Войти
ФлеймФорумПроЭкты

очередной праэкт/обновление демки в 0-посте/11.12.14 (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
22:09, 30 авг. 2014

Lekslu
не понял шутки.

11:42, 1 сен. 2014

сделано

ключи 4-х видов
  -обычный - вкл/выкл по нажатию.
  - ключ с таймером. скорее сканер. открывает на определенное время, потом переключается в исходное положение. запускается автоматически.
  - сканер движения. закрывает/включает, если в момент сканирования кто-то движется.
  -сканер роботов. пропускает только определенный тип роботов.

ключи применимы к разным объектам. т.е. это необязательно должна быть дверь. ключи могут запускать турели, либо другие защитные механизмы. пока из защитных механизмов есть двери и лазеры. при попадании под лазер робот уничтожается.

4 типа роботов. пока различия формальны, в будущем каждый робот будет специализироваться на своем виде деятельности. например, ремонтник сможет чинить испорченные ключи, а охранник - наоборот ломать их. между собой роботы не дружат. точнее, разделены на две фракции - боевые роботы и обслуживающий персонал. боевые роботы по возможности будут стараться уничтожить ГГ.

гравитационная машина. меняет глобальное направление гравитации в игре.

локальные магнитные  "зоны" - попадая в эту зону, у робота меняется направление гравитации, независимо от того, куда выставлена гравитация в гравитационной машине. при этом, роботы, не попавшие в эту зону имеют глобальное направление гравитации.

-"переключатель" роботов. определенный ключ, который позволяет перехватывать управление другим роботом. исходный робот при этом становится автономным.

типовые задачи - преодолеть несколько комнат, используя доступные механизмы и переключатели. при чем, задачки будут как логические головоломки, так и на реакцию, либо гремучая смесь "скорость-логика"

ах да. сделана система чекпоинтов. при проигрыше, либо попадании в патовую ситуацию можно запуститься с последнего чекпоинта.

в процессе игры игроку предстоит сменить кучу всяких роботов. т.е. не будет какого-то конкретного персонажа. по легенде, робот-ГГ перезаписывает свой ИИ в тело другого робота и временно пользуется им исходя из задач. потом переписывает себя в другого и т.д.

12:00, 2 сен. 2014

сделано

-два типа роботов
  -ремонтник - умеет чинить сломанные ключи.
  -охранник - умеет ломать целые ключи.

для чего это нужно - например, стоит сканер на определенный тип робота. ломаем ключ - и он перестает работать. или наоборот - надо заманить патрулирующего робота в ловушку. чиним неработающий ключ, который включает лазер.

-сделано поведение для роботов. собственно, поведение простое и предсказуемое (то, что надо для головоломки).
охранник может быть в двух состояниях - либо спать, либо патрулировать
когда охранник спит - его можно разбудить сигналом тревоги - он переходит в режим патрулирования.
когда патрулирует - то он уничтожит ГГ, если его увидит. от охранника можно спрятаться в тень или за стенку. охранник видит пространство перед собой.

ремонтник находится в двух состояниях - ремонт и угроза.
ремонт - аналог спячки охранника. он просто что-то ремонтирует. если подан сигнал тревоги - то робот прячется (представляю это что-то вроде как у валл-и - робот складывается в коробку), при этом его невозможно перехватить, пока он не придет в исходное положение.

осталось придумать еще два типа роботов и их действия.

17:08, 3 сен. 2014

третий тип роботов - взломщики. на корабле занимаются настройкой радиоэлектронной аппаратуры. в плане геймплея - взломщик может перекодировать ключи. скажем, на уровне три двери и один ключ. взломщик может последовательно перекодировать ключ и открывать двери одну за другой. в патрульном режиме взломщик может выключить робота ГГ (тут он дублирует поведение робота-охранника).

с четвертым типом пока не определился. сперва хотел сделать уборщика - мелкого робота, способного преодолевать сканеры или пролазить в узкие отверстия, но неспособного пользоваться ключами. буду думать.

17:28, 10 сен. 2014

обновил 0-пост. добавил прототип игры, в прототипе  показана только часть геймплейных возможностей.

19:41, 10 сен. 2014

Круто. Я бы прыжок сделал чуть менее вялым.
И нужен графион )

20:02, 10 сен. 2014

dmitryhryppa
я графон не осилю, поэтому и нужен художник. что же касается прыжка - сперва я вообще думал от него отказаться. не гоже роботам прыгать. тем более на космическом корабле ))

20:35, 10 сен. 2014

погамал в прототип, круто, интересно. но, вхождение тяжелое, плавнее немного, что ли? а то немного (чуток) напрягает читать что действие на пробел опять поменялось. хоть какие-то различия кроме цвета ключа(?) бы.

20:53, 10 сен. 2014

repa4ok
это не вхождение и не часть игры. это прототип игры. он лишь приблизительно показывает на чем будет строится основной геймплей, показывает взаимодействие игровых объектов с игроком и между собой. ни одной из этих комнат в игре не будет.
пробел - не меняет действие, пробел - универсальная кнопка использовать. нашел предмет - нажми пробел. точно так же как и Е - универсальная кнопка использования умения робота, которым ты играешь.

> хоть какие-то различия кроме цвета ключа(?) бы.
это задача художника - сделать эти кнопки различаемыми. на  данном этапе у меня нет задачи делать их различаемыми, потому как в нее, кроме меня, никто играть не будет, до тех пор, пока не будет допилена игровая механика. потом буду проектировать уровни.

21:22, 10 сен. 2014

О, зашел опять сыграть, убился об первый лазер и зареспаунился намного дальше, там где чекпоинт :)
Надо бы обнулить чекпоинт, если сессия новая.

21:28, 10 сен. 2014

Отлично! =)
Там есть бажик небольшой, с дверью посередине. Я забыл её открыть, но когда попытался вернуться вправо - появился слева от двери.

hostage[TEsT]
> я графон не осилю
Возьми просто фотошоп и сделай хотя бы рельеф объектам, будет уже лучше, будут объёмные (хотя мне и так понравилось).

22:01, 10 сен. 2014

StepEver
> Там есть бажик небольшой
спасибо. неправильно настроил условия перехода )) пусть остается, может кто тоже забудет открыть ))

а бажиков и багов там хватает. например, сейчас если вы все таки попадетесь на глаза охраннику -то он не убьет вас а просто поставит крест. и если упадете с высоты - то точно не разобьетесь )) но это только пока.

> Возьми просто фотошоп и сделай хотя бы рельеф
не ну, я не до такой степени не умею рисовать )) я могу сделать рельеф или попробовать покрутить пиксельарт.. просто не хочу тратит на это время.
у меня есть два варианта -к моменту проектирования и сборки уровней я могу нарисовать эскизы на бумаге, а потом попытаться воплотить их в цифре. или попытаться привлечь художника, который при любом раскладе сделает графику лучше, чем ее сделал бы я.

текстов скорее всего в игре не будет. все пояснения я предполагаю сделать в виде пиктограмм.

dmitryhryppa
> Надо бы обнулить чекпоинт, если сессия новая.
можно будет продолжить с последнего чекпоинта в нововй сессии. просто в этом прототипе нет меню, а сразу начинается игра.
в меню можно будет выбрать - начать заново игру/главу (тогда чекпоинты обнуляются) или продолжить - тогда загрузится с чекпоинта, а значит предыдущие ловушки будут неактуальны.

23:25, 10 сен. 2014

Поиграл в прототип. Дошёл до гравитации, зацепил сканер и всё. Перезапустил уровень - опять зацепил. А при следующем перезапуске гравитация оказалась включённой вбок. Я пролетел аж до грави-комнаты, но не могу туда попасть, бегаю по стенке.

У тебя получилось намного лучше чем платформер, который я когда-то начинал делать.

0:14, 11 сен. 2014

soflot
> У тебя получилось намного лучше чем платформер, который я когда-то начинал делать.
Спасибо, то ли еще будет ))

> А при следующем перезапуске
а вот это важно. перезапустил или загрузился с чек-поинта? во время перезапуска гравитация была направлена вниз? в какой именно бок была направлена гравитация после перезапуска? могло ли так случится, что ты случайно запустил гравитационную машину в тот момент, когда хотел перезапустится? последующие перезапуски повторяют баг?

странно. попробовал и так и сяк - повторить баг не удалось.

1:01, 11 сен. 2014

hostage[TEsT]
> а вот это важно.

+ Показать

> перезапустил или загрузился с чек-поинта?
нажал R. Начал после этого в первой комнате. Саму страницу браузера не перезагружал.

> во время перезапуска гравитация была направлена вниз?
Перед тем, как я нажал R, была вправо

> в какой именно бок была направлена гравитация после перезапуска?
и после перезапуска вправо. Иначе бы я не пролетел все комнады до грави-каморки опять

>могло ли так случится, что ты случайно запустил гравитационную машину в тот момент, когда хотел перезапустится?
хз. Но я нажимал обе машины перед этим пока играл.

>последующие перезапуски повторяют баг?
я закрыл и больше не играл

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.