этого у кого-то остались иллюзии, что есть таким же методом поделить старну ещё раз, то станет лучше.

12:32, 9 дек. 2019

Freakazoitt
> то получилось - развал, война, кризис, бензоколонка
Дык, это - "Основную долю валютных поступлений СССР, начиная с 1960-х годов составлял экспорт сырой нефти".

Страницы: 1809 810 811 812915 Следующая »
ФлеймФорумОбщее