Войти
ФлеймФорумЮмор

FUN: Загадки (44 стр)

Страницы: 141 42 43 44 45 46 Следующая »
15:32, 27 мая 2021

=A=L=X=
> У нас есть 60 единиц и 60 пятёрок - в сумме 360.

Ну тут суть не в сумме, а в количестве монет.

А их всего 120 штук.

Задача:

> При каком наибольшем количестве пиратов

Если брать, что монеты раздавать каждому по 1 штуке, то 120 пиратов включая капитана.

В задаче нет понятия, ПОРОВНУ.

Есть только наибольшее количество пиратов.

Добавим, что у 10 пиратов есть по 10 монет номиналом 5 дукатов.  Они их меняют на в итоге получаем большее количество монет на ХХ штук.

Таким образом пиратов становится больше чем 120 но не более чем количество монет.

15:34, 27 мая 2021
Bondersan

Тут задача, очевидно, про комбинаторику, а не про арифметику.

15:38, 27 мая 2021

ну мы поняли что имеются в виду все.... ну тобишь что имеется в виду не важно потому, что задача это не про то что там имеется в виду, тем более это задание для егэ какбы, а не для математиков теоретиков. оа расфорсилась в интернете как раз потому, что не имеет нормального решения. иначебы про неё никто не говорил.

(Правка: 15:43) 15:41, 27 мая 2021

0iStalker
Я не знаю, что такое  комбинаторика.

Что нашёл...

Основные понятия: Элемент – любой объект или явление, входящий в искомое множество. Сочетание – подмножества, находящиеся в произвольном порядке в исходном множестве. Перестановка – элементы во множестве находятся в строго определенном порядке. Размещение – упорядоченные подмножества в исходном множестве

Это?
https://yandex.ru/images/search?pos=12&img_url=http%3A%2F%2Fimage… ge&source=wiz

(Правка: 16:20) 16:18, 27 мая 2021

Bondersan

Суть в том, что капитан может разделить наши 60+60 монет на N кучек, причём в каких то кучках может лежать 0 монет, т.е. задача распространяется автоматически на все меньшие N.
Требуется найти такое максимальное N чтобы в кучках всё еще можно было перебрать все возможные комбинации слагаемых суммы 360 составленных из имеющихся монет.
P.S.
Например в одной кучке все комбинации это само число 360.
В двух кучках это от (360,0) через (359,1) и ... (1,359), (0,360) - все возможные комбинации. Их можно перебрать, т.к. у нас 60 единичных монет и 60 пятёриков - разложений мульёон.
И так далее.
А вот на каком то N все возможные комбинации из единиц и пятёриков не сложатся.

(Правка: 16:23) 16:19, 27 мая 2021

=A=L=X=

И какой это класс в школе?

+++
То есть надо посчитать количество вариантов в условиях 360 монет (двух номиналов) без условия поровну. Но при максимальном количестве их разложения в кучки.

Жуть какая то...

++++
Может быть в задачи должно было стоять поровну?

16:21, 27 мая 2021

Bondersan
> И какой это класс в школе?

Последний - это сборник для подготовки к ЕГЭ.

16:24, 27 мая 2021

=A=L=X=

Либо ошибка в задаче, либо я ничего не понимаю в современном обучении.
Люди без калькулятора считать не могут, а тут посчитай, что то не зная ничего.

16:25, 27 мая 2021

=A=L=X=
> По первой фразе вопроса ответ гуглится в интернете и он (барабанная дробь) -
> 16.
> Т.е. на 17 пиратов "как угодно разделить дукаты" капитану уже невозможно. А на
> 16 - возможно.
ну значит я правильно ответил. Я уж думал еще какой-то подвох есть.
А так - суть задачи во фразе "всегда удастся поделить монеты между ними, каким бы способом ему ни захотелось это сделать". Поэтому всякие деления поровну идут лесом.

Правда сформулировано довольно очень коряво, он может "захотеть" поделить например так - "тебе 0.5 дуката, остальное мне" или "сделаем рулетку, на каждый сектор поставим по 4 дуката, секторов 90, и будем вращать барабан".

(Правка: 16:30) 16:28, 27 мая 2021

kipar
> "всегда удастся поделить монеты между ними, каким бы способом ему ни захотелось
> это сделать".

И....

Где суть задачи?

kipar
> > Т.е. на 17 пиратов "как угодно разделить дукаты" капитану уже невозможно. А
> > на
> > 16 - возможно.

Где логика?

Дели как хочешь, на что хочешь, чтоб получить что хочешь...

С какого берега вы решили поделить всё по поровну, если нет этого условия в задачи....

(Правка: 16:36) 16:36, 27 мая 2021

Bondersan
если пиратов 16, то капитан может делить как хочет. Например "всем по 7, кроме меня и главного помощника, а нам оставшееся пополам". Или "всем поровну". Или "пропорционально росту". Главное чтобы числа были целыми (ну т.е. очевидно что полдуката он заплатить не может), а монет для размена ему хватит.

А если пиратов 17, то уже можно придумать вариант деления который он провести не сможет: "всем кроме меня по 4, а мне всё остальное". пятнадцати пиратам по 4 монеты раздаст, а когда попробует выдать шестнадцатому увидит что в сундуке остались только пятаки.

16:37, 27 мая 2021

Если поровну,  60 пиратов.
Если по максимальному количеству пиратов то 120.

Остальное бред!

(Правка: 16:43) 16:39, 27 мая 2021

kipar
> Правда сформулировано довольно очень коряво

Сверхкоряво. У меня думалка не ушла далеко, т.к. я продолжать думать в категориях монет и не понимал почему капитан вдруг не сможет дать эту монету этому, а другую - другому (сказано же: "...поделить монеты...").
То что речь на самом деле идёт про суммы всех натуральных составленных из монет - это пипец надо как раз ноги вырывать составителю за косноязычие.
P.S.
Собственно он подорвал анус тысячам родителей в интернете - этот "прикол" разошёлся по соцсетям.

17:00, 27 мая 2021

Есть такой анекдот.

Посадили Русского, Англичанина, и Германца по камерам. Дали по 3 шара.
И поставили задачу, делать что угодно с шарами.
Англичанин ничего не придумал, его съели.
Германец ничего не придумал, его съели.
У Русского нашли 1 шар целиковый, 1 разбитый и третий пропал без вести.

Это как раз данная задача описанная выше.
Только Русские могут решать то что решать никому не под силу ибо это бредовые условия задачи.

19:54, 9 июня 2021

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
Страницы: 141 42 43 44 45 46 Следующая »
ФлеймФорумЮмор