Войти
ФлеймФорумИгры

factorio (74 стр)

Страницы: 173 74 75 7678 Следующая »
19:40, 21 мая 2019

Kotofey
Да пока на улице летняя пора у меня факторио онлайн фактически) я ж в деревне живу)

4:05, 26 мая 2019

Два года не заходил в факторио, уже совсем позабыл что там было.
Загрузил сейв где наиграно 153 часа, и подхренел - на что месяц жизни было потрачено
ещё полчаса бегал по карте и разглядывал всё
это ж надо - настолько уйти из реальности

Какие-то интересные моды появились? Кардинально меняющие игровой процесс, или хотя бы добавляющие новые технологические цепочки.
Не представляю, как вы более двух лет играете в одно и то же, если не ставили новых модов о_О

7:37, 26 мая 2019

Джек Аллигатор
> более двух лет играете в одно и то же
Эм, кто сказал, что мы играем в факторио постоянно?:) Нет, это сезонное явление, и обычно должно произойти какое-то кардинально меняющее геймплей обновление, дабы вновь захотелось перепройти игру. Ну и чет пока его не было. Да, клевые фишки есть, но не особо меняющие геймплей, плюс давно не было новых технологических цепочек. Моды ставить лень) Поэтому либо играю в факторио в реальности (ибо живу в деревне), либо в ченить другое. А такое факторио ну не знаю, на зиму может оставлю, пока не особо хотелось гамать. Тем более, что есть не допройденный Саморост 3 и скоро выйдет обновка ПОЕ.

11:07, 26 мая 2019

Джек Аллигатор
> Какие-то интересные моды появились?
Не то чтобы появились, но изменяют игру кардинально:

1. Resource Spawner Overhaul. Другая генерация.
  2. Bob's Mods. Больше ресурсов, больше технологий, больше производственных цепочек.
  3. Angel's Mods. Другой подход к рудам, больше технологий, больше производственных цепочек.

Все эти моды между собой совместимы, лично я ставил все три (точнее (2) и (3) - это коллекции из модов), только не ставил Bob's Greenhouse Mod, так как в Angel's Mods есть своё выращивание деревьев и оно потруднее (интереснее).

12:09, 26 мая 2019

Джек Аллигатор
Когда в эту тему никто не постит, тогда и играть не охота. Так что я уже 2 месяца как слез с этой иглы. И до этого залипал сезонно.

13:35, 2 июня 2019

Новые иконки ресурсов вин.
Было
Изображение
Новые
Изображение
Новые с рандомом
Изображение
Тут оно внизу темы в движении есть. Я сюда не смог вставить.

19:20, 9 июня 2019

Incvisitor
Думал над расширяемой доставке руды поездами, когда у станций с одним типом руды были одинаковые названия.
Ты что-то делал на эту тему, у тебя в итоге получилось?

(Правка: 19:33) 19:33, 9 июня 2019

Хочу решить задачу: N станций загрузки руды, M станций выгрузки руды, K поездов. Станции разнесены между собой географически. Ничего путного в голову не приходит(

3:55, 10 июня 2019

Kotofey
Да, делал. И были однотипные названия (металл, медь и тд). Суть такая. Гадкие поезда любят встать в очередь на ближайшую доступную станцию. Поэтому, при нахождении поезда на ней нужно выключать ее. Также нужно добавить доп.условие активации шахты - когда на ней ресурсов достаточно на целый состав. Это позволит поездам не прозябать лишнего и работать эффективно. То есть станция активируется когда пустая и на ней нужное кол-во ресурсов. Важно - въезд на шахту должен быть с возможностью сквозного проезда при занятой шахте. Тогда не будет заторов. После этого нужно наличие станций разгрузки и депо, где хранятся поезда. Маршрут такой - депо-шахта-депо-разгрузка. Число депо должно быть больше или равно числу составов. Я таким макаром делал универсальную шахту и универсальный разгрузчик. Собственно, я так теперь всегда делаю.

4:49, 10 июня 2019

Я пробовал разные подходы,и с универсальными поездами понравился больше всего. А вот по разгрузчику мнения такого конкретного нету. Я так и не понял, как лучше в итоге. Были и универсальный с пост фильтрацией, и отдельные. Пока не понял, что лучше.

16:43, 10 июня 2019

Incvisitor
Я подумал, что можно забить про условие универсальности станций выгрузки, т.к. это же не месторождения, они никогда не истощатся:). Можно потерпеть и один раз настроить чтобы каждые K поездов снабжали строго свою станцию.
Тогда задача может решаться совсем в тупую без отдельных станций депо. Но перед станциями выгрузки нужно делать обычный буфер.
Например как здесь:

+ Показать
Важно - въезд на шахту должен быть с возможностью сквозного проезда при занятой шахте.

не подумал об этом, это очень ценное замечание:)
16:51, 10 июня 2019

Kotofey
Я когда первый раз автоматизировал просто шахты, у меня был этот косяк. И еще двухголовые поезда были. После заторов, я все перестроил и теперь только кольца и строго одна голова.

Указанный буфер и есть депо:) просто я так его обзываю.

17:10, 10 июня 2019

Incvisitor
не совсем:
если делать NxM (твоя идея), то нужны станции-депо.
если делать Nx1 (моя идея), то можно обойтись просто депо.

Про скрин с депо:
Как же нужно "упороться" мегабазой, чтобы перестало хватать пропускной способности двухколейных ЖД путей, с учетом что пропускная способность для 2-4 поезда - это ~90 вагонов в минуту, т.е. 12к руды в секунду. А для производства 1 колб всех видов нужно 160-325 руды, т.е. это 75-150 колб в секунду %)

17:12, 10 июня 2019

Станции разгрузки тоже надо отключать/включать для баллансировки, чтобы поезда не пытались вываливать руду на ближайшей им разгрузочной станции, игнорируя другие. Например, включать станцию, только если количество руды на ней <= среднему количеству руды по всем таким станциям.

Incvisitor
> Маршрут такой - депо-шахта-депо-разгрузка.

Когда я пробовал в цепочку шахта-разгрузка втыкать промежуточное депо, то при отсутствии готовых к загрузке шахт поезда начинали без остановки и бесцельно курсировать между разгрузочными станциями и промежуточными депо.

Если же не вставлять промежуточные станции, то в той же ситуации (нет готовых шахт), поезда разгружались на разгрузочной станции и оставались там стоять пустыми, занимая место и не давая разгружаться полным поездам.

Пробовал ставить промежуточное депо, вести в нём учёт поездов и не выпускать из депо на маршрут больше поездов, чем готовы принять шахты. Надо по одному такому депо на каждый тип ресурсов, строить и отлаживать муторно. Работает не идеально, но всяко лучше, чем когда в единственную открытую шахту, готовую загрузить железной рудой только один поезд, пытаются одновременно ломиться все поезда, возящие железную руду.

17:18, 10 июня 2019

Ещё есть идея сделать промежуточный буферный склад руды: Nx1 + 1xM.

Страницы: 173 74 75 7678 Следующая »
ФлеймФорумИгры