Войти
ФлеймФорумОбщее

Видеоигры - How it's made (2 стр)

Страницы: 1 2
16:53, 9 ноя. 2013

Grettir
> это не прогеры, а скриптеры.
Нормально.
В одном из моих проектов в процессе его развития пришли к тому же: движок предоставляет интерфейсы и делает тупую работу, а вся логика - на скриптах. то есть вообще вся.
не могу сказать насколько ребятам было удобно писать все это в скриптах, но скриптов там в итоге чуть ли не больше чем нативного кода. Что намекает.

21:08, 9 ноя. 2013

Ну то, что показано в видео, немного устарело. Сейчас у разработчиков есть средства на полноценные 3D-сканеры, нормальные системы мокапа, всякие синтики и прочее. Но в целом таки да, все примерно так.

А что обсуждать?

Iskander
> Кстати, я так понял это юбисофт же, там принц персии показан. Кастую Пушкова в
> этот тред.
Пушков работал в украинском Юбисофте. Там вроде только портируют на ПК уже готовое.

8:36, 10 ноя. 2013

@!!ex
скрипты нужны, если :

- необходимо скрыть код от посторонних глаз

- много баланса (РПГ, РТС)

- в конторе много бездельников, которых надо хоть чем-то занять

9:16, 10 ноя. 2013

Grettir
>скрипты нужны, если :
Если твои программисты не индусы, не знающие ничего кроме цпп, а хоть чуть-чуть образованные, и понимают, что доменную логику лучше писать на DSL. Можно конечно внутренний DSL на С++ создать, будут те же скрипты только в профиль.

9:29, 10 ноя. 2013

Iskander
и в каких играх (точнее движках) оно юзалось ?

10:52, 10 ноя. 2013

Grettir
> скрипты нужны, если :
Мне не особо интересно теоретизировать на этот счет.

10:55, 10 ноя. 2013

resurtm
не надо путать компилируемый код с интерпретируемым

10:57, 10 ноя. 2013

resurtm
> Если нигде ранее оно не юзалось, то да, нафиг не надо и вообще идея говно
+ 100

З.Ы.
"не имеющий аналогов в мире" не нужен, проверено и доказано советской прикладной наукой.

11:58, 10 ноя. 2013

Grettir
> и в каких играх (точнее движках) оно юзалось ?
Во всех абсолютно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Domain-specific_language - просвещайся

11:59, 10 ноя. 2013

Grettir
> не надо путать компилируемый код с интерпретируемым
А сейчас почти не осталось интерпретируемых языков-то, все почти через jit работает.

18:45, 10 ноя. 2013

Grettir
> скрипты нужны, если :
> - необходимо скрыть код от посторонних глаз
> - в конторе много бездельников, которых надо хоть чем-то занять
  Эти два пункта как раз относятся к разработке на нативных языках из прошлого тысячелетия. Уж как-то совсем не сочетается с ними желание открыть код любому прыщавому подростку, который умеет залезть в директорию игры, и разработать безбажную игру не прибегая к помощи толп бездельников-крестовиков с 15-летним опытом.

> и в каких играх (точнее движках) оно юзалось ?
  Ещё в квейке был свой скриптовый язык QuakeС, благодаря которому у игры в дальнейшем было столько модов и расширений.

> не надо путать компилируемый код с интерпретируемым
  Индусы могут легко превратить компилируемый код в такой шедевр, что любой интерпретинуемый даст ему фору.

TarasB
> А главное - это посидеть за столом вместе, наклеить бумажек на стену и
> нарисовать персонажей и задники.
  А ты-то думал, что главное найти чувака, который умеет байтики сдвигать? Разбились детские мечны - в играх типа принца персии или той же GTA главное это как раз задники и персонажи, а код меню любая обезьяна напишет.

KpeHDeJIb
> Индни-разработчики с тобой не согласятся - кодер тоже может думать!
  Там кодер это ещё и геймдиз в одном лице. Вполне ожидаемо, что закодить то, что сам придумал, он уж как-нибудь да сможет.

@!!ex
> В одном из моих проектов в процессе его развития пришли к тому же: движок
> предоставляет интерфейсы и делает тупую работу, а вся логика - на скриптах. то
> есть вообще вся.
  Можно погуглить Corsix TH - порт старой Theme Hospital на новые платформы (есть для PC и андроида) с большим разрешением. Так вот там большинство кода на lua. Практически это основной язык разработки, а кода на Си довольно мало. И если посмотреть последние коммиты, то изменения вставляются в основном в lua-файлах. Я даже не представляю для чего там можно в Си лезть, если нужно добавить что-то в логике или графике (благо оно 2D), то для всего достаточно использовать lua.

> Про "программисты создают меню" - полагаю это косяк переводчика.
  А то, что при переводе перепутаны "разрешение" и "детализация" как бы никто и не заметил )

В целом сюжет про игры стоит где-то на уровне с остальными сюжетами и все они расчитаны на среднего дебилизированного американца, который ни за что бы в жизни не догадался, что корпус обогревателя формируют с помощью прокатывания, а форму для яиц прессуют из мусора. В Галилео обычно поинтереснее сюжеты (хотя и там они в основном для галочки и лишь бы заполнить время).

18:51, 10 ноя. 2013

Zefick
>   А ты-то думал, что главное найти чувака, который умеет байтики сдвигать?
Почему-то у тебя сдвиг байтов до сих пор вызывает БАЙТОСДВИГ.

19:21, 10 ноя. 2013

В киевском Юбисофте ничего подобного не было. но думаю в других студиях юбисофта все именно так.

Страницы: 1 2
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.