Войти
ФлеймФорумСофт

Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так?

Страницы: 1 2 335 36 Следующая »
21:18, 11 окт. 2013

Уже более, чем пол года пользуюсь маком (Мак Мини). Единственная причина, по которой я им пользуюсь - это разработка под iOS. За эти пол года он меня успел окончательно достать. А поскольку создаваемые им проблемы наверняка решаются, решил обратиться к вам, уважаемые знатоки Макинтоша, и поинтересоваться, как вы решали эти проблемы (и решали ли вообще).

Итак, по порядку.

1) Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+F и прочие привычные пальцам комбинации не работают, т.к. в маке, как известно, всё это делается через Cmd, с не через Ctrl, а Cmd находится не в углу клавиатуры. Как решить проблему? Поменять местами в настройках клавиатуры Cmd<->Ctrl? Но во многих программах работают именно сочетания клавиш с Ctrl, тогда они будут работать неверно. Менять в каждой программе? Я пока выкрутился следующим способом: в настройках клавиатуры можно горячие клавиши любым пунктам меню устанавливать. Я все нужные мне переписал на Ctrl (^). Но работает это опять же не везде, а иногда пункты меню меняют названия. Например, в пункт меню Правка - Отменить (Ctrl+Z) часто вписывают название команды ("Отменить удаление слоя", "Отменить изменение размера").

2) Перемещение курсора по тексту. С этим полный пипец. Вот как должно всё работать и как работает в Windows и Linux:

Ctrl - модификатор, оперирующий словами, а не буквами, то есть:
Ctrl+влево/вправо - переместить курсор на 1 слово
Ctrl+Backspace - стереть одно слово и т.д.

Shift - модификатор, осуществляющий выделение текста при перемещении курсора:
Shift+Home - выделить часть строки левее от курсора и переместить курсор в начало строки
Shift+End - выделить часть строки правее от курсора и переместить курсор в конец строки

Alt+Shift / Ctrl+Shift - сменить раскладку.

Ctrl+A - выделить весь текст.

Это то, что вспомнилось. Как всего этого добиться на маке? Про смену раскладки: Alt+Shift/Ctrl+Shift назначить нельзя из-за того, что комбо, видите ли, не может состоять из одних клавиш-модификаторов. То есть винда и линукс уже 20 лет как умеют это делать, а мак не умеет?

3) Finder. Всё относящееся к тексту относится и к выделению файлов в Finder. Home/End не выделяют первый/последний файл в текущей папке, Shift+Home/End, соответственно, тоже не работает.

4) Глюки с горячими клавишами при работе с текстом.

Иногда в Сафари, если я пишу сообщение в поле ввода на веб-странице, при нажаити Ctrl+T (открытие новой вкладки) вместо этого самого открытия текущая строка переворачивается задом наперёд (как будто переключил письмо LTR/RTL). Спасает щелчок где-нибудь в стороне. Раздражает, т.к. приходится тянуться за мышью.

Очень часто при вставке через Ctrl+V вместо этой самой вставки курсор просто улетает в конец поля ввода. И всё. Единственное решение - мышкой "Правка - Вставить". Детский сад прямо. Грешу на ручное переопределение горячих клавиш (п.1), но ведь это всё равно не дело.

Окончательно меня убил символ Shift+<`> (должна получиться тильда, вот такая: ~). А в маке выдаёт знак ±. Что за самодеятельность?

Итого: мак убил очень много моих нервов на всём вышеперечисленном. Большую часть времени я сижу я в виртуалбоксе с запущенным линуксом, в маке запущен только браузер чтоб шустрее работало, и то, не дай бог мне кому-то начать набирать в нём сообщение. Так что если кто-то знает, как решить данные проблемы (и как решали их вы? работать невозможно же!), просьба написать. Спасибо.

21:42, 11 окт. 2013

А зачем ты под ним "работаешь"?
К примеру у меня есть софт под виндой, чтобы с ним работать я запускаю винду и компилирую там. После чего возвразащаюсь в нормальную ОС, чтобы там делать свои дела.
используй Mac OS, чтобы компилировать сборки и все.

21:43, 11 окт. 2013

Поскольку это флейм скажу просто - хочешь чтобы тебе понравился МАК - становись геем, иначе никак.

21:47, 11 окт. 2013

А я думал, только меня MAC бесит:)
А в особенности то что у них скрол вверх тарамашками.

21:53, 11 окт. 2013

Да многие говорят, что мак неудобен, что все там сделано через одно место. В том числе те, кому приходится работать на нем постоянно.

22:02, 11 окт. 2013

Роман Шувалов

С PCшной клавой что ли работаешь на маке?

22:34, 11 окт. 2013

> А зачем ты под ним "работаешь"?
За неимением нормального компа. Даже виртуалка с линуксом, запущенная на Mac Mini (Core i5, Intel HD4000, 4 ГБ памяти, из которых 1 ГБ выделено под виртуалку) работает быстрее, чем имеющийся в наличии комп. Так и работаю. В идеале надо бы поставить 2 системы, но я что-то побаиваюсь делать переразметку винчестера, хз, как потом мак переустанавливать. Надо будет почитать об этом. А вообще да, мак по сути только для отладки в XCode. Код у меня платформо-независимый, разрабатываю и тестирую в линукс-версии.

> Поскольку это флейм скажу просто - хочешь чтобы тебе понравился МАК - становись геем, иначе никак.
А я и не хочу, чтоб мне нравился мак. Я хочу выделять текст через Ctrl+Shift+стрелки и не лезть мышью в меню "Правка - Вставить", как секретарша в первый день работы.

> А в особенности то что у них скрол вверх тарамашками.
В смысле? Скролл вроде какой есть, такой есть...

> С PCшной клавой что ли работаешь на маке?
Ну да, а еще какие бывают?

22:35, 11 окт. 2013

Роман Шувалов
> . В идеале надо бы поставить 2 системы, но я что-то побаиваюсь делать
> переразметку винчестера
купи внешний винт/флешку на 64 гб и поставь туда.

22:36, 11 окт. 2013
Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0… 0%D0%B0_Apple

Хотя отличия небольшие

Клавиша Command (⌘) — соответствует клавише Windows на клавиатуре PC, но применяется для ввода клавиатурных команд, отчасти аналогично клавише Сontrol в операционной системе Windows.
    Клавиша Option (⌥) — соответствует клавише Alt на клавиатуре PC, используется для ввода диакритических знаков и специальных символов, а также для альтернативного варианта клавиатурных команд.
    Клавиша Clear вместо клавиши Num Lock
    Клавиша «=» на цифровой клавиатуре
    Клавиша fn (до 2007 года клавиша help) вместо клавиши Insert
    Полноразмерные клавиатуры имеют более длинный ряд функциональных клавиш — до F15, F16 или даже до F19. В современных клавиатурах Apple функциональные клавиши по умолчанию используются для управления обозначенными на них мультимедийными функциями (яркостью дисплея, громкостью, воспроизведением музыки, извлечением компакт-диска и пр.), использование их как традиционных F-клавиш возможно при одновременном нажатии на клавишу fn.

Современные проводные клавиатуры Apple Keyboard имеют два порта USB 2.0, обычно эти порты используются для подключения мыши.

22:39, 11 окт. 2013

О да, перемещение в конец всего текста, а не в конец строки, когда на автомате жмешь End, ой как выбешивает...
Ко всему остальному вроде привык.
У самого MacOSX под виртуалкой, чтобы в ней собирать и допиливать мелочи в проектах под эту ось.

22:54, 11 окт. 2013

Super_inoy
> купи внешний винт/флешку на 64 гб и поставь туда.
Мысль хорошая, только всё будет тормозить. А раскошеливаться на внешний жёсткий диск с чем-то высокоскоростным типа тандерболта желания как-то нет.

Zi-zilk
Спасибо. Но я так и не понял, для копирования надо нажимать Ctrl+C или Cmd+C?

22:57, 11 окт. 2013

Роман Шувалов
> А раскошеливаться на внешний жёсткий диск с чем-то высокоскоростным типа
> тандерболта желания как-то нет.
USB3.0 соу слоу? Или нету в макмини?

23:36, 11 окт. 2013

Роман Шувалов
> Уже более, чем пол года пользуюсь маком (Мак Мини). Единственная причина, по
> которой я им пользуюсь - это разработка под iOS. За эти пол года он меня успел
> окончательно достать.

Ну это нормально, еще пару лет и привыкнешь. Я вот тоже через полгода пользования создавал гневные треды. Смешные леминги на иксбите мне втирали что я должен расслабиться и получать удовольствие.

> 1) Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+F и прочие привычные пальцам комбинации не работают,
> т.к. в маке, как известно, всё это делается через Cmd, с не через Ctrl, а Cmd
> находится не в углу клавиатуры. Как решить проблему? Поменять местами в
> настройках клавиатуры Cmd<->Ctrl? Но во многих программах работают именно

Именно так. Хотя я немного по-другому поменял, но тут не суть важно.

> сочетания клавиш с Ctrl, тогда они будут работать неверно. Менять в каждой

Что значит "неверно"? Ты поменял кнопки, те сочетания что на контроле, будут теперь на win или на alt, как настроишь.
Нормально.

> 2) Перемещение курсора по тексту. С этим полный пипец. Вот как должно всё
> работать и как работает в Windows и Linux:

Да, тут увы - я просто вышел из положения тем что настроил xcode под виндоуз, а в остальных местах я с текстом мало работаю, поэтому мне не важно.
В смысле решение наверняка есть, но у меня руки не дошли его загуглить.
Вот в принципе первая попавшаяся ссылка: http://lifehacker.com/225873/mac-switchers-tip--remap-the-home-and-end-keys
Попробуй и доложи :).

> Это то, что вспомнилось. Как всего этого добиться на маке? Про смену раскладки:
> Alt+Shift/Ctrl+Shift назначить нельзя из-за того, что комбо, видите ли, не
> может состоять из одних клавиш-модификаторов. То есть винда и линукс уже 20 лет
> как умеют это делать, а мак не умеет?

Ага, тоже ругался - дебилы они, слова другого у меня для них нет. Понимать же надо, что свитчеры первым делом будут хотеть менять раскладку как привыкли.
Выход собственно есть, софтина controllermate. Там можно много всякого сделать, но я ограничился переключением раскладки, плюс сделал свои любимые ctrl-ins/shift-ins, ctrl-del/shift-del и тд. Я эти комбинации еще с ДОСа использую и какой-то там мертвый Джобс не будет мне указывать что они мне не нужны :).

> 4) Глюки с горячими клавишами при работе с текстом.

У меня такого нет. Но я впрочем и сафари не пользуюсь :). Как перешел из-за тормозов на хром так и остался..

> Окончательно меня убил символ Shift+<`> (должна получиться тильда, вот такая:
> ~). А в маке выдаёт знак ±. Что за самодеятельность?

Почему-то с некоторыми клавиатурами так. У меня на текущей нормально все. Хотя на макбучной клавиатуре в русской раскладке вообще получается "[".
Ну решение опять-таки controllermate.

23:40, 11 окт. 2013

0iStalker
>
> С PCшной клавой что ли работаешь на маке?

Я тоже с PCшной работаю, у меня макбук. Без нее это не работа, а онанизм стоя на голове.

Synthetic
>
> А в особенности то что у них скрол вверх тарамашками.

Настраивается же. Меня тоже вверхтормашковый вариант удивил.

0:17, 12 окт. 2013

У меня был ступор при виде маковской мыши с одной кнопкой.

Страницы: 1 2 335 36 Следующая »
ФлеймФорумСофт

Тема в архиве.