Войти
ФлеймФорумИгры

factorio (147 стр)

Страницы: 1146 147 148 149152 Следующая »
23:38, 27 июля 2021

Suslik
> как ты собрался 10GW никчёмными солнечными батареями покрывать, я даже не знаю
Изображение

(Правка: 12:39) 12:24, 28 июля 2021

Вчера едва пережил корональный выброс на наувисе. Игра добродушно многократно предупреждала заранее о надвигающемся выбросе, ну я подсуетился и изучил и построил umbrella system, и полагал что дело в шляпе. Стою я значит, планирую обновление линии производства кварца на модулях, как вдруг начинают приходить сообщения CME ETA 5:00, потом 2:00, ну думаю круто, сейчас посмотрю как umbrella работает. Время настаёт, приходит сообщение о выбросе, я быстро через радары открываю местоположение umbrell'ы и вижу как её сферическая поверхность в центре красиво засветилась голубоватым свечением. Неуспев насладиться зрелищем, на соседних линиях замечаю, что электросеть начинает мерцать, срочно открываю меню сети, а там цифры 10GW, через пол секунды 20, 30, 40, 50... заряд аккумов стремительно падает, и через мгновение хлоп - выработка, потребление, заряд - всё по нулям. Я немного в недоумении и под впечатлением, так как всё случилось буквально за пару секунд, закрываю меню электросети и вместо видеосигнала на umbrell'у вижу только карту. Радары отрубились. Выхожу из карты чтобы оглядеться вокруг - все заводы стоят без электричества. И только тут до меня доходит что это полный обесток всей базы. Видимо от неожиданности такого разворота событий, которые обещали быть просто интересными, а обернулись полнейшим нежданчиком, я под впечатлением какое-то время наивно полагал что сейчас выброс кончится, umbrella успокоится и электричество снова включится. Ага. Во-первых выброс совсем не собирался прекращаться, прожигая мне базу в нескольких разных точках (но хотя бы к счастью, что за пределами центральной базы), во-вторых у меня всё электричество с угольных генераторов, у которых нет инертности как у ядерных реакторов, и все манипуляторы, погружающие уголь - электрические. До меня наконец доходит, что нужно срочно лететь на центральную электростанцию и пытаться вручную её запустить. Само собой я забываю отключить umbrell'у прежде чем пытаться запустить электростанцию, а выброс тем временем по прежнему не прекращается. Примерно к этому моменту за дело принимаются жуки, и уже помимо урона от выброса я начинаю получать сообщения о потерях на оборонительном периметре базы. Добравшись до электростанции на джетпаке начинаю погружать уголь в угольные генераторы. Единичные генераторы начинают вырабатывать электричество, но его не хватает чтобы включились манипуляторы. Понимаю что мне нужно больше угля, скидываю весь инвентарь в сундуки, набираю на соседнем угольном депо полный инвентарь угля, лечу обратно и тут у джетпака кончается топливо. Конечно, я же его только что скинул, очередной факап, в итоге бегу обратно по снегу на своих двоих... Жуки тем временем уже прорвались через периметр на юге базы и во всю уничтожают производственные линии. Я добираюсь до своего сундука, беру ракетное топливо, взлетаю и на полном ходу начинаю забрасывать уголь в генераторы. Вспоминаю, что сообщение об окончании выброса уже было пока я топал по снегу, но манипуляторы так и не запускаются. Очередной пролёт над генераторами и наконец все манипуляторы включились, мгновенно дозагрузив уголь во все генераторы. Сверяю в меню электросети - да, все мои 1.3GW в сети, радары включились, база ожила. Быстро лечу обратно на юг базы и уничтожаю жуков, пробравшихся через периметр, а затем первым делом восстанавливаю и сам периметр. Наконец можно выдохнуть и оценить ущерб - две производственных линии (песок, силикон) было уничтожено жуками, железнодорожные пути в нескольких местах и радарная станция на западном периметре пострадали от выброса, южный периметр был прорван и почти полностью уничтожен, северный перимент получил урон, но устоял. В целом ущерба оказалось меньше, чем я ожидал. Гораздно больше паники, неразберихи и суеты от полнейшей неожиданности разворота событий :D забавно, что я не могу сказать сколько времени всё это длилось, поскольку напрочь потерял ощущение времени от происходящих событий.

p.s. когда всё отключилось, в меню электросети было забавно увидеть единственный источник питания - одинокий ветряк на, кажется, 20kW, который я когда-то на первых часах игры поставил близко к точке старта (а это за пределами оборонительного периметра), чисто ради интереса посмотреть как он выглядит и как работает. Совсем о нём забыл, а как оказалось он всё ещё там, подключен к общей электросети и всё ещё крутится :D

(Правка: 13:00) 12:58, 28 июля 2021

Alexander K
Первый раз у всех такой. Выброс длится пару минут и где-то в инфе можно посмотреть суммарную энергию выброса в гигаджоулях (== энергию которую надо будет потратить umbrella)

(Правка: 13:07) 13:06, 28 июля 2021

тем временем, скорость игры пришлось еще снизить с 0.85 до 0.80; это, кстати, приводит к неприятным подергиваниям, потому-что fps/ups не кратен частоте монитора

13:21, 28 июля 2021

алсо, первый раз починил <спойлер>, появились новые <спойлер>, эта бандура просто фактом своего существования жрет 10GW (и эффективность луча туда 0.34%), буду разбираться, что со всем этим добром делать

(Правка: 13:32) 13:31, 28 июля 2021

return [](){};
> где-то в инфе можно посмотреть суммарную энергию выброса в гигаджоулях
Насколько я помню, в инфе по самой umbrella сказано, что если энергии не хватит, то она будет защищать не полностью, а только от того, на что хватит энергии. Пиковое энергопотребление там вроде бы явно не указано, или я не увидел. Я решил, что с моим запасом в 0.8GW (из 1.3GW суммарно) я хотя бы частично защищён, а вот блекаута я никак не ожидал :D

13:44, 28 июля 2021

Alexander K
как я понимаю, umbrella расходует внутренний заряд на отражение выброса, и на восстановление этого заряда у нее стоит чудовищное энергопотребление (десятки гигаватт) и она гарантированно все обесточит. Если в следующий раз буду начинать заново, то наверно сделаю бойлеры с манипуляторами в обособленную электросеть, которая подключается к основной только если в ней накопилось достаточно энергии (в аккумуляторе или в бочке с паром).

14:01, 28 июля 2021

у меня помниться свежепостроенный реактор на 8 ядер просаживало. благо аккумов дофига стояло и выдержал с просадкой до 50% снабжения

(Правка: 14:06) 14:06, 28 июля 2021

return [](){};
> бойлеры с манипуляторами в обособленную электросеть, которая подключается к
> основной только если в ней накопилось достаточно энергии (в аккумуляторе или в
> бочке с паром).
Неплохая идея. Небольшая отдельная электростанция, которая бы отключалась от общей сети если аккумуляторы высаживаются к минимуму, чтобы в случае блекаута сама электроснация продолжала функционировать и накапливать заряд в аккумах, а при достаточном заряде снова начинать подавать его в общую сеть. Когда кризис минует, по рассчёту, накопленного заряда должно будет хватить на старт остальных электростанций (а если нет, то это провал, хотя с другой стороны ручной старт оно тоже облегчит).

14:09, 28 июля 2021

я в сатисфактори делал отдельную сеть на выработку топляка и снабжение генераторов. но там свои особенности и сеть вырубаеться от малейшей перегрузки а кикстартить её гораздо геморнее. тут вроде и нада, но потом переходишь на панели и ядерку и как бы уже и нет

(Правка: 13:09) 13:09, 29 июля 2021

Новости из дискорда SE:

• На планетах с витамеланжем теперь всегда есть байтеры
  • Plague теперь уничтожает витамеланж
    13:10, 29 июля 2021

ну и чума перереботана и не сильно просаживает упс.

14:47, 29 июля 2021

спойлеры детектед. отключаюсь, пока сам не найду.

15:14, 29 июля 2021

Так, ну что, ставить лучше один SE или Krastorio 2 тоже ставить? Что посоветуете.

15:34, 29 июля 2021

s3dworld
    Ставь связку

Страницы: 1146 147 148 149152 Следующая »
    ФлеймФорумИгры