Войти
ФлеймФорумСофт

Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так? (35 стр)

Страницы: 131 32 33 34 35 36 Следующая »
11:30, 19 июня 2017

Бокал

И, насколько помню, как минимум под планшетик я когда-то Нумберс и др. такие приложения покупал. Это было не в 13-м году, а позже.

Специально посмотрел историю апстора своего аккаунта - вот дата,  с которой этот софт стал точно бесплатным (и был какое-то время бесплатным до нее).
numbers-appstore | Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так?
Другие приложения - да, возможно, платных штук достаточно на апсторе, но это не про numbers. Так же возможно, что для мобильных девайсов и делалась платная версия, я же говорил про десктоп.
Про то, что глюк кочует из обновы в обнову - так скорее всего он никогда не будет исправлен, проще перейти на аналоги без него.
13:26, 19 июня 2017

Бокал
Снимок экрана от 2017-06-19 13-12-35 | Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так?
Снимок экрана от 2017-06-19 13-12-51 | Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так?
По моему просто кто-то не умеет пользоваться электронными таблицами. Libre/OpenOffice/Exel ведут себя абсолютно аналогично. Просто различный формат ячеек по умолчанию.

14:06, 20 июня 2017

fshp
Просто кто-то ест говно с аппетитом, потому что ему сказали, что это не говно, а вкусный кекс.

И похоже, ты мне нагло врёшь.

Изображение

То есть на расхваленном макинтоше, при его особенно расхваленной дружелюбности, сторонние пакеты важнейшей для обывателя функциональности оказываются дружелюбнее.

Не может быть никакого оправдания тому, что при операции с конечной дробью в один—два знака после запятой закрадывается ошибка. Как бы ни имя фирмы, ни бесплатность, ни техническая подноготная, ничё не может оправдать это говно.

16:26, 20 июня 2017

Бокал
Чего и требовалось доказать. Ты не знаешь ни как устроены электронные таблицы, ни как устроена арифметика с плавающей точкой в процессорах. Даже элементарно сообщение полностью прочитать не можешь

Просто различный формат ячеек по умолчанию.

Правой кнопкой мыши по ячейке -> формат ячейки (или числовой формат) -> вкладка числовой -> число десятичных знаков = 16
Снимок экрана от 2017-06-20 16-18-26 | Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так?

Ну а если есть говно, как ты, и полагаться на округление, то неожиданно можно получить неверный результат при умножении.
Снимок экрана от 2017-06-20 16-22-57 | Знатоки Макинтоша, прошу вашей помощи. На маке невозможно работать. Но вы работаете вполне довольны данной осью. Что я делаю не так?

В ячейке A1 записано 1,6666666666, но даже оно корректно не отображается по умолчанию из-за округления.

18:48, 20 июня 2017

fshp
Погоди, ты нарочно сделал двадцать щелчков мышью, чтоб уткнуться в технические ограничения и сымитировать ситуацию, которая при рядовом использовании проги не встречается?

Так, ещё раз. Что мешает Эплу улучшить интерфейс своих таблиц так, чтобы рядовой пользователь не сталкивался с техническими ограничениями без вот этих вот двадцати лишних телодвижений? Ведь мелкомягкие и опенофисовцы смогли. Или Эпл не может в use case?

А слабо из-под своей основной маководской учётки в эту тему писать? :)))

19:02, 20 июня 2017

Бокал
Это мой единственный аккаунт, и мне нет смысла себя скрывать. По этому нику меня можно найти на гитхабе, хабре, стеке. И у меня нет ни мака ни хакинтоша. И Numbers я впервые увидел на твоём скриншоте.

Вопрос то в чём был?

Вангую, что они табличный процессор переписали, как нынче можно, на Javascript. А там все вычисления в Double.

Все основные табличные процессоры считают во Float/Double, иначе на больших таблицах при использовании чисел произвольной точности, они работали бы катастрофически медленно.

Хотя бы костылём со скрытым округлением или промежуточным умножением (23 минус 22 как ни странно даёт единицу), чтоб не мне это вручную делать.

Не странно. Т.е. ты не понимаешь, как работает компьютерная арифметика. А работает она везде одинаково. И вместо того, что бы настроить нужную форму отображения ячейки, ты делаешь костыли.
чтобы рядовой пользователь не сталкивался с техническими ограничениями без вот этих вот двадцати лишних телодвижений

Я привёл пример с умножением, которое даёт некорректный результат в Excel/LibreOffice. Если в одном месте сделать хорошо, то в другом месте будет плохо.
19:08, 20 июня 2017

entryway
> Запустил Excel, вбил 2.3, превратилось во второе марта. Поменял формат на
> числовой, вбил 2.3, превратилось в 42796. Тоже не очень удобный редактор.

Потому что у вас RU-локаль или производная. А в России в качестве десятичного разделителя принята запятая, а не точка. Но я тоже на этом попался.

19:37, 20 июня 2017

fshp
> Но я тоже на этом попался.
Да, ловушка что надо. Из-за RU локали в числовом формате превращать 2.3 в 42796,00. Это, я так понял, он от 1900 года посчитал количество дней до второго марта.

20:07, 20 июня 2017

Бокал
Но тут возникает вопрос: почему Excel/LibreOffice по умолчанию используют округление, а Numbers нет?

У меня сразу две точки зрения:

Первая лежит на поверхности: Apple мудаки со своими кабелями, уникальными биосами и прочей несовместимой лабудой, которые каждый раз делают по своему.
Но если капнуть чуть глубже: ошибки округления когда-нибудь да вылезут всё равно. Новичок, использующий Numbers будет окунут в дерьмо с порога. Скажет "чё за хня?" и пойдёт гуглить. Пользователь Excel недельку-другую успешно будет набирать многостраничную книгу. А в конце у него дебит с кредитом не сойдётся. Он будет искать ошибку, перепроверит все числа не один раз, заработает пару седых волосков и пачку отмёрших нейронов.

Но это лишь моё мнение.

21:45, 20 июня 2017

fshp
> почему Excel/LibreOffice по умолчанию
> Apple мудаки
Вот как бы об том и речь изначально. Обращаться с float и double, как и электронными таблицами, я умею. Но в Нумберсах автоформат не работает так, как надо. Это равносильно тому, как если бы калькулятор отображал 0,99999998 вместо 0,1. Никакого оправдания здесь быть не может.

7:50, 21 июня 2017

Бокал
> Но в Нумберсах автоформат не работает так, как надо
Ты специально игнорируешь часть сообщений?

Я привёл пример с умножением
13:33, 21 июня 2017

Я ненавижу macOS.
Сдуру взял проект под iOS, теперь каждая день когда надо в проекте чего нибудь подкрутить делает меня несчастным.

15:23, 21 июня 2017

fshp
> ошибки округления когда-нибудь да вылезут всё равно.
скорее всего такой проблемы нет и внутрях всё считается с полной точностью, просто Excel для удобства делает округление нерациональных чисел, а эппловцы видимо не задумывались над этим.

16:30, 21 июня 2017

Мизраэль
Так и есть. Но пользователь ожидает в выражении 5-5 (которое он видит в ячейке) получить ноль, а не -2E-08.
LibreOffice и Exсel при увеличении ширины столбца перестают округлять (если число без округления помещается). На скриншоте Numbers широченные столбцы. Думаю, если их сделать уже, то он так же округлит значение.
Бокал
Можешь проверить?

P.S.

округление нерациональных чисел

Вещественных. 2/3 это рациональное число.

21:45, 21 июня 2017

fshp
> На скриншоте Numbers широченные столбцы. Думаю, если их сделать уже, то он так же округлит значение.
Не-а, не округляет

Страницы: 131 32 33 34 35 36 Следующая »
ФлеймФорумСофт

Тема в архиве.