Войти
ФлеймФорумИгры

Duke Nukem 3D и его Build Engine (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
15:15, 30 мар. 2014

Много делал разного в дюке, blood и тд и хорошо помню все изыскания с этажностью.
Вся этажнасть там фейковая. В дюке все винтовые лестницы - это телепорт в такую же комнату. По аналогии с водой. Но можно было делать отдельные блоки из спрайтов. То есть там для спрайта было несколько режимов. Обычный, когда он смотрит на вас, и плоский режим, типа как полигон односторонний с текстурой.

В blood пошли не много дальше. Там прикрутили по сути рендер в текстуру или типа того. То есть делалось две отдельных комнаты. Нижний этаж и верхний, а посередине дыра через, которую видно соседний этаж.

15:51, 30 мар. 2014

lol
> Вся этажнасть там фейковая. В дюке все винтовые лестницы - это телепорт в такую же комнату.
недавно переигрывал в duke3d (megatron edition) на карте E2M1, и попал в ловушку в лифтовой шахте - падаешь вниз по этой шахте (причем внизу виден выход), и тебя телепортирует в локацию, где лифт внизу (и блокирует соответственно проход). Взлетаешь на джетпаке наверх - и телепортирует туда, где лифт наверху, и снова блокирует проход...

17:09, 23 сен. 2014

Думаю тут, как сделано цветное "освещение" в Build Engine. Неужели, как и всё остальное, через таблицы?

18:07, 23 сен. 2014

не разбирался что там за таблицы, но помню что коэф освещения задавался посекторно, то бишь поверхность горизонтальной зоны и всё что в неё попадало, красилось в цвет.

21:50, 23 сен. 2014

Давно разбирался с палитрой в дюке. Там несколько таблиц под разные условия, например, при нахождении под водой. В таблице цвета расположены по градациям яркости - если таблицу представить как 16*16, то по горизонтали яркость, по вертикали - тон (это я в интернете поискал картинки). Это удобно для реализации освещения - номер исходного цвета уменьшается на соответствующее число. Отдельно группа цветов не меняющая яркость - для светящихся объектов вроде кнопок.
lookup.dat - из него палитры и грузятся.

Исходники дюка нужны? ftp://ftp.3drealms.com/source/duke3dsource.zip

8:56, 24 сен. 2014

Shurik7777
Понятно как делалось обычное освещение, в Doom\Quake\Quake II\Descent и ещё много где освещение обычным белым светом делалось по таблицам. Меня же интересует, как делалось окрашивание в красный и сниний цвета, там, где расставлен такой цвет.

> Исходники дюка нужны? ftp://ftp.3drealms.com/source/duke3dsource.zip
Чё-то там не видно исходников самого движка. Он кажется отдельно шёл, сейчас погуглю его.
Добавлено: а, нет, движок там же был, в отдельном архиве. Кен конечно наркоман, у него весь движок в одном файле, теперь ищи что там и где.

13:40, 24 сен. 2014

Panzerschrek[CN]
> Меня же интересует, как делалось окрашивание в красный и сниний цвета, там, где
> расставлен такой цвет.
Может, там число цветов света ограничено и просто несколько таблиц?

14:22, 24 сен. 2014

TarasB
Я не замечал даже вореций вариаций цветного освещения, сколько не играл в Duke\Blood\Shadow Warrior. Тупо замечал покраснение, позеленение, посинение.
Вот палитра дюка(вроде):
Изображение
Если это действительно так, как я думаю, тут даже таблиц не надо. Надо просто взять яркость цвета ( первые 4 бит ), и прибавить к смещению строки нужного цвета (синего\зелёного\красного).

22:54, 24 сен. 2014

К сожалению, я уже позабыл как там все устроено с палитрами. Надо опять копать информацию.
Для пола, потолка и стен в каждом секторе можно задать индивидуально палитру и освещенность.
Причем в руководстве по редактору карт пишется о четырех доступных палитрах/цветах - синий, красный, желтый, зеленый.

Нашел разбор движка: http://fabiensanglard.net/duke3d/index.php, но про палитру ничего.

И еще с сайта Кена Сильвермана про то как таблицы для освещенности используются:

+ Показать

Прошло более 6 лет
22:18, 29 сен. 2020

Играю сейчас в Shadow Warrior. Заметил такой игровой элемент - местами есть подвижная группа секторов внутри большого сектора. Так реализован транспорт, некоторые элементы уровня и т. д.
Вопрос - а как такое может быть реализовано? Как работает сортировка для этого дела?

(Правка: 22:56) 22:54, 29 сен. 2020

Panzerschrek[CN]
Делал когда-то карты под Shadow Warrior на их редакторе.
Там вроде есть ограничение - подвижная группа всегда внутри большого общего многоугольника.

+ Показать
(Правка: 23:37) 23:27, 29 сен. 2020

Обработка мыши в играх на Build движке:

// original MACT386.LIB code (disassembled)
void CONTROL_GetMouseDelta(int32 *x, int32 *y) {
  MOUSE_GetDelta(x, y);
  // artificial priority for bigger delta axis
  if (abs(*x) <= abs(*y)) {
    *x /= 3;
  } else {
    *y /= 3;
  }
  *x = (*x * 32 * CONTROL_MouseSensitivity) >> 15;
  *y = *y * 96;
}

http://ctpax-cheater.losthost.org/htmldocs/trouble.htm#buildmfx

19:44, 30 сен. 2020

entryway
> Обработка мыши в играх на Build движке:
Для нас это конечно какая-то наркомания, но вот для 2.5-мерного движка это наверное имело смысл.
К тому же мышки тогда были с шаром внутри, может таким образом исправлялись какие-то их глюки?

20:45, 30 сен. 2020

Panzerschrek[CN]
> Вопрос - а как такое может быть реализовано? Как работает сортировка для этого
> дела?

Так и работает. Сортируется на лету.
Там "портальный" движок когда уровень не запекается в какую то удобную для рендера структуру типа BSP, а вот тупо так и рисуется с помощью порталов.
При этом геометрия становится штукой относительной - имеет значение только что два сектора соприкасаются гранями (портал), через порталы в текущем секторе можно увидеть смежные с ними гранями. И так рекурсивно с отсечением уже посещённых.
Так вот сектора геометрически даже могут пересекаться своими площадями, это не играет роли, т.к. в них не "тыкают" в глобальном пространстве, а только посещают из портала через портал.
С BSP такое просто не сработало бы.
Есть аналогичный движок из 90-х - Marathon: https://gamedev.ru/flame/forum/?id=250262 тут прям хорошо на карте видно такое
Изображение

20:46, 30 сен. 2020

Zegalur
> Там вроде есть ограничение - подвижная группа всегда внутри большого общего
> многоугольника.

Да, это важно, т.к. при пересечении стен сортировка будет лажать. Тем не менее сильно выручает то, что этот родительский многоугольник может быть невыпуклым.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумИгры