Войти
ФлеймФорумЮмор

FUN: Загадки (29 стр)

Страницы: 126 27 28 29 30 31 Следующая »
18:23, 8 апр. 2019

none4
> Да. Я подумал о синем
Фиг. О зелёном калькуляторе.

19:07, 8 апр. 2019

master-sheff
> Ну давай уже не томи, скажим где ошибка
Кто такой скажим?

(Правка: 20:08) 19:17, 8 апр. 2019

Бокал
> Насколько же дореволюционная орфография красивше и удобочитаемей кастрированной
> современной!
Настолько удобочитамей, что нечитаема вообще. А уж писать так – это вообще миф. Когда мягкий и твёрдый знаки обозначали звуки, ещё можно было и прочитать, и написать. Но то язык новгородских грамот, его уже несколько веков как нет. А раз этих звуков нет, то и угадать, пишется ли «лес» как «лесь», или как «лес» можно только случайно. И таких слов десятки тысяч, плюс формы. Сколько десятков лет будешь написание каждого слова зубрить? Уже четёрём годам любой человек уже слишком глуп, чтоб запоминать слова с такой же лёгкостью и также быстро, как малыш до трёх лет. Учить же писанину до пяти лет могут очень не многие из-за того, что во-первых малыши слишком заняты другими аспектами языка, а во-вторых ещё не готовы руки. Когда один «йод» отстал от нововведения в виде призванной исключить обозначение одного звука диграфом буквы ё, его можно просто запомнить. Если «дисятки» проверяется словом «десять» и пишется как «десятки», то это одно правило, которое можно один раз запомнить и с его помощью упорядочить и упростить письменность. Двойных согласных тоже не много, а слов, в которых двойная на слух согласная пишется как одинарная (как в слове «раса») и наоборот ещё меньше, тоже можно хоть попытаться запомнить. Но если лишними буквами пестрит весь словарь размером с хороший фолиант, а то и многотомник, то единственное, для чего это может иметь смысл – это ограничение количества грамотных одним человеком на несколько поколений. И не надо кивать на количество считавшихся грамотными. Во-первых кто их проверить мог? Проверять грамотность должен грамотный. Во-вторых о гарантии низкой грамотности речи не было, только о факторе. Верхняя же планка количества грамотных всё-таки даже так где-то в районе количества в совершенстве владеющих иностранным, но учивших его без погружения в соответствующую языковую среду. А в-третьих не потому ли даже выпускники реальных училищ писали на вывесках цирюлен: «Здесь стригут, волосы рвут, зубы бреют, бороды красят, брови массируют, лица лечат пиявками»? По-настоящему массовая грамотность при таком расхождении письменности и устного компонента языка – миф и вывеска демонстрирует именно это. Учить письменность родного языка как иностранный – идея странная. Ну и подглядывать каждое слово в словаре тоже никто не запрещал, я иногда так по-английски пишу. Получается, как ни странно. А ведь известно, что Коллумб разглагольствовал о необходимости плавания около двух часов, а сейчас регламент выступления диссертанта на защите докторской не достигает часа. Ну император Николай – не Коллумб, жизнь уже быстрей была. Но медленнее, чем сейчас. И на одно письмо можно было потратить больше времени. Так что «большевики» ликвидацию безгамотности не для изображения бурной деятельности затевали, там действительно было что делать. Кстати, писать совсем уж по-новгодски тоже не так сложно: все слоги открыты и представляют из себя или слияния, или отдельные гласные, если же сейчас где-то согласная оказалась на конце, или перед согласной, то ставится одна из букв, ставших немыми, причём, после твёрдой согласной только сверхкраткая о, плюс часть гласных взаимозаменяемы. Но вот читать такое сложно. Грамоту, оказавшуюся сохранной, толпа археологов двенадцать лет читала, пока вроде разобрались. Двенадцать лет археологам чудились то ошибки, то повреждения, то не получалось разобрать границы слов. И каждый раз в грамоте появлялись русские имена, не упоминавшиеся больше ни в одном тексте, включая и другие новгородские грамоты. Но когда все грамоты были ещё сохраннее и было точно известно, какие русские имена существуют во время написания, а какие – нет, можно было хоть за вечер любые три строчки разобрать. При более упродоченной письменности вроде книжной тех же времён привыкший к соответствующему произношению мог и писать, и читать быстро. А когда в некоторых словах некоторых лишних букв всё же уже нет, но в десятках тысяч форм слов некоторые лишние буквы ещё есть – вот это натуральное издевательство над языком. Потому что эта письменность беспорядочна и не соответствует ни новгородскому произношению, ни современному.

(Правка: 21:50) 21:17, 8 апр. 2019

задача про лепестки роз
http://sly2m.com/sly2m/rose/

угадал от балды со второй попытки :D

+ Показать
21:48, 8 апр. 2019

vadim.it
> угадал от балды со второй попытки :D
Не считается.

С какой попытки стал стабильно угадывать?

21:52, 8 апр. 2019

vadim.it
Надоело угадывать, ответ про лепестки роз:

+ Показать
21:54, 8 апр. 2019

1 frag / 2 deaths
> С какой попытки стал стабильно угадывать?
не проверял, дальше не интересно стало :D

+ Показать

вот эту вот задачку 15 минут решал, а некоторые с первой попытки решают :D а некоторые ваще решить не могут ..

21:57, 8 апр. 2019

romanshuvalov
> Надоело угадывать, ответ про лепестки роз:
да, это долго угадывать пришлось бы :D не зря я забил ..

21:59, 8 апр. 2019

1 frag / 2 deaths

ты T4r4sB ? :D

22:00, 8 апр. 2019

vadim.it
> не проверял, дальше не интересно стало :D
Так ты не решил нихрена.

22:02, 8 апр. 2019

romanshuvalov

+ Показать
22:05, 8 апр. 2019

1 frag / 2 deaths
> Так ты не решил нихрена.
и что ? я по твоему все идиотские задачки выдуманные каждым идиотом должен решать ? :D мне проницательности хватило чтобы понять что это просто бред, на который не стоит тратить своё время .. Изображение

чисто переборно-подборная задача, из серии "угадай сколько круглешков в числе" ..

22:06, 8 апр. 2019

vadim.it
> и что ? я по твоему все идиотские задачки выдуманные каждым идиотом должен
> решать ? :D
Ну ты с таким понтом зашёл "о да я, да со 2го раза", а на самом деле пшик :DDD

22:07, 8 апр. 2019

vadim.it
> ты T4r4sB ? :D
ты xma?

(Правка: 22:15) 22:14, 8 апр. 2019

1 frag / 2 deaths
> Ну ты с таким понтом зашёл "о да я, да со 2го раза", а на самом деле пшик :DDD
ну на самом деле мне приходила мысль о

1 frag / 2 deaths
> что если в рисунке есть центральная точка (стебель), то значит надо посчитать
> число точек по краям.

но это было не очень очевидно для второй попытки и мне лень было проверять, мало ли чего идиоты там загадают :D но вообще да, я полу интуитивно в рамках подобной логики и поставил "2" .. Изображение

но конечно до стабильного всегда верного ответа двух попыток очевидно не хватило бы ..

Страницы: 126 27 28 29 30 31 Следующая »
ФлеймФорумЮмор