Войти
ФлеймФорумОбщее

Книги про попаданцев новые есть? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
13:17, 18 авг. 2013

desss
> "Эгнор" - видно, что автор очень "молод и талантлив", но подкупает
> манчкингством.

Попробовал. Совсем жуткий невыносимый треш :(. Сюжет настолько вторичен, что где-то на трети книги у меня возникло устойчивое чувство де жа вю.
Зыков неплох, читал.

Чувствую, серия "Ролевик" мне тоже не понравится - тираж 3000 экземпляров как бы намекает :). Но попробую.

14:31, 18 авг. 2013

jaguard
> Рудазова попробуй - у него там чем дальше, тем более эпические войны с богами и
> всеми подряд. Серия "Архимаг" не совсем про попаданца, но думаю что "попаданец
> наоборот" тоже считается :).

Архимаг хорош, но он юмористическая фантастика и от попаденчества нет совсем ничего. Не думаю что хоть как то можно втиснуть в шаблон сабжа.

15:18, 18 авг. 2013

http://www.ruslit.net/popadanets.php

Тоже выскажусь.

Сама идея "попаданцев" не нова, даже лень перечислять классиков фантастики, чуть ли не половина использует этот художественный прием.
Однако прием, приемом. Но вот что дальше?
А дальше - Сюжет. Герои. Приключения. Миры.
Количество писателей за последние десять - пятнадцать лет возросло просто взрывообразно.
Не скажу что все плохо. Есть довольно интересные миры, достойные приключения.
Но в основном, сюжеты банально уворованы, Герои украдены или скопированы, Миры списаны с игрушек. А в результате - большой пшик... а не литература.

Немного поподробнее о Мирах.
Школота лет 13 - 14 "пишет" книги по сюжетам игр. Это не просто глупо, это катастрофически тупо.
Еще тупее - читать это "поделие" молодой творческой мысли.
Например варкрафт - это вообще чуть ли не половина всех Миров, современных фантазийных авторов.

Не знаю как вам, а мне противно читать про "остроухих эльфов". Банально неинтересно, так как автору 14 лет.
И не потому, что там "про эльфов", а потому, что никакой Идеи в книге нет.

Как я уже сказал, у меня сейчас порядка 50 - 60 книг про попаданцев лежит непрочитанными. И порядка 30 я уже "осилил".
Александр Баренберг
Всё нормально, падаю! Неравный бой

+ Показать

В принципе неплохо. Мне понравилось. Есть Идея. Мир. Очень много роялей в кустах, включая самый большой Рояль. Но зато сам Рояль нигде не использовался.
Не понравилось использование (притягивание за уши) Эльфов и пр.

23:54, 18 авг. 2013

=A=L=X=
> Архимаг хорош, но он юмористическая фантастика и от попаденчества нет совсем
> ничего. Не думаю что хоть как то можно втиснуть в шаблон сабжа.

Почему нет? Сначала имеем "попаданство наоборот", когда маг попадает в текущую реальность (и это кстати хорошая тема, она мало раскрыта. В основном очень эпизодически, когда ГГ сначала попадает в магический мир, становится кручеяйцевым магом и открывает портал - побродить по родному миру. Но поскольку он уже к тому моменту "маг 80го уровня", никаких проблем он не испытывает и это читать не слишком интересно.)

Потом же в других книгах серии начинается чистое попаданство, просто фабула чуть отличается от "классической".

Но мне, впрочем, больше понравилась более чистокровнопопаданская "Три мудреца в одном тазу" - очень жалко что автор забил на эту серию и пошел графоманить откровенно унылый цикл "Яцхен", да и вообще исписался - поздний "Архимаг" уныл.

Что касается "юмористичности", то это присуще попаданскому жанру чуть менее чем полностью. Что конечно сильно печалит, потому что хочется меньше петросянства и больше вкусного повествования - все-равно хорошо шутить большинство не умеет категорически. Рудазов в этом смысле кстати приятное исключение.

0:10, 19 авг. 2013

ZonoID
>
> Количество писателей за последние десять - пятнадцать лет возросло просто
> взрывообразно.

Не писателей, а графоманов. Наверное, они и раньше были в тех же количествах - просто интернет и samlib.ru сделали их творчество значительно доступнее. Профессиональный народ в писатели нынче не идет по причине бесперспективности этой профессии с финансовой точки зрения - все больше народу качает книги в интернете бесплатно, а издатели все больше зажимают новичков и заказывают все меньшие тиражи.

12:07, 19 авг. 2013

jaguard
Я предпочитаю бумагу. Поэтому если книга отпечатана, то это уже писатель. Графоманов не публикуют. Даже если у пейсателя папа - олигарх. Не у всех же...

Однако на деле, почти все писаки так себе. К примеру, сейчас мучаю "Мутаген" Поляков +Михайлов.
Ни Мира. Ни Сюжета. Прогулка по парку. Явно авторам лет по 15.

12:25, 19 авг. 2013

jaguard

Не знаю, я может быть не прав, но термин "попденчество", понимаю в более узком смысле чем та же википедия - это конкретно сюжет про то как человек оказывается вырванным из своего обычного местоположения в некий иной для него мир и где сюжет крутится вокруг того как применяя знания и умения считающиеся в его родном мире обычным делом достигает успехов. Всё прочее - это как "Алиса в стране чудес" - попаденчеством у меня язык не поворачивается назвать такой сюжет.
Для меня типичные представители - "Неукротимая планета" (и прочая серия) или "Джон Картер - марсианин".
Про Креола в принципе можно было бы сказать то же самое - что оказывается он в современном мире и реально он достигает в нём успехов своего рода благодаря своей магии, но да, слишком быстро серия уходит в другие миры, которые оказываются ОБЫЧНЫМ ДЕЛОМ, и это уже обычные хроники пикирующих героев - как то Повелители Мечей, Хроники Эмбера, тысячи их.

12:37, 19 авг. 2013

Неукротимая планета однозначно нет. Там это целенаправленный выбор героя. Может вообще тогда все сюжеты, где герой прилетает на какую-то новую для себя планету относить к этому термину?

12:50, 19 авг. 2013

Impulse_101
> Неукротимая планета однозначно нет.

Ой вру, не сама неукротимая планета, а дальнейшие книги, там где он попал в мир где колонистский корабль потерпел крушение, люди деградировали и технологии стали считаться магией.

14:47, 19 авг. 2013

Янки при дворе короля Артура)

14:50, 19 авг. 2013

Snorri
> Янки при дворе короля Артура)

"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", вообще-то.

17:13, 19 авг. 2013

ZonoID
> Графоманов не публикуют.

Еще как публикуют :).
А бумага.. Дело привычки. Мне в свое время (начало 2000-х) понадобилось полгода-год - после чего именно бумажные книги, которые норовят все время свернуться, закрыться или еще как-нибудь испортить тебе удовольствие, и в которых нужно физически перелистывать страницы вместо однократного нажатия на кнопочку, стали мне неудобны.

Ну естественно не с монитора надо читать - у меня тогда был палм, потом pocketPC, потом айпад. Вот к айпаду пришлось привыкать - после моего классного КПК у него был жесткий, неприятный экран с толстыми пикселями (тогда ретины еще не было), но за месяц привык.

17:18, 19 авг. 2013

jaguard
> бумага

Одно время распечатывал на принтере и фигачил переплеты,... потом купил E-INK читалку и успокоился.

17:31, 19 авг. 2013

0iStalker
А мне eink читалка не понравилась. Купил еще когда были дорогие, долларов за 500. На солнце - слепит, очень ярко, в помещении - надо очень яркий свет, и располагать под нужным углом. Не, лучше на небольшой яркости с айпада, чем постоянно мучаться и искать угол поворота такой, чтобы и свет падал и светильники не отражались, и видно было хорошо.

17:33, 19 авг. 2013

Последние помню: Бубела, Ясинский, Мясоедов (две серии, про некромантов и эльфов). Проблема всех - растягивают серию как могут, соответственно, логического конца нет, а пока выходит следующая книга, содержание предыдущих выветривается из головы.
Очень хорошо начиналась серия "Мастер клинков" Распопова, но продолжения так и не последовало. При чем отличалось от стандартных отсутствием магии в герое (сам мир не помню, магический или нет), и герой выживал как управленец владением.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее